Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Звонки из военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Звонки из военкомата

Ситуация такова: я выпускник военки и в этом году летом закончил магистратуру. В конце июля (по настоятельным звонкам из ВК) явился в военкомат чтобы сняться с солдатского учета и встать на офицерский, в приписном мне поставили соответствующие печати. В тот же раз я имел неосторожность сказать, что женат(фамилию жены они записали не правильно). Живу я в другом городе той же области, где и прописан. Подал документы в платную аспирантуру, но зачисление будет лишь во второй половине ноября. Это все предыстория, а теперь собственно сама проблема и вопросы. На днях начались звонки из ВК моим родителям(где я прописан) типа пусть прийдет получит военник. Я решил, что пока не зачислюсь в аспирантуру к ним не ходить(хотя по некоторым данным приказа на меня пока нет). А вчера они опять позвонили(причем на работу одному из родителей) и тема была такова: пусть прийдет встанет на учет, а то типа снять снялся, а не поставился. На что им ответили "1) он уже стоит на учете, 2) он уехал на заработки на три месяца и будет в конце ноября". Тогда тетка на другом конце провода сказала на заявление о том, что я уже стаю на учете что то типа "наверное у нас потерялись документы"(но тем не менее факт моего брака ей известен!) "принесите за него ксерокопии дипломов и свидетельства о браке, а попутно расспросила мои биометрические данные(размер ноги, головы и т.д. типа мы же должны иметь под него форму как под любого офицера запаса)".
    А вопросы у меня следующие:
    1) с какой целью им все это нужно(может у кого была подобная ситуация, в заявление о потере документов мне верится с трудом)?
    2) стоит ли предкам им нести соответствующие ксерокопии(в частности очень не хотелось бы светить сидетельством о браке и истинным ФИО жены)?
    3) чем все это может грозить?
    4) как лучше поступить в данной ситуации?
    Заранее спасибо всем за ответы

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Звонок из военкомата не имеет юридической силы. Если Вы лично не подписали повестку, никто не докажет, что Вас известили о необходимости явиться в военкомат.
    Советую до получения справки из аспирантуры вообще не появляться в военкомате.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

1-3). В военкомат не ходить. Родителям отвечать, что уехал на заработки в неизвестном направлении до ноября. Чтобы не донимали, родители должны сказать: "В ноябре он сам к вам прийдет".
    Даже на новом месте жительства соблюдать правила полулегального положения. На всякий случай.
    Вам реально угрожает призыв на военную службу. Еще раз - сами в военкомат не ходите.

4). Поступить в аспирантуру, получить Форму 26 и только после этого идти в военкомат.
    Сделаете то, что они требуют (кроме подписи предписания убытия на военную службу).
    Ну и далее поработаете на себя:
    А). Напишите письменное ходатайство об отзыве приказа МО на Ваш призыв (если таковой имеется).
    Б). Получите военный билет).
    В). Сделайте себе загранпаспорт. Пригодится.
    Г). Решайте проблемы с пропиской/выпиской.
    В военкомат ходите по возможности с нотариально заверенными копиями документов (паспорт, военник, ...).

Все это надо проделать на 1 году обучения в аспирантуре. На 2 и особенно на 3 году обучения - в военкомат ни ногой.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Рядовой

Поблагодарить
    5

Большое спасибо всем за ответы.
    Еще хотел бы все-таки уточнить, стоит ли нести мне в военкомат ксерокопию свидетельства о браке после зачисления в аспирантуру или нет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

у вас есть обязанности по воинскому учету, согласно которым вам необходимо в 2-х недельный срок сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения. за невыполнение этого требования на вас могу наложить штраф в размере от 50 до 500 рублей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    5

По умолчанию Re: Звонки из военкомата

На днях получил справку ф.26. Завтра пойду в ВК. В связи с этим хотел узнать:
    1) Каким образом происходит весь процесс получения военника(я так понимаю, что завтра я пройду медкомиссию, а через некоторое время должен буду еще раз явиться в ВК и получить военный билет)?
    2) Как себя вести на медкомиссии: стоит ли говорить, что ни каких жалоб ни к одному из врачей не имею, или может следует говорить, что здесь чего-нибудь не так, там не очень(раньше у меня была група Б: не значительное плоскостопие, зрение на одном глазу 1 на другом 0.1 и ЭКГ почему то им не нравилась(но не на столько, чтобы признать меня не годным))?
    3) Если мне скажут, что имеется приказ МО на мой призыв, то в какой форме составлять письменное ходатайство об отзыве?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Звонки из военкомата

1. вам вполне могут выдать временное удостоверение офицера запаса. но процедуру вы указали правильно.
    2. жалобы должны иметь определенную цель. если у вас такой цели нет и здоровье вас по настоящему не беспокоит, то вам нет смысла затягивать процедуру медосвидетельствования.
    3. об этом вам сообщат в военном комиссариате.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Dim@n (08.12.2006)

Ваши права