Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Расхождение результатов диагностик и борьба с ним

ZZa
    Гость

По умолчанию Расхождение результатов диагностик и борьба с ним

Здравствуйте!

Этой зимой мной по собственному желанию было пройдено медицинское обследование позвоночника.
    Мой лечащий врач-вертебролог направил меня на обследования шейного (рентгенография с функц. пробами), грудного (МРТ), поясничного (рентгенография с функц. пробами) отделов позвоночника.

По результатам данных диагностик были поставлены следующие диагнозы:
    Остеохондроз Тн5-Тн11 1ст нестабильная форма, сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст (по МРТ угол сколиоза 14 градусов), спондилолистез L5 (4мм по рентген-снимкам), остеохондроз L4-5 поясничного отдела.

29го марта проходил мед. освидетельствование в военкомате. Хирург, даже не смотря на МРТ, сказал, что необходимо сделать рентген грудного отдела, выписал направление в их больницу с целью сделать рентген грудного отдела и заполнить акт исследования здоровья призывника.

Результатами на снимках из этой больницы стало: сколиоз грудного отдела 1 ст (угол сколиоза 5 градусов)
    Также выписали направление к своему врачу-вертебрологу с целью сделать заключение по снимкам.

После этого я решил самостоятельно в другой больнице сделать рентен грудного отдела. Результат также 1 степень с углом 8 градусов.

Что теперь делать я не знаю - как бороться с тем, что на рентген-снимках угол сколиоза гораздо меньше, чем на МРТ?

И стоит ли пытаться доказывать, что рентген-снимок дает менее объективные результаты? И если стоит то где и как?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

По умолчанию Re: Расхождение результатов диагностик и борьба с ним

Согласно Расписания болезней степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам.
    При несогласии с выставленным диагнозом вы можете провести независимую экспертизу.

Ваши права