Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Степень близорукости

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Степень близорукости

Такая ситуация. Прошел обследование в одной клинике, где мне поставили диагноз миопия высокой степени (-6.25 на обоих глазах). Вроде это дает группу В.
    Но для уверенности решил пройти осмотр в др. поликлинике. И там мне ставят -6.0 - а это уже группа Б. Из-за чего может быть такая разница и как мне быть, нести в ПК выписку с 1-го обследования? а они могут направить на переобследование?

Прапорщик
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

В вк Вас почти наверняка отправят на доп. обследование.
    Естественно выписку из второй поликлиники никуда не носить.
    что касается разницы в измерениях:
    Обследования были проведены под циклоплегиками? Рефрактометрией или скиаскопией? (насколько мне известно, рефрактометрия дает погрешность порядка 0,25, а скиаскопия порядка 0,5 диоптрии).
    Цифра -6,0 это сфера или рефракция? Как правило, высокие степени близорукости сопровождаются еще и небольшим астигматизмом.
    В общем, у Вас в выписке должна быть такая "картинка" - два прямых уголка с цифрами около горизонтальной и вертикальной перекладин - эти цифры и есть рефракция в основных меридианах. (альтернативой такой картинке может быть распечатка авторефрактометра).
    Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

FroG
    Спасибо за ответ!
    Как именно мне проверяли зрение не знаю, т.к. не разбираюсь в терминологии. В первом случае это была платная Федоровская клиника с современным оборудованием (там мне и поставили -6.25 на оба глаза, по-моему, перед обследованием что-то капали, хотя могу ошибаться). Второй случай - магазин "Оптика", где просто прошел их врача. Определяли с помощью таблицы и подбора стекол. Ни чего не капали. Как бы больше доверия Федоровской клинике.
    Думаю, еще в обычной поликлинике для уверенности пройти.

Вот что было написано по результатам (пытаюсь разобрать калиграфический почерк врачей):

Vsus OW/OS = 0,03/0,03 sph -6,25/-6,25 cyl -1,0/-1,0 = ax91%/70%=1,0/1,0
    УЗБ OW/OS=26,42/26,54
    % - значек градуса (не его на клаве).

На что мне можно расчитывать по этим данным?

Прапорщик
    Поблагодарить
    0

Arigato, ну что там можно намерять по таблице с буквами? Объективных метода всего 2 - рефрактометрия (Вы смотрите в окуляр, в котором поворачивается светящаяся нить или движется нарисованный шарик) и скиаскопия - врач смотрит на глаз через линейку с линзами.

Судя по приведенным данным, у Вас сфера -6,25 и астигматизм -1,0
    Рефракция худшего меридиана при этом получается -7,25. А для вк нужен именно худший меридиан. Попадает в категорию В.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Полностью согласен.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

FroG
    Не понял, как Вы высчитали -7.25? Поясните, пожалуйста (не медик я)...
    А что такое астигматизм и как он определяется? Т.е. я так понял, что к показателю -6.25 надо прибавить -1 астигматизма, что бы получить -7.25?

Прапорщик
    Поблагодарить
    0

Это просто - sph(сфера) у Вас -6,25. Эта часть близорукости возникает из-за черезмерной оптической силы хрусталика, и действует одинаково по всем меридианам (чтобы понять что такое мердиан - мысленно нарисуйте на глазу крест и получите горизонтальный и вертикальный меридианы). При этом изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней.

далее, Cyl (цилиндр) - астигматизм - это когда глаз по разному видит в разных меридианах. То есть, допустим, у Вас небольшое (по площади) искривление роговицы - при прохождении через нее, свет преломляется, и уже в таком виде попадает на хрусталик. Если преломление минусовое, то в том меридиане, где у вас искривлена роговица изображение будет еще дальше от сетчатки, еще размытее.
    Полная рефракция в этом меридиане и определяется как сумма sph и cyl.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

FroG
    Спасибо, немного разобрался! Значит у меня не -6.25, как я думал, а -7.25.

А теперь еще более интересная информация. Решил я разобраться в том, как же окулисты определяют степень близорукости и вчера сходил в еще одну поликлинику (именно в нее должен будет меня направить военкомат, т.к. они всегда туда направляют). Так вот по таблице мне поставили вот что:
    ViS OD = 0,05c - 6,5D = 1,0
    ViS OS = 0,09c - 7,0D = 1,0
    Результат близкий к тому, что написано выше. Но это по таблице. Я попросил сделать их скиаскопию (именно по этим данным военкомат определяет степень близорукости). И вот тут началось самое интересное. Мне сказали, что на обоих глазах у меня -4.5!!! Как это понимать??? Я окончательно запутался, какое у меня зрение?
    Придется еще идти и делать рефрактометрию, интересно, что покажет она.
    И как быть, если по направлению военкомата мне поставят -4.5, но у меня высокая степень близорукости? FroG
    Спасибо, немного разобрался! Значит у меня не -6.25, как я думал, а -7.25.

А теперь еще более интересная информация. Решил я разобраться в том, как же окулисты определяют степень близорукости и вчера сходил в еще одну поликлинику (именно в нее должен будет меня направить военкомат, т.к. они всегда туда направляют). Так вот по таблице мне поставили вот что:
    ViS OD = 0,05c - 6,5D = 1,0
    ViS OS = 0,09c - 7,0D = 1,0
    Результат близкий к тому, что написано выше. Но это по таблице. Я попросил сделать их скиаскопию (именно по этим данным военкомат определяет степень близорукости). И вот тут началось самое интересное. Мне сказали, что на обоих глазах у меня -4.5!!! Как это понимать??? Я окончательно запутался, какое у меня зрение?
    Придется еще идти и делать рефрактометрию, интересно, что покажет она.
    И как быть, если по направлению военкомата мне поставят -4.5, но у меня высокая степень близорукости? Могу ли я потребовать провести обследование другим методом?

Прапорщик
    Поблагодарить
    0

Вам сказали -4,5? А в карте что написали? Капали ли мидрум перед скиаскопией? Результатом скиаскопии должен быть "рисуночек" - 2 уголка с цифрами.

В любом случае, лучше пройти еще несколько обследований, сделанных разными методами, отобрать "правильные" результаты. На случай если придется судиться с ВК.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

To Arigato
    Потребовать провести обследование (по направлению РВК) другим методом вам не получится, т.к. в статье 34 (если я не ошибся) написано, что степень близорукости выявляется скиаскопией ИЛИ рефрактометрией (я задавал аналогичный вопрос на этом форуме и мне сказали именно так). Врачи как правило доверяют почему-то больше скиаскопией :(.
    У меня примерно аналогичная ситуация. Я прошел МК в РВК, дало акт, по акту прошел дообследование, написали тоже очень занижено. Делали конечно скиаскопией, при этом 2-а раза капали мидрумом.
    OD: -4.5
    И взяли данные именно лучших меридианов (т.к. было OD: -4.5/5.0;
    OS: -5.0/5.5). Плюс также написали маленький астигматизм на обоих глазах порядка -0.7.
    Вот такая вот объективность. Причем мне даже скиаскопию делали два раза, сначала сам врач, а потом еще и заведующий. А заключение написали только на следующий день после обследования. И в нем было написано следующее: "Близорукость средней степени спазм аккомодации" Ну и про астигматизм написали тоже, не помню дословно. С таким решение в РВК дадут наверное категорию "Б". Что в корме не правильно!!
    Я делал в клинике рефрактометрию, ну может год назад, не более:
    OD: -5.0
    Плюс астигматизм на OS около -1.0.
    По словам Froga у меня в сумме получается на одном глазу -6.5. А это четко категория "В".
    Доказать что-либо я конечно попытаюсь при заключении диагноза самим окулистом (повестка на 4-ое число), но не уверен, что получится. Но у меня есть страховка, я на 1-ом курсе аспирантуры, в целом мне не так и страшно. За военник буду конечно биться.
    При отрицательном результате, если у меня будет желание, планирую дело отправить в прокуратуру. И если я суд выиграю, то врач, который поставил неправильное заключение, обязан будет возместить материальный и моральный ущерб + врач должен понести какое-то наказание за заведомо ложное заключение!!!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права