Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

МРТ против рентгена в 2х проекциях

ZZa
    Гость

Icon 34 МРТ против рентгена в 2х проекциях

Месяц назад сам проходил обследование, прошел МРТ грудного отдела позвоночника.

Рентгенолог, проводивший МРТ сделал заключение: "На МР-томограммах определяется правосторонняя сколиотическая деформация позвоночника 14 градусов с вершиной дуги на уровне D5-6. Отмечается неравномерное снижение высоты дисков и сигнала от них в сегментах D4-7"

По данной МРТ врач-вертебролог поставил диагноз: "сколиоз 2 степени грудного отд. позв-ка, признаки спондилоартроза"

29го числа проходил медкомиссию в военкомате, меня отправили в их клинику делать рентген в 2х проекциях невзирая на наличие МРТ.

30го числа сделал рентген, сегодня узнал результат: "сколиоз 1 степени, угол сколиоза 5 градусов"

На мои вопросы "почему расходятся результаты" мне дали ответ мол МРТ более точная методика исследования. При этом в военкомате на МРТ даже не захотели смотреть.

Отсюда возникает вопрос: что делать в моем случае (что расходятся результаты)?

После этого я обратился к врачам-рентгенологам из центрального диагностического центра и получил ответ, что рентген в 2х проекциях вообще не должен применяться для выявления степени сколиоза - для этого существует спондилоортоскопия.

ZZa
    Гость

По умолчанию Re: МРТ против рентгена в 2х проекциях

Сделал рентгенографию в 2х проекциях грудного отдела, а также поясничного отдела с функциональными пробами в другом медицинском центре.

Заключение рентгенолога следующее:
    Рентгенографические признаки правостороннего С-образного сколиоза 1 ст грудного отдела позвоночника, остеохондроза грудного отдела позвоночника, люмбализации S1, спондилолистеза L5 кзади, остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Угол сколиоза вывели по снимкам 8 градусов. Сказали, что гораздо более серьезной является патология спондилолистеза по сравнению со скалиозом.
    Завтра нужно идти в больницу от военкомата для заполнения акта исследования здоровья - что там говорить не знаю.
    Последний раз редактировалось ZZa; 31.03.2010 в 18:45.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Сколиоз диагностируется по рентгеновским снимкам, а не по МРТ.
    Цитата Сообщение от ZZa Посмотреть сообщение
    более серьезной является патология спондилолистеза по сравнению со скалиозом.
    Спондилолистез должен быть не менее 1/4 поперечного диаметра тела позвонка - возможно это описано по МРТ.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дублирую сообщение сюда из др ветки т.к. название поста в "тему":
    Ответьте пожалуйста, а то в моем посте не дали ответа на этот вопрос.
    Сделал рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника, и врач написал:
    Комментарии: Форма позвонков мало изменена, контуры четкие, структура не нарушена. Умеренна уплотнены субхондральные поясничны, незначительно смещена высота межпозвонковых дисков в сегментах L2-L3 и L5-S1. В области копчика явления остеосклероза.
    Заключение: Хондроз двух дисков в поясничном отделе позвоночника.

Потом сделал МРТ того же отдела:
    Комментарии: поясничный лордоз не вырожен. Продольная ось С-образно отклонена на 6э(похожий значек "э" в обратную сторону). Контуры тел позвонков четкие, ровные. Форма их обычная. Замыкательные пластинки тел четкие, структура однородная. Межпозвонковые диски однородной структуры, высота их не снижена. Задних протрузий и грыж дисков не выявлено. На уровне L3-S1 в межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза, в виде сужения суставных щелей, истончения гиалинового хряща, субхондрального склероза суставных поверхностей тел. Сагиттальный размер позвоночного клапана на уровне Л3-16мм. Эпиконус на уровне L1. Спинной мозг с четким, ровным контуром, очагов патологического сигнала в нем не выялено.
    Заключение: МР-признаки сколиоза I степени, поясничного левостороннего, спондилоартроза на уровне L3-S1.

Мне не понятно, почему один врач пишит одно, другой врач пишит противоположное? Если я покажу результаты МРТ в ВК меня заберут?
    По этому понесу только результаты рентгена и результаты АКТа (диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника введя снижения высоты дисков L2-L3 и L5-S1. Остеосклероз копчика.)
    Но боюсь если я прав в отношении МРТ, и меня пошлют за подтверждением диагноза на МРТ...я пропал? нет?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 921 раз(а) в 911 сообщениях

И ПО ПЕРВОМУ И ПО ВТОРОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ-ГОДНЫ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Меня главным образом интересует вопрос причины разных диагнозов!
    Видать у вас тут все так "основательно" помогают.
    Последний раз редактировалось Tha_Saf; 09.04.2010 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Они практически одно и тоже описали разными словами.

Метки этой темы

Ваши права