Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Брак+социальная отсрочка


  1. #1
    dion123
    Гость

    По умолчанию Брак+социальная отсрочка

    Имею отсрочку следующей редакции:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
    > (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

    Подтверждаю отсрочку раз в год в сентябре справкой из паспортного стола о составе семьи. Последний раз подтвердил в сентябре 2009 года.

    Вопрос: Если я женюсь, в следсвие меняется состав семьи - является ли это основание прекращения действия отсрочки?

    в семейном кодексе сказано:

    > Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    >
    > 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    Как я понимаю супруга не наследует обязанность содержать моих родителей.

    Очень интересует возможная практика по моему вопросу.

  2. #2
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Брак+социальная отсрочка

    Здравствуйте.
    Дело в том, что приведенная вами выдержка из закона - это недействующая редакция. Действующая редакция данного пункта звучит так:
    "б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    "
    Таким образом, отсрочка от призыва на ВС в связи с уходом за гражданами пожилого возраста и не нуждающихся в постоянном постороннем уходе, не предоставляется.
    Что касается изменения состава семьи, считаю что это не устраняет оснований для получения отсрочки.

  3. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

    dion123 (23.03.2010)

  4. #3
    dion123
    Гость

    По умолчанию Re: Брак+социальная отсрочка

    Вопрос не стоит о получении отсрочки,она уже у меня есть, вопрос настают ли условия её прекращения в связи с изменением состава семьи, и , да редакция указана старая специально т.к. вопрос затрагивает формулировку старого закона, лично для меня в данный момент не прекратившего своего действия.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Брак+социальная отсрочка

    Если тебе была предоставлена отсрочка решением ПК, то наличие жены на отсрочку не влияет. Твоя жена по закону НЕ ОБЯЗАНА заботиться о твоих родственниках.
    Справку их ДЕЗа о составе семьи ежегодно должен предоставлять в ВК, но это в подтверждение того, что право на отсрочку не утрачено ( т.е. человек по уходу за которым предоставлена отсрочка жив).

  6. #5
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Брак+социальная отсрочка

    Добрый день. Все отсрочки, предоставленные до 1 января 2008 года, продолжают действовать и после вступления в силу изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ваша жена не обязана содержать и ухаживать Ваших родителей (по нормам права, а не по нормам морали), так что право на отсрочку в связи с бракосочетанием вы не потеряете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru