Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Военные сборы - возврат ВБ

Александр123
    Гость

По умолчанию Военные сборы - возврат ВБ

Здравствуйте!
    Мне 29. Женат. Ребенку 9 мес. Жена не работает - в отпуске по уходу за ребенком.
    Армию отслужил в 97г. - ефрейтор.
    Две недели назад пришла повестка явиться в военкомат.
    Сходил. Там забрали военник и выдали повестку явиться для прохождения военных сборов.
    Поскольку в семье больше источников дохода нет - оставлять семью на голодном пайке не хотелось.
    Написал заявление военкому с просьбой освободить от военных сборов по уважительным причинам (причины изложил). Меня послали далеко и надолго. На сборы не явился.

Вопрос: Как мне теперь получить обратно военный билет? Если сборы начались 05.09 и дляться 25 дней. При этом военный билет мне потребуется через неделю примерно.
    Стоит ли идти в военкомат сейчас или ждать окончания сборов? (Причем я не знаю - когда они кончатся, в смысле не будет ли после этих еще каких-нибудь сборов)
    Как мне следует действовать?
    И еще, имеется ли уголовная ответственность в моем случае?

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

Военный комиссариат (далее ВК) допустил нарушение закона. Лишить вас военного билета ВК права не имел.
    За неявку на военные сборы наступает административная ответственность.

В данном случае рекомендую поступить следующим образом.
    Если вы подали заявление соответствующим образом (в двух экземплярах, - один в ВК, другой вам с отметкой о принятии) и ответа на донное заявление в течении месяца не было, ваш вопрос решить сложнее. В любом случае вам следует составить и соответствующим образом подать заявление в вышестоящий ВК (если Москва, то ВК города Москвы), в котором необходимо указать факт изъятия у вас документа воинского учета, и отказе военного комиссара в предоставлении вам освобождения от военных сборов. При этом (если есть) приложить копию заявления об отказе ВК в удовлетворении вашей просьбы.

Если ответ будет отрицательный, или в течении месяца останется без внимания, советую обратиться в орган военной пркуратуры с жалобой на отказ либо бездействие при рассмотрении вашего заявления.

Обращаю ваще внимание, что все заявления необходимо подавать соответствующим образом.

Если есть возможность, вам необходимо обратиться к нашим специалистам. Удачи вам и сил в борьбе с беспределом.

Александр123
    Гость

Спасибо.
    Принцип я понял, но возникли два вопроса.
    1. На следующий день после получения повестки я лично пошел в ВК с заявлением. Поскольку военкома не было - разговаривал с замом. Он меня даже не особо и слушал, а принимать заявление отказался.
    После этого я отправил заявление вместе со справкой с работы жены (что она находится в отпуске по уходу за ребенком) заказным письмом с уведомлением. НО БЕЗ ОПИСИ. После получения уведомления о доставке письма сходил еще раз на прием уже к военкому лично. Из разговора понял, что письмо он прочитал, долго смеялся и сильно гневался. Типа - кому сейчас легко.
    Вопрос: можно ли считать, что заявление отправлено "соответствующим образом" и ссылаться на него при жалобе в вышестоящий ВК?

2. Если я сейчас лично приду в ВК и потребую вернуть мой военник, могут ли они силой запихнуть меня в воронок и отправить к месту прохождения сборов? И что делать в таком случае?

Заранее благодарю за помощь.
    С уважением, Александр.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. можно считать, что заявление отправлено соотвествующим образом, т.к. у вас есть доказательства получения вашего почтового отправления.
    2. к лицам, призванням на военные сборы до настоящего времени таких методов отправки не применялось.

Александр123
    Гость

Большое спасибо!

Ваши права