Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Повестка.......

next-13
    Гость

По умолчанию Повестка.......

Здравствуйте!
    Ситуация такая: в прошлый (осенний призыв) проходил мед комиссию, после чего сказали принести новую справку о том что я ещё обучаюсь (старая их почему то не устраивала) носил я наверно раза 3, то в школе неправильно написали, то ещё что нибудь, наконец закончил я это дело, потом ещё квиток об оплате штрафа (явился в ВК только на второй день) относил раз 5, то она ещё с обеда не пришла (работник которому я должен был отдать) хотя уже как 30 мин закончился обед, то она уже на обед ушла, то уже домой ушла, короче беспредел полный, плюнул я и не приходил болше. Припесное было на тот момент в ВК так там и осталось. Недели две назад подходит ко мне наш школьный работник и говорит типа "Я представитель от ВК, вот тебе повестка, распишись, 19 апреля ты должен явиться в военкомат", но он себе не оторвал часть где я расписывался, (часть которая возвращается в ВК).
    Могу ли я просто не идти по повеске, у меня же отсрочка до 30 июня + полная повестка, то есть с отрывной частью. Если у меня отсрочка, то я всё равно должен в её момент являться в ВК?

Заранее благодарен.

Полковник

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 578 раз(а) в 571 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка.......

Здравствуйте, в Вашем случае лучше явиться в военкомат в указанный в повестке срок, иначе неявка в течении призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Санкция, предусмотренная этой статьёй, - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Во втором случае (уголовная ответственность) призывная комиссия или военный комиссар обратятся в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предельная санкция этой статьи уголовного закона - лишение свободы на срок до двух лет.

Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от next-13 Посмотреть сообщение
    Если у меня отсрочка, то я всё равно должен в её момент являться в ВК?
    В момент действия отсрочки все призывные мероприятия в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не законны, следовательно решения принятые на их основе - оспоримы.
    Последний раз редактировалось Суркова Ольга; 25.03.2010 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение

3. Этот пользователь поблагодарил Суркова Ольга за это полезное сообщение:

next-13 (26.03.2010)

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

А повестка на какое число?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Здравствуйте.
    Вручение повестки явно совершено с нарушением, так как документально подтвердить факт вручения ВК не сможет, юридически вы ничего не получали. В случае неявки, наступление негативных для вас последствий, крайне маловероятно, разве что испортится отношение к вам сотрудников ВК. Кроме того, так как вы продолжаете пользоваться отсрочкой, проведение в отношении вас призывных мероприятий не законно. Однако, само по себе вручение повестки не относится к призыву, а является подготовительным мероприятием, поэтому вручать повестки могут не только в сроки проведения призыва установленные законом.
    Последний раз редактировалось Печенюк Артем; 25.03.2010 в 11:46.

6. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

next-13 (26.03.2010)

next-13
    Гость

Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    А повестка на какое число?
    По повестке-это 19 апреля этого года.

Спасибо всем за ответы.

Я так понимаю если я не явлюсь в указанное число, то тем самым ничего не нарушу? (отношение с сотрудниками ВК в том числе и Военкомом после предыдущих моих походов в ВК уже достаточно испорчено)
    У меня просто остались незаконченные дела с медициной и я явно не успеваю их завершить.

Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось next-13; 25.03.2010 в 15:03.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Цитата Сообщение от next-13 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю если я не явлюсь в указанное число, то тем самым ничего не нарушу?
    Совершенно верно, можете обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

next-13 (26.03.2010)

next-13
    Гость

А как это сделать, надо оформлять заявление?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

Заявление пишется в свободной форме, для грамотного составления заявления по ситуации, лучше обратиться за практической помощью к специалистам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права