Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Больничный лист и повестка

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Больничный лист и повестка

Здравствуйте. У меня на руках подписанная повестка на получение направления на мед.обследование в областной больнице. Там должны проверить мою язвенную болезнь, которая (уж извините) липовая. Соответственно, ехать в ОБ мне нельзя, если не хочу оказаться в армии, логично? На этом же форуме мне подсказывали, что уважительной причиной неявки по повестке является больничный лист, который можно отправить в ВК по почте. Особенность: мне сегодня на призывной комиссии заявили, что подозревают о том, что диагноз мой поддельный, и направляют на обследование в областную больницу (прямо этими словами, даже добавили, что мне оказана честь).
    Вопрос: если я на дату, указанную в повестке, буду болеть и за вышеуказанным направлением не явлюсь, а в дальнейшем буду попросту избегать вручения повесток вообще (мне 25, недолго осталось), чревато ли это заведением уголовного дела либо передачей дела в прокуратуру? Да и что вообще меня ожидает?
    Последний раз редактировалось Денис Анисимов; 05.04.2010 в 16:02.
    Когда государству что-то от тебя нужно, оно называет себя Родиной

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Re: Больничный лист и повестка

Теоретически дело возбудить могут, но все будет зависеть от инициативы военкомата и военкома в частности. Если нет других вариантов, то отправляй больничный заказным письмом и далее избегай вручения повестки. Срок давности УД по ст.328 2 года, поэтому можешь не являться в 27 лет, а явиться только в 29 и ничего тебе не будет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

А основание для возбуждения дела?
    Да, и есть ли разница между обычным избеганием повесток, и той ситуацией, что я описал?
    Последний раз редактировалось Денис Анисимов; 05.04.2010 в 16:33.

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Денис Анисимов Посмотреть сообщение
    А основание для возбуждения дела?
    Ты не явишься с заполненнгым актом, а это можно считать уклонением.

Добавлено через 2 минуты
    Да, и есть ли разница между обычным избеганием повесток, и той ситуацией, что я описал?
    Я писал про избегание дальнейшего вручения повестки.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    Срок давности УД по ст.328 2 года, поэтому можешь не являться в 27 лет, а явиться только в 29 и ничего тебе не будет.
    Мне вот все интересно, про срок давности. Почему дело не может быть возбуждено в тот период, пока призывник скрывается от повестки? Ведь тогда с этим сроком будет все в порядке, дело будет возбуждено заочно...

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Записей в дневнике
    2

Мне вот все интересно, про срок давности. Почему дело не может быть возбуждено в тот период, пока призывник скрывается от повестки? Ведь тогда с этим сроком будет все в порядке, дело будет возбуждено заочно...
    С чего ты взял, что дело не могут возбудить? Если будут достаточные основания, то возбудят в любое время.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    Теоретически дело возбудить могут, но все будет зависеть от инициативы военкомата и военкома в частности. Если нет других вариантов, то отправляй больничный заказным письмом и далее избегай вручения повестки. Срок давности УД по ст.328 2 года, поэтому можешь не являться в 27 лет, а явиться только в 29 и ничего тебе не будет.
    Ну как откуда? Вот, цитата.

Добавлено через 18 минут
    Хотя, наверное, тут вопрос в основании для УГ. Как мне неоднократно писали, больничный лист является уважительной причиной для неявки по повестке в ВК, это так? И если призывник так и не получит под роспись ни направления на мед.освид., ни новой повестки, какое же может быть основание?
    Последний раз редактировалось Денис Анисимов; 06.04.2010 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Здравствуйте. У меня на руках подписанная повестка на получение направления на мед.обследование в областной больнице. Там должны проверить мою язвенную болезнь, которая (уж извините) липовая. Соответственно, ехать в ОБ мне нельзя, если не хочу оказаться в армии, логично? На этом же форуме мне подсказывали, что уважительной причиной неявки по повестке является больничный лист, который можно отправить в ВК по почте. Особенность: мне сегодня на призывной комиссии заявили, что подозревают о том, что диагноз мой поддельный, и направляют на обследование в областную больницу (прямо этими словами, даже добавили, что мне оказана честь).
    Вопрос: если я на дату, указанную в повестке, буду болеть и за вышеуказанным направлением не явлюсь, а в дальнейшем буду попросту избегать вручения повесток вообще (мне 25, недолго осталось), чревато ли это заведением уголовного дела либо передачей дела в прокуратуру? Да и что вообще меня ожидает?
    Вы обязаны будете явиться в ВК незамедлительно, после того как обстоятельства, препятствующие явке отпадут. То есть сразу после окончания больничного вы должны посетить ВК без дополнительного вызова, в противном случае неявка может быть расценена как уклонение от призыва на ВС ст. 328 УК РФ. Лучше искать законные основания для освобождения от призыва.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от Печенюк Артём Посмотреть сообщение
    Вы обязаны будете явиться в ВК незамедлительно, после того как обстоятельства, препятствующие явке отпадут. То есть сразу после окончания больничного вы должны посетить ВК без дополнительного вызова, в противном случае неявка может быть расценена как уклонение от призыва на ВС ст. 328 УК РФ. Лучше искать законные основания для освобождения от призыва.
    Хм, а как же частые советы не открывать дверь и избегать повесток до 27 лет, мол все будет в таком случае ок?

Ваши права