Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

ПВХРД

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 34 ПВХРД

Решил создать новую тему, т.к. в старой нет ответа..

Здравствуйте.
    В связи со началом весеннего призыва хотелось бы задать вопрос по поводу ПВХРД.

В первом классе у меня выявили близорукость и быстрое падение зрение. Зрение с каждым годом было все хуже и хуже, пока не докатилось где-то до -4. В 1997 году в глазной клинике города Чебоксар мне сделали операцию склеропластику на оба глаза. Падение зрения было приостановлено, но сведений об этой операции не сохранилось. Зрение еще немного падало но гораздо медленней.

В 2004 году я закончил школу и решил сходить в военкомат, там я прошел всю комиссию кроме окулиста, потому что в военкомате не было света. Мне сказали приходи через неделю, допройдешь окулиста. Естественно через неделю я не пришел) Потом я поступил в вуз и в 2009 году его закончил. На повестки осеннего призыва 2009 я не реагировал. И вот начинается весенний призыв 2010 года, думаю сходить, но есть сомнения, что я все-таки подлежу призыву.

Вот история моих глазок:
    10.11.2005 окулист обычной районной поликлинники написал много непонятных каракулей в моей карточке и отправил на обследование в СКОБ им. Ерошевского.
    Окулисты больницы Ерошевского нашли у меня ПВХРД на обоих глазах, и написали следующее:
    17.01.2006
    ОД -4,0 ОS -4,5 потом нарисованы мои глаза - на одном 4 гругляшика, на втором 2 (наверное разрывы)
    ОП - сетчатка прилешит на всем протяжении ОS - во внутреннем сегменте зоны дегенеро**** типа "следа улитки", Од - в верхнем ******** в/внутр, ****** сегментах зоны ***** в виде "следа улитки". Рекомендовано: cito! проф**** отгр*** л/к ОП явка с напр. на лечение
    26.01.06 Лазерный центр
    Проведена фокально-**торальная л/коагуляция сетчатки ОД (60Вт, 915 **, № 15 V) 75мкм
    В правый глаз:
    перечислены лекарства
    OS -> 27.01.06
    27.01.06 Лазерный центр
    Проведена диодная л/коагуляция угл. сетчатки OS (0,25 Вт, №357)
    В левый глаз: перечислены лекарства
    Осмотр 1 раз в год.
    Через год я пришел на проверку в Ерошевского и у меня опять нашли свеженькие ПВХРД и опять шмалили мои глазки.
    17.01.07 Лазерный центр
    Осмотр перифирии сетчатки с л. Гольдмана
    ** ОД * 05 в/о 1,0
    ** ОS * 04 в/о 1,0
    ОП - сетчатка прилежит на всем протяжении,
    ОS - зоны ПВХРД ограничены пигм л/коагуля****, допонительная лазерная л/коагуляция в наст время не требуется
    ОД - в верхнем сегменте зона ПВХРД по типу "след улитки" не огранич л/коагу***тами, старые зоны ПВХРД ограничены пигм. л/коагулятами
    Рек-но: дополнительная л/коагуляция сетчатки ОД
    Выполнена проф** л/к сетчатки ОД.
    В правый глаз: опять много лекарств
    Контр. осмотр через 8-10 мес.
    Еще 2 года я все никак не мог дойти до больницы ерошевского и в итоге в конце 2009 все-таки дошел. Вот результаты обследования специалистов перед походом в лазерный центр:
    Осмотр офтальмолога
    Жалоб не предъявляет
    Со слов больного - близорукость с 6ти лет. В 1997 году склеропластика в чебоксарах
    Острота зрения OD - 0,091-14,5 +-1.0 OS - 0,08-0,091-14,5+-1.0
    Движение глазного яблока правильное в полном объеме, веки без патологий, коньюктива бледнорозовая, роговица прозрачная, радужка спокойная **** 3,0см, хрусталик прозрачный, глаздное дно ОП ДЗН бледно-розовый граница четкая
    Диагноз ОП Миопия средней степени. Состояние после л/коагуляции по поводу ПВХРД, рекомендуемы обследования 1. ОП БКТ 2. ОП УЗБ 3. ОП Авторефрактометрия, Рекомендации лечение - осмотр в л/центре с Л.Гольдмана перифирии сетчатки ОП на предмет ПВХРД
    Потом мне сделали бесконтактную тонометрию:
    Правый 08 мм рт ст
    Левый 12 мм рт ст

cannon rk-5

"RIGHT"
    [REF] VD: 0,0
    SPH CYL AX
    -4.50 0.00 180
    "LEFT"
    [REF]
    -5.00 0.00 180
    PD: 64mm

Ультразвуковая биометрия
    Правый 26,65 мм
    Левый 26,33 мм
    Потом я пошел в лазерный центр и там посмотрели мои ПВХРД
    27.01.10 Лазерный центр
    Осмотр перифирии сетчатки с л. Гольдмана
    ОП - сетчатка прилежит зоны ПВХРД ОП ограничены пигм. л/к. Дополнит. л/к ОП не требуется. Осмотр 1р в год
    В общем что имеем в итоге.. склеропластика, разрывы на оба глаза, через год опять разрывы, зрение на пол диоптрии упало.
    На руках имею ксерокопию карточки больницы ерошевского заверенную печатью и выписку из амбулаторной карты.

И еще я нашел вот такую вот любопытную запись в описании степеней и разновидностей ПВХРД:
    "Абсолютные показания к неотложной лазерной ретинопексии имеются при IV-й стадии независимо от вида дистрофии. При III-й стадии ПВХРД (кроме точечных разрывов с "крышечками"), больные должны быть направлены в специализированное ретинологическое учреждение с пометкой «cito!»."
    А у меня как раз-таки такая пометка имеется в записи в амбулаторной карте от 17.01.2006:
    "Рекомендовано: cito! проф**** отгр*** л/к ОП явка с напр. на лечение"
    Причем "cito!" специально вынесено выше строчки где все остальное написано. Это и вправду означает что у меня ПВХРД 3 степени и, следовательно, непригодность к службе в мирное время? Или же миопия должна быть выше, чем у меня есть, чтобы в сочетании в ПВХРД я был непригоден? Мне вот этот вопрос неясен.. хотелось бы быть уверенным пережде чем идти в военкомат. В общем вопрос - могу ли я смело идти в военкомат и ничего не бояться?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: ПВХРД

очень жду ответа..

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: ПВХРД

Делайте акцент именно на прогрессирующем снижении зрения больше, чем на степени ПВХРД, решающее значение будет иметь именно это.Шансы хорошие, если что можете спокойно обжаловать решение военкомата.

Ваши права