Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Нужно ли вставать на учет при переезде?

Al79
    Гость

По умолчанию Нужно ли вставать на учет при переезде?

Помогите плиз советом! Ситуация у меня такая: офицер запаса, до 26 лет была отсрочка в аспирантуре, в 26 получил каким-то чудом военник (просто пришел и попросил, а они взяли да и выдали), после не беспокоили, недавно исполнилось 27. Сейчас надумал прописаться в Москве и с удивлением узнал что для этого не требуется военный билет и учет мой никто контролировать не собирается. В этой связи у меня следующие вопросы:
    1. Если никто постановку на учет при переезде не контролирует, то нужно ли вообще это делать, и что мне будет если я не встану на учет по новому месту жительства?
    2. Можно ли сняться с учета без личной явки в военкомат: по почте или если родители просто подойдут и сделают отметку в военнике? Очень не охота ради этого тащиться в родной город.
    3. Каков порядок действий при переезде: что нужно сделать сперва, прописаться по новому месту или сняться с учета в военкомате по старому? Что будет, если я сейчас пропишусь, а с учета снимусь после, с оказией?
    4. 27 мне исполнилось 3 месяца назад, в ВК я естественно не ходил, могут ли они мне за это что-нибудь предъявить?
    5. До какого возраста офицеру запаса нужно думать про учет в ВК?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. да, нужно, т.к. это требуется от вас согласно положению о воинском учете.
    2. для снятия с учета граждане обязаны лично являться в военный комиссариат.
    3. при перемене места жительства вам отводится двух недельный срок для снятия с учета и постановки на воинский учет по новому месту жительства.
    4. нет, не могут.
    5. до 45 лет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Al79
    Гость

Спасибо за ответы. Интересно, что будет, если нарушить этот двухнедельный срок по постановке на учет? Если штраф максимум 500 рэ, то билет туда-обратно дороже в разы, да и время жалко.
    И еще, а что если нарушать до 45 лет? Я лично не представляю, где в будущем смогу пересечься с ВК. Мои работодатели военник давно не требуют, для загранпаспорта после 27 тоже не нужен. Может просто забить на это, все равно предел ответственности 500 рублей. Так ли это?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

да, предел отвественности за неисполнение обязанностей по воинскому учету именно такой.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права