Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

если почти 27...


  1. #1
    harda
    Гость

    По умолчанию если почти 27...

    Уважаемый Аркадий! Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Допустим, до наступления 27 лет остается месяц. Военком принимает решение о призыве (ВВК пройдена), я оспариваю его решение в суде. Решение суда вступает в силу (например) чере 2 месяца.

    Вопрос. Что произойдет со мной после наступления 27, если я проиграю суд??? Будет ли реализовываться решение военкома, если оно было принято еще до наступления 27????

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В соответствии с п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, по завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу, о чем делаются мотивированные записи в книге протоколов заседаний призывной комиссии.
    Допустим, Вас призвали в октябре. Вы обращаетесь в суд и приостанавливаете выполнение решения о призыве. Согласно ст. 257 ГПК РФ, Ваше заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. На практике срок только от подачи заявления до первого судебного заседания составляет от двух до шести месяцев. А если Вы на первом судебном заседании выступите с ходатайством о назначении судебно-медицинской экспертизы, и это ходатайство будет удовлетворено, то Вы выиграете ещё от трёх до шести месяцев. По итогам судебно-медицинской экспертизы потребуется провести судебную военно-врачебную экспертизу. Это ещё от трёх месяцев до года. Затем, если ходатайств не последует и оснований для отложения разбирательства не будет, выносится решение, которое вступает в законную силу через 10 дней, если Вы не подадите кассационную жалобу. Если подадите - то решение вступит в силу по вынесении определения кассационной инстанцией. Это ещё не менее двух месяцев. Я не силён в арифметике, но рискну предположить, что при скорейшем рассмотрении дела в суде призыв закончится раньше, чем вступит в силу решение суда, и спорное решение будет отменено как нереализованное до завершения судебной тяжбы.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий Чаплыгин
    В соответствии с п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, по завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу, о чем делаются мотивированные записи в книге протоколов заседаний призывной комиссии.
    Допустим, Вас призвали в октябре. Вы обращаетесь в суд и приостанавливаете выполнение решения о призыве. Согласно ст. 257 ГПК РФ, Ваше заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. На практике срок только от подачи заявления до первого судебного заседания составляет от двух до шести месяцев. А если Вы на первом судебном заседании выступите с ходатайством о назначении судебно-медицинской экспертизы, и это ходатайство будет удовлетворено, то Вы выиграете ещё от трёх до шести месяцев. По итогам судебно-медицинской экспертизы потребуется провести судебную военно-врачебную экспертизу. Это ещё от трёх месяцев до года. Затем, если ходатайств не последует и оснований для отложения разбирательства не будет, выносится решение, которое вступает в законную силу через 10 дней, если Вы не подадите кассационную жалобу. Если подадите - то решение вступит в силу по вынесении определения кассационной инстанцией. Это ещё не менее двух месяцев. Я не силён в арифметике, но рискну предположить, что при скорейшем рассмотрении дела в суде призыв закончится раньше, чем вступит в силу решение суда, и спорное решение будет отменено как нереализованное до завершения судебной тяжбы.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Спасибо за ответ! А если я офицер запаса ??? Допустим, я проиграю суд. Разве принятое военкомом в октябре решение не будет реализовываться скажем в январе (мне уже стукнет 27)?????

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Призыв офицеров, в отличие от призыва призывников, производится круглогодично, и даты, наступление которой влечёт отмену решения о призыве, не установлено. Безусловно, решение о призыве офицера по завершении судебного разбирательства отказом в удовлетворении требований истца об отмене решения о призыве, должно быть исполнено независимо от возвраста офицера. Неявка призванного офицера к месту службы должна рассматриваться как дезертирство (ч. 1 ст. 338 УК РФ). Срок давности привлечения к ответственности по данной статье - 10 лет со дня совершения преступления (т.е. с даты убытия к месту прохождения службы). При этом срок оспаривания решения о призыве вполне может превышать 10 лет, и по истечении этого срока офицер не подлежит уголовной ответственности за дезертирство.
    Но это моё частное мнение. Мнение же военной прокуратуры несколько иное. По сложившейся правоприменительной практике прокурор отказывает в возбуждении уголовного дела по факту дезертирства, ссылаясь на то, что гражданин подлежит призыву только до 27-летнего возраста, и решение о призыве, приостановленное вплоть до наступления 27-летия, не может приводиться в исполнение после.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru