Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Постановка на воинский учет без снятия (запас) - помогите

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Постановка на воинский учет без снятия (запас) - помогите

Снова Здравствуйте! Я что-то подзапутался в нормативке, очень очень срочно нужна ваша помощь.

Зачислен в запас (категория В) в городе N-ске. 2 недели назад я изменил место жительства на Москву. При этом не снялся с воинского учета по мету жительства старому, и не выписывался. В Москве в паспортном столе мне сказали - сдавай паспорт, военник, сами все сделаем. Паспорт я сдал, а вот военник сдавать отказался, ну мало ли что как... да и форум читал что прописка и постановка на учет мало связаны. Вобщем продержав 2 недели паспорт прописку сделали, с учета автоматически сняли, НО... на руках у меня теперь остался военник категории В (не офицер запаса, ну то есть как бы больной рядовой) соотв. с неснятым учетом старом военкомате.

Возник вопрос, что же мне теперь делать?

Ехать в новый военкомат вставать на учет без снятия с учета в старом военкомате я могу или нет? Что-то запутался. С одной стороны

Гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан:

— состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате района или города (без районного деления), а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления;

— при переезде на постоянное или временное (на срок свыше 3 месяцев) место жительства или убытии за границу на срок свыше 6 месяцев сняться С воинского учета и по прибытии на новое место Жительства или возвращении из-за границы в 2-недельный срок встать на воинский учет (ст. 10 «Положения о воинском учете»).

С другой стороны,
    Граждане,
    кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу, и офицеров запаса,

для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета сдают военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) должностному лицу, ответственному за регистрацию граждан.

То есть, если я правильно читаю последнее, запасники типа меня (я не подлежу призыву на военную службу и вроде как не офицер) - должен был как раз сдать военный билет в пресловутый паспортный стол, где бы мне все это сделали.

Просто с военным билетом подъехать в новый военкомат и паспортом с отметкой о регистрации я могу, чтобы там поставили на воинский учет? Согласно приказу минобороны 400 отказать в постановке на учет если не снялся военкомат не вправе ПРИЗЫВНИКУ, которым я не являюсь...

Вобщем запутался, помогите. Что точно не хочется делать, так это ехать в старый военкомат сниматься с учета.

И параллельно вопрос, для запасников по состоянию здоровья - для получения загранника, хватит ли военника (со старым учетом)) или все равно надо получать ф.32 в дополнение?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Постановка на воинский учет без снятия (запас) - помогите

никто не знает?

Ваши права