Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Требуют пройти медкомисиию

Lespot
    Гость

Icon 32 Требуют пройти медкомисиию

Добрый день! У меня следующая ситуация:
    Я закончил ВУЗ, в приписном написана явка в марте 2010 года без указания точной даты. Повестку я пока не получал, но решил сам сходить в военкомат.
    По закону мне полагается отсрочка, т.к. у меня двое детей. Собрал все документы, подтверждающие отскрочку, а в военкомате мне сказали что я ОБЯЗАН пройти медкомиссию (последний раз проходил лет 5 назад - годен). На вопрос о законности данной просьбы ответили, что такт положено - вдруг я больной и мне сразу дадут военный билет На что они ссылаются не ответили.
    Так, вот, мне интересно законно ли требование пройти медкомиссию, если я всё равно сразу получаю отсрочку?

P.S. На комиссию не хочу идти, т.к. туда сейчас очень большая очередь, и сидеть 4-6 часов просто так нет никакого желания.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Требуют пройти медкомисиию

Отсрочка предоставляется РЕШЕНИЕМ призывной комиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к военной службе.
    ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Поэтому требования военкомата законны. Если вдруг у тебя есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью, то обязаны будут освободить от призыва и выдать ВБ, а не предоставлять отсрочку по 2 детям.
    Если же таких заболеваний нет, то признают годным и предоставят отсрочку.

3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Lespot (12.03.2010)

Lespot
    Гость

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Отсрочка предоставляется РЕШЕНИЕМ призывной комиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к военной службе.
    ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Поэтому требования военкомата законны. Если вдруг у тебя есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва по здоровью, то обязаны будут освободить от призыва и выдать ВБ, а не предоставлять отсрочку по 2 детям.
    Если же таких заболеваний нет, то признают годным и предоставят отсрочку.

Понятно, спасибо за разъяснение. Заболеваний, я думаю, нет. Просто я никогда не слышал, чтобы кого-нибудь освобождали от призыва, если он НЕ знает о своих заболеваниях. Если знают, то и они долго добиваются своего

Добавлено через 18 минут
    Скажите, я обязан прийти в марте, как написано в припосном, или я могу ждать повестку?
    Последний раз редактировалось Lespot; 12.03.2010 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Мое мнение. Лучше дождаться повестки или начала призыва и только тогда идти на мед.освидетельствование, т.к. официальное решение о предоставлении отсрочки могут вынести только во время призыва.
    И обязательно потребуй проставления решения ПК об отсрочке в приписное.

Ваши права