Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

On-line гипертония

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Icon 54 On-line гипертония

Немного предыстории...
    Евгений, 22 года. На данный момент отсрочка по учёбе до 30го июня.
    Вызван под роспись в ВК на 1 апреля сего года.

Собственно сама история болезни (заранее прошу прощения за ошибки, почерк врачей мне не очень понятен):

10.03.10. Первый поход к терапевту.
    160/100 ЧСС>150
    "Жалобы на утомляемость, головную боль. Повышен. АД в течении года. Чувство тяжести в *пре_что-то* обл. Ухудшение состояния второй день..." Далее идет стандартное: дыхание "вези..." и т.д. Д/з: Пароксизмальная тахикардия. АГ. Был сделал укол внутривенно. Дали пожевать не очень приятную таблетку и запить корвалолом =) Сиюминутно же было сделано ЭКГ. Интерпретация (Д/з): чс 124 уд/мин. Синусовая тахикардия. Вертикальное положение на оси сердца. Умеренная ишемия миокарда нижней стенки левого желудочка. Далее был направлен в ДСП на восстановление ритма (проволялся под капельницей (калий-магний) почти 2 часа). Д/з: ИБС. Пароксизмальная тахикардия. Артериальная гипертензия. В шоке от первого посещения "обколотый" и "прокапанный" отправился домой...

11.03.10. Второе посещение терапевта.
    160/100 ЧСС 111.
    150/90 ЧСС 107.
    "(очень непонятный почерк в это посещение)Отмеч. улучшение... Ухудшение состояния около полугода... Печень F1. Отеков нет... Щитовидная железа I ст. Кисти рук влажные. Мелкий тремор рук.
    Д/з: Тиреотоксикоз ? (т.е. под вопросом)." Мне были выписаны направления на гормоны ТТГ, Т3, Т4. И куча других направлений и таблеток (о них речь пойдет ниже).

15.03.10. Терапевт.
    150/105 ЧСС 110.
    "Состояние умеренной слабости. Головная боль. Получает атенолол, эналаприл, панангин. Сост. удовл... *что-то про сердечный ритм*.. Д/з: Гипертонич. болезнь I ст." Хотели положить в больницу на обследование без очереди =) но мест не оказалось, мол военкомат забил все койко-места. Прошел флюорографию: "Сердце и легкие без особенностей".

17.03.10. Терапевт.
    156/90 ЧСС 100.
    "Сост. лучше. АД в домашних условиях 130/80 ЧСС 80 (ибо я ведь "принимаю" атенолол 75 мг 2 раза, эналаприл 1х50мг 2 раза, панангин 3 раза)... Д/з: Гиперт. бол. I ст. Синусовая тахикардия.

19.03.10. Терапевт.
    140/88 ЧСС 106
    "Дома АД 130/80 ЧСС 88.. Сост. лучше... *бла-бла-бла как на предыдцщих приёмах*... Д/з: Гиперт. болезнь I ст. Синусовая тахикардия." Доза атенолола была увеличена до 2х50 мг два раза в день.

24.03.10. Терапевт.
    Принес результаты анализов на гормоны. Всё в норме.
    124/80 ЧСС 66 (решил показать, что под таблетками легче, а без них не могу =)) Так же принёс результаты ХМ и СМАДа (о них подробнее чуть ниже)
    "Сост. лучше... *бла-бла-бла* "... и тут как говориться АБЗАЦ подкрался незаметно... "Д/з: НЦД по гиперт. типу"
    Выписано направление к кардиологу.
    Теперь подробнее о ХМ и СМАДе (выкладываю сканы первых страниц, ибо как мне кажется основная информация только на них)
    Начнём с Холтера.

Далее показания СМАДа...

Сегодня же после терапевта сделано узи почек. Всё нормально. Следовательно пиелонефрит исключен =)

Собственно по болезни всё. Намереваюсь описывать тут так сказать on-line продвижение к диагнозу "Гипертоническая болезнь".

На данный момент интересует, что повлекло изменение первоначального диагноза на НЦД... И само собой, что мне может светить со всем этим?

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 124 раз(а) в 114 сообщениях

По умолчанию Re: On-line гипертония

Цитата Сообщение от mrs Посмотреть сообщение
    Намереваюсь описывать тут так сказать on-line продвижение к диагнозу "Гипертоническая болезнь".
    Блин, ты меня опередил(ибо призыв у меня чуть позже начнется), я сам так же собирался. Все таки это многим пригодиться. ток не запускай тему.

Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от mrs Посмотреть сообщение
    На данный момент интересует, что повлекло изменение первоначального диагноза на НЦД... И само собой, что мне может светить со всем этим?
    среднесуточное у вас низковато 140/90. для освобождения требуется 150/90+,поэтому и поставили НЦД.
    Последний раз редактировалось Борода4; 24.03.2010 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
    Сохранена оригинальная орфография

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 273 раз(а) в 245 сообщениях

Есть ли ЭКГ от "10.03.10. Первый поход к терапевту. "? Очень важно понять, что за пароксизмальная тахикардия. Было бы очень интересно увидеть ЭКГ из-за которой так переполошились врачи.

Прапорщик
    Поблагодарить
    21
    Поблагодарили 84 раз(а) в 66 сообщениях

mrs, давай Женек, пройди этот путь до вб с ветерком!

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Борода4 Посмотреть сообщение
    среднесуточное у вас низковато 140/90. для освобождения требуется 150/90+,поэтому и поставили НЦД.
    это среднесуточное отмечено на фоне приёма препаратов (в заключении отражено). АД поднималось до 191/119, самочуствие мягко говоря было "не очень" и я просто не мог не выпить таблеток. ну а они само собой подействовали =)
    Цитата Сообщение от azrev Посмотреть сообщение
    Есть ли ЭКГ от "10.03.10. Первый поход к терапевту. "? Очень важно понять, что за пароксизмальная тахикардия. Было бы очень интересно увидеть ЭКГ из-за которой так переполошились врачи.
    ЭКГ от первого приёма. надеюсь будет понятно. если что могу пересканировать в лучшем качестве.

Цитата Сообщение от Деис Посмотреть сообщение
    mrs, давай Женек, пройди этот путь до вб с ветерком!
    спасибо. я тоже надеюсь, что конец пути это и будет именно ВБ.

Майор

Поблагодарить
    15

Обычная синусовая. Никакой ишемии нет, просто СРРЖ, причем не особенно выраженный. Нормальная ЭКГ. Почему врачи решили, что это был пароксизм тахикардии (какой?!синусовой? - крайне редкое явление) и какой ритм хотели восстановить, остается загадкой.

А по давлению тысячу раз обсуждалось: если будут среднесуточные цифры больше 150/95, категория "В". Тебе нужно немного совсем. В теме "гипертония" подробно рассказывается как получить заветные цифры давления.

Рядовой

Поблагодарить
    2

А по давлению тысячу раз обсуждалось: если будут среднесуточные цифры больше 150/95, категория "В".
    т.е. получается, что врачам глубоко параллельно на фоне приёма препаратов или нет проведены обследования?

25.03.10. итак сегодняшние результаты... сделано УЗИ сердца.
    "... в апикальном отделе полости лж лоцируется ложная хорда, УВЕЛИЧЕНИЕ полости левого предсердия I степени...
    По данным ЭхоКГ: незначительное увеличение полости лп. митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации 1 степ..."
    всё остальное "в норме", "без особенностей" и т.д. Завтра приём у терапевта, надеюсь увеличение полости левого предсердия хоть как-то "положительно" повлияет на диагноз

Майор

Поблагодарить
    15

mrs, во время обследований все лекарства должны быть отменены.
    Расширение полостей сердца - свидетельство гипертрофии. Она может развиваться в том числе и из-за гипертонии.

9. Этот пользователь поблагодарил azrev за это полезное сообщение:

mrs (26.03.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

mrs, во время обследований все лекарства должны быть отменены.
    вот именно этот аспект меня тоже немного смутил. по идее, если у меня есть жалобы, то ведь врач должен назначить препараты =) на мой резонный вопрос: "а как же тогда объективно проходить СМАД?" врач мне ответил: "понимаешь, лучше конечно не пить ничего, но если тебе будет плохо, то выпей и запиши" ну я выпил и записал =) в заключении тоже записано, что на фоне приёма препаратов... вообщем, для меня это так и останется загадной =) что было как говориться, то было. будем жить сегодняшним днём эээх... закинемся кофейком и к терапевту

ещё хотелось бы понять, что такое "...митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации 1 степ..."?
    Последний раз редактировалось mrs; 26.03.2010 в 09:31.

Майор

Поблагодарить
    15

Регургитация - обратный ток крови. Это происходит, когда клапан неплотно смыкается и пропускает ток крови в обратном направлении.
    Митральный, трикуспидальный, пульмональный - это разные клапаны сердца.
    1 степень - самая малая степень нарушения. Фактически вариант нормы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права