Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Срок явки


  1. #1
    Stay
    Гость

    По умолчанию Срок явки

    Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Срок явки

    Цитата Сообщение от Stay Посмотреть сообщение
    Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?
    Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    В соответствии с УК РФ, а именно со ст. 328, "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".
    Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  3. #3
    Капитан

    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 144 раз(а) в 143 сообщениях

    По умолчанию Re: Срок явки

    Цитата Сообщение от Stay Посмотреть сообщение
    Я учусь в одном городе, но прописан в другом и там же состою на учете в военкомате. Мать имела неосторожность получить повестку и расписаться за меня (хотя доверенности нет). ВУЗ предоставляет отсрочку,в военкомат в осенний призыв она была передана, но мне никто неудосужился поставить в приписное штампик об этом (просто не напомнили, об этом я узнал потом). Я не могу поехать по повестке, т.к. не желательно пропускать контрольные в институте в ближайшие две недели. Вопрос: в течение какого срока мне нужно явиться в военкомат?
    Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате по месту пребывания (на срок более 3-х месяцев) ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но если Вы периодически приезжаете на место жительства, то сниматься с учета и вставать на учет по месту пребывания не требуется. Однако, Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата лично. Подисанная Вашей мамой повестка не является врученной надлежащим образом и не обязывает Вас явиться по ней в ВК. Но, возможно, придется доказывать, что не Вы её подписали. В таких случаех лучше указывать кем подписана повестка - "мать", "отец", "брат" и подпись. Если есть возможность позвоните в Ваш ВК и предупредите, что у Вас есть справка из университета и Вы её в ближайшее время предоставите.

  4. #4
    Stay
    Гость

    По умолчанию Re: Срок явки

    Цитата Сообщение от Зарагулов Посмотреть сообщение
    Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате по месту пребывания (на срок более 3-х месяцев) ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но если Вы периодически приезжаете на место жительства, то сниматься с учета и вставать на учет по месту пребывания не требуется. Однако, Вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата лично. Подисанная Вашей мамой повестка не является врученной надлежащим образом и не обязывает Вас явиться по ней в ВК. Но, возможно, придется доказывать, что не Вы её подписали. В таких случаех лучше указывать кем подписана повестка - "мать", "отец", "брат" и подпись. Если есть возможность позвоните в Ваш ВК и предупредите, что у Вас есть справка из университета и Вы её в ближайшее время предоставите.


    Спасибо, я в принципе и сделал так, теперь понятно что ничего страшного не случилось)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru