Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Несколько вопросов про отсрочку.

Zodiac
    Гость

По умолчанию Несколько вопросов про отсрочку.

Уважаемые юристы, помогите разобраться:
    1) В каком году и месяце официально была отменена вторая отсрочка по обучению?
    2) Имеют ли право на эту отсрочку СЕЙЧАС лица, поступавшие в ВУЗ второй раз до её отмены?
    3) Является ли формулировка приказа об отчислении "отчислен в связи с поступлением" неуважительной, и сгорает ли при этом отсрочка?
    Заранее благодарю.

Полковник
    Поблагодарить
    1,139
    Поблагодарили 2,137 раз(а) в 826 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Re: Несколько вопросов про отсрочку.

1. с 1 января 2008
    2.если тебе не было 18 года оформил 1ую вроде так.
    3. хз

жди еще ответов.....

Zodiac
    Гость

Добавлю, что перепоступил я в 2007 году. Когда, по словам предыдущего форумчанина, вторая отсрочка еще была действительна.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Полученные до 2008 года отсрочки сохраняют своё действие.
    В соотв. с ФЗ от 06.07.06 №104 - граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Zodiac
    Гость

Спасибо за разъяснение. Вследствие этого задам еще один вопрос - как вести себя, если я получил под роспись повестку в университетском мобилизационном отделе. С одной стороны действие военкомата не законно, с другой - я не имею право не явиться. Какие документы следует предьявить в военкомате? Может и военкома чем-либо припугнуть ? =)

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Цитата Сообщение от Zodiac Посмотреть сообщение
    как вести себя, если я получил под роспись повестку в университетском мобилизационном отделе. С одной стороны действие военкомата не законно, с другой - я не имею право не явиться. Какие документы следует предьявить в военкомате? Может и военкома чем-либо припугнуть ? =)
    Здравствуйте. С чего Вы взяли, что действия военкомата незаконны? п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военном учете" - говорит, что повестку Вам может выдать как сотрудник военкомата, так и лицо, ответственное за военно-учетную работу по мету работы (учебы).

Zodiac
    Гость

Возможно я ошибся, однако, слышал что любые действия военкомата в период действия отсрочки незаконны.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Верно, в Положении о призыве на военную службу, есть норма, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

Возможно я ошибся, однако, слышал что любые действия военкомата в период действия отсрочки незаконны.
    Не совсем все. Они могут уточнить данные (например, если Вас отчислили, а в военкомат еще сведения не поступили - они могут вызвать Вас для уточнения данных). Так же в соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Вы обязаны явиться в военный комиссариат.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 307 раз(а) в 299 сообщениях

Здравствуйте. Относительно такой ситуации Федеральный закон №104-ФЗ от 6 июля 2006 года содержит вполне определённые разъяснения: если отсрочка была предоставлена гражданину до наступления 2008 года, он продолжает пользоваться ей до истечения срока её действия или исчезновение оснований для её предоставления. Таким образом, все граждане, которые успели оформить отсрочки в соответствии с ранее действовавшей редакцией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут и дальше беспрепятственно пользоваться указанными отсрочками.

Ваши права