Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

через 2 месяца будет 27, пришла повестка

Виктор Ю.
    Гость

По умолчанию через 2 месяца будет 27, пришла повестка

прошел военную кафедру, ВУС 111200
    через 2 месяца исполнится 27 лет
    по месту прописки не проживаю, но иногда там появляюсь
    полгода назад плучал форму для загранпаспорта, дав обещание, что в самое ближайшее время пройду медкомиссию.

вчера пришла повестка "для прохождения собеседования"
    в повестке расписалась мать, сказав, что я в команлировке и когда вернусь - не знает.

вопросы:
    1. подпись в повестке не моя, стоит ли мне там светиться?
    2. грозит ли мне это уголовным делом?
    3. о своем новом месте работы в военкомат я не сообщал, могут ли они меня найти через работодателя?
    4. вообще, призывной возраст до 27 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО или ПО ДОСТИЖЕНИИ даного возраста?
    5. как узнать, есть ли на меня приказ на призыв? и если он есть - каковы мои желательные действия в дальнейшем?

пока вроде все, спасибо.
    :!:

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

1. До 27 лет "светиться" без законной отсрочки в военкомате НЕЛЬЗЯ!!!
    Учитывая Ваш особый случай, вполне могут всю процедуру призыва прокрутить за месяц...
    2. Пока Вы сами не расписались в повестке - НЕТ.
    3. О месте работы в военкомат нельзя сообщать даже после 27 лет (иначе будут через работу на сборы тянуть). Там всегда надо числиться безработным. А призывникам сообщать о месте работы - смерти подобно...
    4. Судебная трактовка такова - до 26 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Как только исполнилось 27 лет и один день, Вы призыву в мирное время не подлежите.
    Собственно ИМХО и в военное время тоже. Ибо пока Президент будет издавать Указ о всеобщей мобилизации, супостат уже будет в Кремле. Такова уж особенность современной войны, к которой наша деморализованная безденежьем, бесквартирьем и недофинансированием армия неготова.
    Никто не будет вести наступление по всему фронту. Будут молиниеносно, синхронизорованно по времени, захвачены основные пункты управления и власти...
    5. Узнать о том, что Вы призваны, можно в военкомате. :)
    Поскольку ходить туда нельзя, то априори надо считать - Вы призваны и на Вас готово предписание на убытие на военную службу.
    Отсюда и надо плясать.
    Если дело обстоит лучше, чем в самых мрачных прогнозах, то это будет Вашими приятными бонусами.
    До 27 лет + 1 день Ваши действия таковы - ни разу не появляться на месте постоянной регистрации. Следовать правилам перехода на полулегальное положение там, где Вы реально проживаете (см. поиск по форуму).

Последняя рекомендация: Ваша мама, подписавшая повестку, должна ее уничтожить. Если вдруг потом будут вопросы, то она должна сказать: "Страшно испугалась за сына. Ему ничего не говорила. Повестку сожгла". Ей все равно ничего за это не будет.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Виктор Ю.
    Гость

то есть, положение мое, видимо, не так уж и сумрачно, можно и уехать пока куда-нибудь, верно?

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Цитата Сообщение от Виктор Ю.
    то есть, положение мое, видимо, не так уж и сумрачно, можно и уехать пока куда-нибудь, верно?
    Лучше всего на работе взять отпуск на месяц и еще месяц за свой счет.
    Ну и на два месяца до 27 лет + 1 день умотать на Канары. :D

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Полностью соглашусь с тов. Mike1965.

Единственно, что дополню:

2. грозит ли мне это уголовным делом?

На самом деле то, что расписалась мама - плохо. Конечно, по ЗАКОНУ это ни к чему вас не обязывает. Однако, если военкоматчики начнут выдавать ее подпись за вашу, то могут попытаться пришить вам уклонение. То что подпись не ваша - разумеется - выяснится. Но потом.

Поэтому важно - что было написано в повестке.

Виктор Ю.
    Гость

ну, надеюсь, за 48 дней они не успеют развернуть бурную деятельность.
    А если и успеют - то я "вернусь из командировки" как раз к этому времени, а там уж фигушки им всем.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Виктор Ю.
    ну, надеюсь, за 48 дней они не успеют развернуть бурную деятельность.
    А если и успеют - то я "вернусь из командировки" как раз к этому времени, а там уж фигушки им всем.
    Можете. Если нет Вашей подписи, то военкоматчики могут биться до конца своей жизни, но не докажут, что Вы были оповещены о призыве.
    27 лет и один день - дата Вашего возвращения в Россию.

Vladislav_l
    Гость

Цитата Сообщение от Mike1965
    4. Судебная трактовка такова - до 26 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Как только исполнилось 27 лет и один день, Вы призыву в мирное время не подлежите.
    А не подскажите ссылки на судебную практику...

Ваши права