Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Служба + заочка


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Служба + заочка

    Возможно ли совмещать?

  2. #2
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    После военной кафедры призвали в армию. Дабы не терять времени зря хочу поступить в ВУЗ на второе высшее заочно. В связи с этим вопрос: как быть во время сессий? Должны ли меня отпускать, оплачивать дорогу и т.д.? Есть ли какая-нибудь законодательная база, закон.

  3. #3
    Прапорщик

    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    293
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию

    ФЗ "О статусе военнослужащих":

    Статья 19. Право на образование и права в области культуры
    Пункт 3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

    Вы являетесь военнослужащим по призыву.

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Я уже успел сходить в военкомат и там мне сказали, что такое возможно согласно приказу министра обороны. но все равно спасибо за ответ

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно ФЗ "Овоинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту. Таким образом в соответствие с "Положение о порядке прохождения военной службы" гл7 ст31 п1(б) имею право на дополнительный отпуск для сдачи экзаменов в учреждениях проффесионального образования.
    Ссылки
    http://www.mil.ru/articles/article3743.shtml - о статусе
    http://www.mil.ru/articles/article5742.shtml - об отпуске

  6. #6
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Служба + заочка

    Цитата Сообщение от snowm
    Возможно ли совмещать?
    Несмотря на цитату нашего уважаемого модератора из Закона, сообщаю о ситуации в нашей военной организации.

    Призывник-лейтенант поступил в аспирантуру (очную или заочную - не знаю) с целью получения ученой степени, а не отмазки от армии (он был военнослужащим на момент поступления!!!). Так что сий лейтенант благополучно совместил год службы офицером по призыву с одним годом гражданской аспирантуры. Уволился честно - через 2 года после призыва.

    Просто излагаю факт, а комментарии предоставляю нашим уважаемым юристам.

    Но вот мои соображения.
    1. В армии тяга к получению образования повсеместно поощряется. (Это удивительно, ибо образование или семь пядей во лбу не позволяют выделиться человеку в армейском коллективе. Высокое начальство не замечает умных.)
    Поэтому не исключаю существование подзаконных актов-приказов, все же позволяюших поступить призывнику-офицеру в гражданскую аспирантуру.
    2. Наш лейтенант не зондировал вопрос - а будучи аспирантом он имел право потребовать отсрочки, находясь на службе по призыву? Он честно отслужил 2 года, не поднимая проблематику, но все равно вопрос интересен...

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    согласно п.3 ст.19 фз "о статусе военнойслужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву обучение в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Получается, документы, указанные мною не имеют никакого значения? Тогда по какому принципу определяется приоритетность нормы права?

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    15
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый модератор, в соответствие с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ст22 п.5 я имею статус военнослужащего по контракту: "5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации."

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    вместе в тем вы проходите военную службу по призыву. поэтому норма права, указанная мною в ответе на ваш вопрос распространяется на вас в полном объеме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru