Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

имеют ли право призывать, если дело находится на разбирательстве в прокуратуре?

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию имеют ли право призывать, если дело находится на разбирательстве в прокуратуре?

здравстуйте! я уже писал ранее, повторю свою историю:

учился в школе, затем в техникуме, затем покупал 2 года подряд из вуза справки что там обучаюсь, потом год не купил, пришел за приписным в вк, а меня оттуда направили в прокуратуру, где следователь меня обвинил в подделке справок. показал документ из вуза, где написано что такой там не обучается и не обучался никогда. на что я ответил что в вузе учился но все документы потерял. он сказал - будем выяснять. с тех пор прошло месяца 4, теперь же меня вызывают в вк на медкомиссию и видимо собираются призвать. хотя месяецем ранее отказывались приписное выдать аргументируя это тем что мое дло в прокуратуре, но после письменного требования сразу все выдали.

скажите пожалуйста, правомерны ли призывные действия военкомата в мою сторону, ведь по мне происходит дознание и предварительное следствие (как я предполагаю), что по закону отсрачивает службу. к тому же, вк не имеет моего дела (как ни мне сами сказали).

Генерал-майор
    Поблагодарить
    45
    Поблагодарили 943 раз(а) в 812 сообщениях

По умолчанию Re: имеют ли право призывать, если дело находится на разбирательстве в прокуратуре?

На вас заведено уголовное дело? Если нет, пойдете служить.

3. Этот пользователь поблагодарил val2008 за это полезное сообщение:

диманыч (17.04.2010)

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: имеют ли право призывать, если дело находится на разбирательстве в прокуратуре?

Не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

5. Этот пользователь поблагодарил Денис Муттонен за это полезное сообщение:

диманыч (17.04.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

1) как узнать, заведено ли дело?

2) правильно ли я понял, что в моей ситуации УД неизбежно. поэтому, наилегчайший способ решить обе проблемы - пойти и написать явку с повиной, в результате которой я получу условный срок, в течение которого служить не буду. а там уж и 27 стукнет. или же явка - не гарантия того, что не дадут тюремный срок?

3) еще очень интересно, что будет если дело заведут в то время, когдя я например буду служить? отправят на гражданку и осудят?
    Последний раз редактировалось диманыч; 17.04.2010 в 00:24.

Старшина

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях

да ты и так срок реальный неполучишь - максимум условка, если будет УД - то на время следственных действий все в плане призыва в отношении тебя приостанавливается

Прапорщик
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 43 раз(а) в 41 сообщениях

Определитесь кем вы являетесь в рамках уголовного дела потерпевшим, свидетелем или обвиняемым, вызывать могут на мед.комиссию ввиду того что или уже вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела или будет вынесено.Вас уведомить должны в прокуратуре .
    "Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 90 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата Сообщение от диманыч Посмотреть сообщение
    1) как узнать, заведено ли дело?

2) правильно ли я понял, что в моей ситуации УД неизбежно. поэтому, наилегчайший способ решить обе проблемы - пойти и написать явку с повиной, в результате которой я получу условный срок, в течение которого служить не буду. а там уж и 27 стукнет. или же явка - не гарантия того, что не дадут тюремный срок?

3) еще очень интересно, что будет если дело заведут в то время, когдя я например буду служить? отправят на гражданку и осудят?
    В соответствии с УПК РФ, следователь обязан Вас уведомить в течение 24 часов о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, иначе это ущемляет право на защиту. В реальности никто никого не делает и человек узнает об этом, когда его вызывают на допрос.

Попробуйте выяснить в военкомате, где находится Ваше личное дело. Если его нет, то вполне возможно, что оно находится в СКП РФ, но по нему может проводиться доследственная проверка. По УПК РФ ее срок 3 суток, затем руководитель может продлить до 10, а при необходимости проведения документальных проверок и ревизий до 30 суток. Об этом также должны Вас уведомить. Хочу отметить, что даже если следователь откажет в возбуждении уголовного дела, это постановление руководитель может отменить и направить на дополнительную проверку. И опять 3, 10, 30 суток.

Постарайтесь выяснить в военкомате, на территории какого орган СКП РФ он расположен. Затем лично обратитесь туда (так будет быстрее)

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Цитата Сообщение от но-2 Посмотреть сообщение
    Определитесь кем вы являетесь в рамках уголовного дела потерпевшим, свидетелем или обвиняемым
    обвиняемым.

Цитата Сообщение от Истомин Посмотреть сообщение
    человек узнает об этом, когда его вызывают на допрос.
    так я уже был на допросе в прокуратуре. был составлен протокол, который я подписал. является ли это свидетельством того, что возбуждено дело, либо допросы делаются и без всяких дел?

Попробуйте выяснить в военкомате, где находится Ваше личное дело
    говорят, что в прокуратуре. когда был на допросе, мне показывали папку с моими документами, но был ли это оригинал или копия - не помню.

И опять 3, 10, 30 суток.
    с момента отправления дела прошло уже не менее 2х месяцев, но когда я был в военкомате совсем недавно, меня начальник спрашивал, как дела с прокуратурой... спрашивал именно интересуясь, а не по каким то другим причинам. из чего следует сделать вывод, что дело мое уже месяца 2 с половиной в военкомате отсутствует, и они не в курсе что с ним. либо вариант номер 2, в прокуратуре копия , а в военкомате оригинал... в это верится больше, поскольку врядли ли без дела они смогли бы проводить призывные мероприятия (а мне дали повестку уже на 28е)

Постарайтесь выяснить в военкомате, на территории какого орган СКП РФ он расположен. Затем лично обратитесь туда (так будет быстрее)
    скорее всего на территории того, куда меня и вызывали на допрос. ибо расположены они почти на одной улице, в 100 метрах друг от друга.

Добавлено через 21 минуту
    я точно не хочу идти в армию, и согласен на условный срок. по здоровью отмазаться вряд-ли выйдет, у меня мало что вообще болит.

скажите, какую модель поведения лучше выбрать в этой ситуации:
    1) "ниче не знаю, учился в вузе, все документы потерял, разбирайтесь сами" ?
    2) явиться с повинной, способствовать раскрытию дела, добиваясь условки ?
    3) забить на прокуратуру, пока она забила на меня, и идти сдавать анализы от военкомата, выискивая непризывные болезни ?
    4) забить вообще на всех них, снять квартиру и скрываться ? (правда и там и там знают мое место работы(((
    Последний раз редактировалось диманыч; 21.04.2010 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

...и все равно, из всего перечисленного, самым разумным остается п.3, исключая его первую часть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Лейтенант

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Цитата Сообщение от диманыч Посмотреть сообщение
    я точно не хочу идти в армию, и согласен на условный срок
    Скорее всего назначат приличный штраф и тут же призовут в армию. В итоге и в армию попадете и судимость поимеете.

Кроме статьи за уклонение будет статья за использование заведомо подложных документов.

Ваши права