Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Служба + заочка

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Служба + заочка

Возможно ли совмещать?

Рядовой

Поблагодарить
    0

После военной кафедры призвали в армию. Дабы не терять времени зря хочу поступить в ВУЗ на второе высшее заочно. В связи с этим вопрос: как быть во время сессий? Должны ли меня отпускать, оплачивать дорогу и т.д.? Есть ли какая-нибудь законодательная база, закон.

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
    Пункт 3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Вы являетесь военнослужащим по призыву.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ. Я уже успел сходить в военкомат и там мне сказали, что такое возможно согласно приказу министра обороны. но все равно спасибо за ответ

Рядовой

Поблагодарить
    0

Согласно ФЗ "Овоинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту. Таким образом в соответствие с "Положение о порядке прохождения военной службы" гл7 ст31 п1(б) имею право на дополнительный отпуск для сдачи экзаменов в учреждениях проффесионального образования.
    Ссылки
    http://www.mil.ru/articles/article3743.shtml - о статусе
    http://www.mil.ru/articles/article5742.shtml - об отпуске

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Служба + заочка

Цитата Сообщение от snowm
    Возможно ли совмещать?
    Несмотря на цитату нашего уважаемого модератора из Закона, сообщаю о ситуации в нашей военной организации.

Призывник-лейтенант поступил в аспирантуру (очную или заочную - не знаю) с целью получения ученой степени, а не отмазки от армии (он был военнослужащим на момент поступления!!!). Так что сий лейтенант благополучно совместил год службы офицером по призыву с одним годом гражданской аспирантуры. Уволился честно - через 2 года после призыва.

Просто излагаю факт, а комментарии предоставляю нашим уважаемым юристам.

Но вот мои соображения.
    1. В армии тяга к получению образования повсеместно поощряется. (Это удивительно, ибо образование или семь пядей во лбу не позволяют выделиться человеку в армейском коллективе. Высокое начальство не замечает умных.)
    Поэтому не исключаю существование подзаконных актов-приказов, все же позволяюших поступить призывнику-офицеру в гражданскую аспирантуру.
    2. Наш лейтенант не зондировал вопрос - а будучи аспирантом он имел право потребовать отсрочки, находясь на службе по призыву? Он честно отслужил 2 года, не поднимая проблематику, но все равно вопрос интересен...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

согласно п.3 ст.19 фз "о статусе военнойслужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву обучение в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Получается, документы, указанные мною не имеют никакого значения? Тогда по какому принципу определяется приоритетность нормы права?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Уважаемый модератор, в соответствие с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту: "5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации."

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

вместе в тем вы проходите военную службу по призыву. поэтому норма права, указанная мною в ответе на ваш вопрос распространяется на вас в полном объеме.

Ваши права