Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Служебное жилье-в собственность


  1. #1
    caxarok
    Гость

    По умолчанию Служебное жилье-в собственность

    На фоне остро возникших дискуссий по теме, сто скорее всего в ближайшее время государство разрешит уволенным офицерам оставлять в собственности служебное жилье возник вопрос.
    Муж подписал свой первый контракт в апреле 2002 года. До этого закончил военную кафедру. На данный момент имеет 8 лет выслуги в звании майор.
    Переведен на новое место в ноябре 2009 года, на старом месте службы, пока имеется незданное служебное жилье. Идут разговоры о второй волне оптимизации и возник вопрос. если муж попадает под сокращение может ли он оставить себе эту квартиру? то есть попадают ли 2,5 года военной кафедры в его трудовой стаж.
    И второй вопрос: из служебного жилья мы не выписаны по следующей причине, служебное жилье официально принадлежит городскому муниципалитету, а там действует закон, что несовершеннолетние дети выписываются только на жилплощадь с равными или большими квадратными метрами,а мы пока живем в общежитии. Стоит выписываться запросом или лучше пусть остается за нами?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    587
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    то есть попадают ли 2,5 года военной кафедры в его трудовой стаж.
    В трудовой стаж входят, в срок военной службы - нет.
    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    если муж попадает под сокращение может ли он оставить себе эту квартиру?
    Что у вас написано в договоре соц. найма служебного жилого помещения?
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________

  3. #3
    caxarok
    Гость

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    в договоре соцнайма идет запись "предоставляется на время прохождения службы"
    спасибо за ответы

    Добавлено через 2 минуты
    А еще, можно ли нам приватизировать эту квартиру? как обстоят дела с приватизацией на данный момент?
    Последний раз редактировалось caxarok; 09.04.2010 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    587
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    "предоставляется на время прохождения службы"
    вот именно.
    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    А еще, можно ли нам приватизировать эту квартиру? как обстоят дела с приватизацией на данный момент?
    С приватизацией дела обстоят не плохо, однако, к сожалению, для других.
    Ваш муж относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период прохождения службы служебным жилым помещением.
    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Уважаемая сахарок!
    Ваш вопрос имеет очень простое разрешение, согласно п. 6 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", вы не можете оставить за собой предоставленную в период прохождения военной службы служебную жилую площадь, регистрация в данном случае ни какого значения не имеет.
    Но если вы расслужебите эту квартиру, тогда всё в ваших руках, можете приватизировать и увольняться по любому основанию.
    Что касается выслуги то 2,5 года обучения будут входить в вашу выслугу в соответствии с постановлением СМ - Правительства РФ от 1993 года № 941.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    caxarok
    Гость

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Скажите пожалуйста, как понимается формулировка "расслужебить" жилье?

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    587
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Но если вы расслужебите эту квартиру,
    Расслужебить квартиру в данном случае практически невозможно. КЭЧ на это никогда не пойдет.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, как понимается формулировка "расслужебить" жилье?
    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
    1) служебные жилые помещения;
    2) жилые помещения в общежитиях;
    3) жилые помещения маневренного фонда;
    4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
    5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
    6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
    7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
    Последний раз редактировалось Горбунов Владимир; 10.04.2010 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Действительно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2006 года № 42, решение о расслужебливании жилого помещения, то есть перевода его из специализированного жилого фонда в обычный жилой фонд, может быть осуществлено только по решению органа в оперативном управлении которого это жильё находиться.
    Если получить то решайте вопрос с КЭЧ района.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    caxarok
    Гость

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Ситуация такая, я работала (сейчас в декретном отпуске) в элитной гимназии, директор которой много лет является депутатом Городской Думы... Я так думаю, что при ее содействии можно попробовать переписать договор найма на мое имя, так как специалист я не плохой и отношения с руководством тоже хорошие. Квартира принадлежит муниципалитету, а я бюджетный работник. И вопрос о расслужебливании жилья будет решать муниципалитет или КЭЧ?

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    587
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 124 раз(а) в 120 сообщениях

    По умолчанию Re: Служебное жилье-в собственность

    Цитата Сообщение от caxarok Посмотреть сообщение
    И вопрос о расслужебливании жилья будет решать муниципалитет или КЭЧ?
    Вы же писали что служебное жилье принадлежит муниципалитету, таким образом, учитывая все вышесказанное, решение будет приниматься им же.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru