Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

У меня диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, но коммсия ставит категорию Г (по ст. 48) вместо положенной В (ст. 43 расписания болезней)

thunder_40
    Гость

Icon 52 У меня диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, но коммсия ставит категорию Г (по ст. 48) вместо положенной В (ст. 43 расписания болезней)

Здравствуйте. Полгода назад комиссия военкомата направила меня на подтверждение диагноза гипертония 2 стадии. Мне выдали на руки акты обследования и направили на стационарное обследование в больницу. Дождавшись своей очереди в больницу в кардиологическое отделение (ждал 4-ре месяца свободного места). После, пройдя обследование в больнице врачебная комиссия кардиологического отделения поставили мне диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 1 СТАДИИ (именно 1 стадии, а НЕ гипертоническая болезнь пограничной стадии), то есть мой диагноз соответствует 43 статье расписания болезней.
    А вот мой диагноз в слово в слово написанный в акте:
    Гипертоническая болезнь I (первой) стадии, 1 (первой) степени, риск средний. Ложная хорда левого желудочка. Политопная э/с (наджелудочковая и желудочковая)
    С-А блокада 2 (второй) стадии, 1 (первого) типа. Эпизоду ускоренного сердечного ритма Сп 0
    Избыточная масса тела.

Когда я пришел в военкомат с актами (в которых диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии) МНЕ ПОСТАВИЛИ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ "Г" ПО СТАТЬЕ 48 РАСПИСАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ, хотя гипертоническая болезнь относится к статье 43 и категория годности к военной службе должна быть "В"! Помогите советом, как восстановить справедливость.

Подполковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: У меня диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, но коммсия ставит категорию Г (по ст. 48) вместо положенной В (ст. 43 расписания болезней)

Вам необходимо обращаться с жалобой в вышестоящую комиссию, и параллельно в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии, и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

thunder_40
    Гость

По умолчанию Re: У меня диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, но коммсия ставит категорию Г (по ст. 48) вместо положенной В (ст. 43 расписания болезней)

Здравствуйте еще раз. Спасибо за предыдущий ответ. Но мне еще рз нужен совет.
    Сегодня я был в военкомате. Когда пришел с заявлением на выдачу копии решения призывной комиссии. Секретарь военкомата спросил причину, моего заявления. Когда я рассказал в чем причина моего заявления (что я не согласен с врачом, который назначил мне 48 статью и что у меня должна быть 43 статья в соответтвии с моим диагнозом).
    На что секретарь рассказал о процедуре выдачи венного билета:
    Что всем у кого категория годности В по заболеванию системы кровообращения ставят статью 48 и дают отсрочку на полгода по категории Г. И направляют дело призывника в краевой военкомат, где дело призывника рассматривается и после начинается оформление военного билета. И потом через полгода призывник приходит в военкомат, проходит вновь медицинскую комиссию и ему выдают военный билет.
    Так вот, сия сказочка является правдой? Или меня грубо обманывают?

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года (ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе").
    Поэтому, вам могут предоставить отсрочку на 1 год, после чего уже принимать окончательное решение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

thunder_40
    Гость

То есть действия врача были законны, когда он присвоил мне категрию годности "Г" по 48 статье "Расписания болезней", не смотря на то, что у меня диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, которая относится к 43 статье и попадает под категорию годности "В"?
    (диагноз установлен в больнице на стационарном обледовании, куда меня отправили по направлению военкомата).

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Этот вопрос необходимо задать нашим врачам на медицинском форуме, они точно дадут ответ, под какую статью подпадает ваш диагноз.

thunder_40
    Гость

Я наверное не совсем корректно задал свой вопрос.
    Я был в военкомате, когда я пришел к терапевтам, они рассмотрели акт, ПЕРЕПИСАЛИ в «Лист медицинского освидетельствования» мой ДИАГНОЗ из актов, но поставили в этот лист категорию годности «Г» на основании статьи 48. Когда я возразил и сказал, что гипертоническая болезнь 1 стадии это статья 43 и категория годности «В». В ответ терапевты сказали, что бы я шел к председателю комиссии, мол он все объяснит. Тогда я пошел к председателю комиссии и спросил, почему мне поставили 48 статью.
    Председатель сказала, что это стандартная процедура получения военного билета. Что категорию «В» могут поставить ТОЛЬКО В КРАЕВОМ ВЕНКОМАТЕ. И что туда будет отправлено мое дело с актом обследования. В краевом военкомате мне поставят категорию «В» по результатам и оформят военный билет.
    А что бы призывников НЕ ПРИЗВАЛИ во время оформления военного билета, призывникам ставят категорию годности «Г» и на основании этого дают ОТСРОЧКУ на полгода. После истечения отсрочки призывник вновь приходит в военкомат и ему выдают на руки военный билет. А так как у меня болезнь системы кровообращения, то в моем случае для выдачи отсрочки мне поставили 48 статью.
    Естественно, что я не поверил и пошел разбираться к начальнику отдела по призыву. Начальник рассказал тоже самое, что и председатель призывной комиссии.
    Но такое объяснение мне кажется странным, то я хочу узнать в существует ли такая процедура оформления военного билета?

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Объяснение не просто странное, оно в корне неправильно. Призывная комиссия района не только вправе, она обязана вынести категорию годности "В" и решение об освобождении от призыва, если у призывника имеется заболевание, подпадающее под категорию годности "В".

thunder_40
    Гость

Значит меня пытаются "водить за нос". Так как мне говорят, что я не годен. Но при этом мне не ставят категорию "В". И ссылаются на краевой военкомат. Ну ладно, видимо прийдется обращатся к юристам. И писать заявления.

Метки этой темы

Ваши права