Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Мать пенсионерка, отца нет


  1. #1
    caesar.kik
    Гость

    По умолчанию Мать пенсионерка, отца нет

    Здравствуйте. Мне 23 года, год назад окончил ВУЗ. Живу не по месту прописки. Единственный раз, когда я был на медкомиссии - в 9 классе. В ВУЗе почему-то не вызывали на повторные. После окончания ВУЗа повестки стали приходить. Я их соответственно не получал. Мать - пенсионерка по возрасту, отца нет. По месту прописки живет также бабушка (мы там втроем прописаны). Знаю, что несколько лет назад мой знакомый был освобожден от призыва, имея 2 родителей-пенсионеров, но слышал, что этот пункт отменили... Так ли это?

  2. #2
    Генерал-майор
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

    По умолчанию Re: Мать пенсионерка, отца нет

    В настоящее время Вы подлежите призыву на военную службу, в связи с чем должны пройти мероприятия связанные с призывом. Вы не проживаете по месту жительства, не снялись с воинского учета при переезде на новое место жительства. Иными словами нарушений много. Военкомат вправе инициировать возбуждение уголовного дела. Поэтому вы должны явиться и пройти указанные мероприятия.
    Цитата Сообщение от caesar.kik Посмотреть сообщение
    Знаю, что несколько лет назад мой знакомый был освобожден от призыва, имея 2 родителей-пенсионеров, но слышал, что этот пункт отменили... Так ли это?
    Согласно пп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется пгражданам:
    занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

  3. #3
    Генерал-майор

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,084
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

    По умолчанию Re: Мать пенсионерка, отца нет

    Да, в действующем законодательстве данное основание для отсрочки не предусмотрено.
    Нужно рассматривать другие варианты и основания отсрочки или освобождения от призыва на ВС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    ростов
    Возраст
    30
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Мать пенсионерка, отца нет

    Здравствуйте! мать на пенсии, отец нет, оба не работают. Я являюсь основным кормильцем в семье. Отцу 59 лет, устроится на работу не может да и здоровье уже не то, + есть племенница которая была на иждевении, но сейчас стала совершеннолетней и учится. И если я подлежу призыву, что делать родителям?

    Добавлено через 19 минут
    На очном дневном в ВУЗе, + подрабатывает, оплачивает часть своей учебы. + я помогаю оплачивать часть...
    Последний раз редактировалось snow87; 12.04.2010 в 05:33. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Мать пенсионерка, отца нет

    Добрый день.

    Цитата Сообщение от snow87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! мать на пенсии, отец нет, оба не работают. Я являюсь основным кормильцем в семье. Отцу 59 лет, устроится на работу не может да и здоровье уже не то, + есть племенница которая была на иждевении, но сейчас стала совершеннолетней и учится. И если я подлежу призыву, что делать родителям?
    К сожалению в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено данных оснований как поводом для предоставлении Вам отсрочки.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru