Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Выпускники ВУЗов, давайте думать как не попасть в армию после диплома до 15 июля!

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Выпускники ВУЗов, давайте думать как не попасть в армию после диплома до 15 июля!

Здравствуйте уважаемые участники форума и также администрация! Сейчас заканчиваю 5 курс, мне 21 год, отсрочка до 30 июня. Собираюсь в аспирантуру осенью, и меня, также как и многих, беспокоит вопрос «15ти дней» после диплома и до окончания весеннего призыва. Я много читал форум, накапливал информацию, и вот наконец решил составить подробный план действий того, как не загреметь в армию только из-за того, что мы плохо знаем законы. Я надеюсь что многие присоединятся к обсуждению моего плана! Давайте думать вместе, господа! В первую очередь хотелось бы услышать мнения экспертов. Итак, поехали:

1) Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны, поскольку у меня официальная отсрочка, верно? Насколько я понял, повестки присланные по почте вообще можно выкидывать, так как мне должны вручить её лично. Но что если эта самая личная встреча всё-таки произошла? Распечатать закон и ткнуть работника военкомата в него, и он свалит?

2) А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?

3) Я слышал, что повестку могут вручить перед получением или в день вручения диплома (если не подпишешь, то диплом не получишь), такое может быть? Законно ли это? Если такое бывает, могу ли я прогулять церемонию вручения дипломов (типа заболеть), и потом зайти за дипломом в универ уже после 15 июля, чтобы та повестка уже потеряла срок годности?

4) Предположим что диплом мне вручили без повесток. Как лучше себя веси с 1 по 15 июля, если к 1 июля до сих пор никаких повесток не пришло? Реально ли такое, что например 2 июля мне присылают повестку и до 15 июля меня уже отправляют в войска? Есть ли какой-то минимальный срок, который установлен с момента 1го появления по повестке и отправки в войска?

5) Если с 1 по 15 июля военкомат всё-таки имеет право обрадовать меня и повесткой и сразу же отправкой в войска, как лучше скрываться от повестки в эти дни?

а) Уехать в другой город в гости. На чём лучше ехать, чтобы не поймали по пути? Меня точно нигде больше не будут искать, кроме как по адресу, где я прописан?
    б) Быть дома, но не выходить на улицу 2 недели, не включать свет, как-будто никого нет дома, и не открывать дверь никому.

6) Если дверь открыли родители, что им лучше отвечать?

а) что меня нет дома, потому что у меня много дел и что работники военкомата всё время приходят в неудачное время. Если спросят когда я бываю дома, ответить что всегда по-разному, чтобы они не знали во сколько приходить.
    б) что я уехал на пикник, на экскурсию, в командировку, и когда вернусь неизвестно.
    в) другой вариант ответа
    Я слышал, что нельзя говорить о том, что сын здесь больше не живёт, так как это нарушение с моей стороны (так как я не сообщил о смене места жительства). И вообще, есть ли какие-то нормы, типа если я прописан по какому-то адресу, то я обязан жить по этому адресу хотя бы 1 день в месяц допустим? Или это моё дело? Может я люблю гулять или в гости часто ходить, это ведь не значит что я не уведомил о смене жительства? Я же не должен приходить в военкомат и говорить, что я часто бываю в гостях по таким-то адресам?

7) Могут ли позвонить по домашнему телефону? Если я вдруг взял трубку, и там сказали что это меня из военкомата, могу ли я своим голосом сказать, что у телефона типа папа, чтобы избежать разговора с ними? Могут ли они вычислить мой сотовый телефон? Могут ли по сотовому телефону разузнать моё местоположение на карте и найти? Лучше поменять номер, и оформить его например на маму? Ещё я подумывал о покупке машины в ближайшее время, как я понимаю, это идею лучше отложить, так как по машине тоже могут найти? Естественно на официальной работе в это время тоже лучше не работать, так как там тоже могут найти?

8) Самый крайний случай: если повестка вручена и подписана допустим на 5 июля. Как можно законно её избежать? Ясно, что просто так не прийти – не проканает.

а) Можно «заболеть», и прийти в военкомат 16 июля со справкой о болезни, да?
    б) Можно подать в суд, что я не согласен с медкомиссией. Это трудно? Много суеты с этим всем? Сколько денег придётся потратить на суд? Или проще «заболеть»? Трудно ли «типа заболеть»?
    в) другой вариант.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! По возможности, прокомментируйте все-все вопросы в каждом из абзацев, а не только заключительные, как это любят делать на форумах.
    Последний раз редактировалось Geroin; 01.04.2010 в 17:15.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

По умолчанию Re: Выпускники ВУЗов, давайте думать как не попасть в армию после диплома до 15 июля!

Цитата Сообщение от Geroin Посмотреть сообщение
    Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны,
    нет, не верно. Повестку имеют право вручать в любое время, а вот все меропрития по призыву только по истекшей отсрочке.
    А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?
    зконно, а отказываться смысла нет.
    Можно «заболеть», и прийти в военкомат 16 июля со справкой о болезни, да?
    можно
    Можно подать в суд, что я не согласен с медкомиссией. Это трудно? Много суеты с этим всем? Сколько денег придётся потратить на суд? Или проще «заболеть»? Трудно ли «типа заболеть»?
    судиться ради 2 недель смысла нет, проще заболеть. Чтоб заболеть, нужно обратиться в поликлинику или выват врача и жаловаться на плохое самучувствие боли в горле, насморк , усталость и тд.

Добавлено через 2 минуты
    Уехать в другой город в гости. На чём лучше ехать, чтобы не поймали по пути? Меня точно нигде больше не будут искать, кроме как по адресу, где я прописан?
    б) Быть дома, но не выходить на улицу 2 недели, не включать свет, как-будто никого нет дома, и не открывать дверь никому.
    самое главное сохранять рассудок и не впадать в маразм.

Добавлено через 7 минут
    ыли родители, что им лучше отвечать?
    пусть говорят, что вышел, ушел в гости, когда вернется - неизвестно.

Добавлено через 8 минут
    ыли родители, что им лучше отвечать?
    пусть говорят, что вышел, ушел в гости, когда вернется - неизвестно.
    Последний раз редактировалось AmeAme; 01.04.2010 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Выпускники ВУЗов, давайте думать как не попасть в армию после диплома до 15 июля!

10755]1) Все повестки, присланные до 30 июня и назначенные до 30 июня (хоть на медкомиссию, хоть для уточнения документов, хоть что) – незаконны, поскольку у меня официальная отсрочка, верно? Насколько я понял, повестки присланные по почте вообще можно выкидывать, так как мне должны вручить её лично. Но что если эта самая личная встреча всё-таки произошла? Распечатать закон и ткнуть работника военкомата в него, и он свалит?[/quote]

Здравствуйте. Ели вам уже вручили повестку под роспись - Вы обязаны явиться в военкомат (ст. 10 и ст. 31 ФЗ "О ВО и ВС"), если в течении этого времени у Вас отсрочка - то надо принести справку из института и показать ее в военкомате.

2) А что если повестку прислали до 30 июня, но явиться по ней написано с 1 по 15 июля – это законно? Если неожиданно меня заставляют в ней расписаться, я под каким-нибудь предлогом могу отказаться?
    Можете сказать, с самого начала, что Вы - это не Вы.....

3) Я слышал, что повестку могут вручить перед получением или в день вручения диплома (если не подпишешь, то диплом не получишь), такое может быть? Законно ли это? Если такое бывает, могу ли я прогулять церемонию вручения дипломов (типа заболеть), и потом зайти за дипломом в универ уже после 15 июля, чтобы та повестка уже потеряла срок годности?
    в ВУЗе вручить повестку могут (ст. 4 того же закона), а пропустить церемонию вручения диплома, думаю можно, особенно если Вы потом представите справку подтверждающую Вашу болезнь или другую уважительную причину.

4) Предположим что диплом мне вручили без повесток. Как лучше себя веси с 1 по 15 июля, если к 1 июля до сих пор никаких повесток не пришло? Реально ли такое, что например 2 июля мне присылают повестку и до 15 июля меня уже отправляют в войска? Есть ли какой-то минимальный срок, который установлен с момента 1го появления по повестке и отправки в войска?
    Если повесток нет или они приходят - не расписываться в них. Ведь если повестки нет, следовательно Вы не знали, что Вам надо явиться в военкомат. Забрать в войска могут.
    5) Если с 1 по 15 июля военкомат всё-таки имеет право обрадовать меня и повесткой и сразу же отправкой в войска, как лучше скрываться от повестки в эти дни?
    Уехать из дома на некоторое время, а дома чтобы никто за повестки не расписывался и говорили, что Вы скоро придете.

7) Могут ли позвонить по домашнему телефону? Если я вдруг взял трубку, и там сказали что это меня из военкомата, могу ли я своим голосом сказать, что у телефона типа папа, чтобы избежать разговора с ними? Могут ли они вычислить мой сотовый телефон? Могут ли по сотовому телефону разузнать моё местоположение на карте и найти? Лучше поменять номер, и оформить его например на маму? Ещё я подумывал о покупке машины в ближайшее время, как я понимаю, это идею лучше отложить, так как по машине тоже могут найти? Естественно на официальной работе в это время тоже лучше не работать, так как там тоже могут найти?
    Если им очень понадобиться Вас найти - могут найти способы.

8) Самый крайний случай: если повестка вручена и подписана допустим на 5 июля. Как можно законно её избежать? Ясно, что просто так не прийти – не проканает.
    После 5-го прийти и предоставить справку о том, что Вы болели. или указать другую объективную уважительную причину. Можно подать в суд и дело затянется... но с другой стороны, на что именно Вы будете оспаривать и на каких основаниях? Проще заболеть.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

Рассуждения автора в целом верны - если вы получили повестку и не расписались в её получении (Вам её кинули в почтовый ящик, подсунули под дверь, передали через соседей, за вас расписались в получении ваши родственники и т. д.), то ответственности за неявку по такой повестке законом не предусмотрено.
    Только необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
    Последний раз редактировалось Павел Евгеньевич; 01.04.2010 в 17:48.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Цитата Сообщение от Павел Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Только необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
    Вы очень сурово сформулировали. Обычно считается, что максимальные действия этих "органов" - это поход участкового по месту прописки с целью вручения повестки. А вот в Вашем изложении представляются облавы с мотоциклистами... Чего же ждать напуганному призывнику, если он всеми силами скрывается от вручения повестки?
    Когда государству что-то от тебя нужно, оно называет себя Родиной

Ефрейтор
    Поблагодарить
    19

Блин, а я тупанул, за неимением домашного номера, номер мобилы свой оставил(( будут ведь звонить.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Что-то вы как-то неактивно отвечаете, неужели никому неинтересно? Все уже откосили от армии что ли? Один только я до сих пор не нашёл вариант?

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

Цитата Сообщение от Levqa Посмотреть сообщение
    Блин, а я тупанул, за неимением домашного номера, номер мобилы свой оставил(( будут ведь звонить.
    меняйте номер и не будет проблем.

Младший сержант

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях

У меня на время призыва отдельная симка всегда лежит)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Ну давайте не только про симки. Расскажите как кто планирует делать, или как у кого всё получилось в прошлом году?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права