Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Помогите разобраться в ст.13

Ефрейтор

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 12 Помогите разобраться в ст.13

Здравтвуйте. Помогите разобраться в ст.13 Расписания болезней.

На медицинском форуме мне говорят: «…по ст.13, если у тебя недостаточность питания, то отправят на обследование, с целью найти болезнь, из-за которой и наблюдается дефицит массы тела. Если найдут хотя бы гастрит, то присвоят категорию «В». И, хотя гастрит является призывным заболеванием, но в сочетании с отрицательной динамикой ИМТ должны поставить категорию «В»…»

Однако, вот выдержка из ст.13 Расписания болезней: «При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в".
    При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.».

Логически, я понимаю, что если нашли гастрит, то (исходя из ст.13 последнего абзаца) осведетельствование ведётся по ст.59"в". А значит – категория «Б».
    Объясните, пожалуйста, где я не прав? И как трактовать ст.13 в вышеописанном случае? А то сложно отстаивать свои права, когда их не понимаешь :)

Заранее Спасибо!

P.S. У меня уже есть две отсрочки по этой причине и, думаю, третьей быть не должно. Т.е. либо «В», либо «Б»… По крайней мере так сказали в ВК.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

По умолчанию Re: Помогите разобраться в ст.13

Уважаемый Дмитрий13!
    Отсрочка для обследования и лечения в рамках ст. 13 Расписания болезней предусмотрена только на 6 мес., поэтому к призывной комиссии большой вопрос: на каком основании Вам предоставли отсрочку на 6 месяцев во второй раз?
    Выявление заболеваний относится только к тем случаям, когда это заболевание квалифицируется по категории годности "В".
    В акте исследования состояния здоровья должны быть отражены:
    1) сопутствующие заболевания. Если имеются на категорию "В", Вас направят по этому профилю.
    2) ИМТ меньше предыдущего
    3) снижение физической нагрузки (функциональные нагрузочные пробы).

3. Этот пользователь поблагодарил Егиян Ю.Л. за это полезное сообщение:

Дмитрий13 (10.04.2010)

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 110 раз(а) в 106 сообщениях

Цитата Сообщение от Дмитрий13 Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, где я не прав?
    Вот где:

«При наличии недостаточности питания граждане подлежат....
    исключает применение

осведетельствование ведётся по ст.59"в". А значит – категория «Б».
    потому что есть пункт "б". И про снижение ИМТ в связи с гастритом говорится именно в этом пункте.
    А именно:
    "К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении;"

С уважением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Михаил Юрьевич за это полезное сообщение:

Дмитрий13 (10.04.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Спасибо за ответ!!!

И ещё поясните пожалуйста. У меня в прошлый раз (осенью) был вес 50 при росте 175. В ВК ИМТ=16,3.
    Теперь у меня в акте вес 49, рост 175... но ИМТ врач поставила 16,5 (хотя по расчетам получается 16,0) мне она пояснила, что вычислила ИМТ на приборчике, а он имеет фиксированную шкалу, и когда она поставила мои данные, то стрелка встала примерно посередине между 16 и 17. Поэтому и поставила 16,5.
    В ВК на это обратят внимание как на факт повышения ИМТ?
    Последний раз редактировалось Дмитрий13; 09.04.2010 в 03:51.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 626 раз(а) в 618 сообщениях

ИМТ определяется не примерно, а с точностью до десятых! И 5есть специальная формула, которую врачу надо знать!
    .......... масса тела (кг)
    ИМТ = --------------------------------------------
    ........... квадрат величины роста (м)
    Все эти манипуляции незаконны, и Вы можете обжаловать решение призывной в суде. Вас попытаются призвать на основании сфабрикованных данных.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Николай Анатольевич за это полезное сообщение:

Дмитрий13 (14.04.2010)

Метки этой темы

Ваши права