Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Повестка при действующей отсрочке

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка при действующей отсрочке

Здравствуйте. Мне 23 года. Учусь в институте, заканчиваю 5-ый курс, следовательно имею отсрочку до 30 июня. На днях в институте вручили повестку в ВК для прохождения мед. комиссии на 28 апреля. В повестке расписался, возможности не расписываться не было. Выяснил, что повестка незаконна, в связи с чем у меня два вопроса:
    1. Что мне грозит за неявку по этой повестке? Уголовное дело или ограничатся административным правонарушением?
    2. Так как у меня действует отсрочка и проведение любых мероприятий связанных с призывом незаконно, то как лучше поступить:
    а) Сейчас писать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на незаконные действия ВК, или
    б) Явиться по повестке и уже после обжаловать решение призывной комиссии? (опять же указывая на то, что медицинское обследование было проведено незаконно)

UPD. Болячек никаких пока не имею, собираюсь в этот призыв в армию не идти, а к осеннему подыскать какое-нибудь непризывное заболевание.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка при действующей отсрочке

Могу предложить следующий варриант.
    Явиться в военкомат по повестке. Отметиться что прибыли. Далее официально отказаться от прохождения МО и ПК ссылаясь на то что у вас действует отсрочка.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)
    7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997
    Можете даже распечатать и перед лицом военкома помахать этим.

3. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

по красту (08.04.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо. Отказаться от прохождения комиссии тоже вариант. Допустим, 28 апреля я явлюсь в военкомат, допустим, без проблем откажусь от прохождения комиссии. Но мне же могут вручить под роспись повестку на первые числа июля, что уже не есть хорошо. Как бы обойтись без получения повестки на июль?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Отказаться от получения повестки у вас не получится, в противном случае будет составлен акт об отказе, который приравнивается к повестке полученной лично под роспись.

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

Цитата Сообщение от по красту Посмотреть сообщение
    Как бы обойтись без получения повестки на июль?
    Не ходить по данной повестке. Вам за это ничего не должно быть по идее, а если и будет то вы докажите свою правоту. Вы пока эту повестку не выбрасывайте, похраните дома.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от awed Посмотреть сообщение
    Не ходить по данной повестке.
    Я тоже думаю по этой повестке не ходить, но может быть лучше подстраховаться и всё-таки жалобу в прокуратуру направить?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Явка по повестке и отказ от МО повлечет как минимум вручение повестки на дату, не нарушающие ваши права на пользование отсрочкой. Поэтому целесообразно уже сейчас обратиться с жалобой в прокуратуру, также можно обратиться с заявлением в ВК, дабы предотвратить возможные неблагоприятные последствия неявки по этой повестке.

9. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

по красту (08.04.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо, так и поступлю.

Рядовой

Поблагодарить
    1

У меня была такая же проблема, но еще усогубилась! я поехал в военкомат. мне сказали что т.к. ты заканчиваешь. то нужно пройти мед обсл. я собирался в аспирантуру и прошел его не задумываясь. и на приемной комиссии мне заявляют что у них есть 15 дней чтобы забрать меня в армию и в аспирантуру я никак не смогу поступить. сейчас выдали повестку на контрольную явку. что делать? я не хочу в армиюю

Майор
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

MaxWRX, оспаривать в судебном порядке. мероприятия по призыву проводились во время действия отсрочки. до вынесения решения судом решение о призыве приостанавливается.

13. Этот пользователь поблагодарил vovanet за это полезное сообщение:

MaxWRX (08.04.2010)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права