Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Не получил военный билет в 27, хочу сделать это сейчас

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не получил военный билет в 27, хочу сделать это сейчас

Здравствуйте, форумчане.
    Объясню ситуацию.
    Мне 30.
    В институте военную кафедру не заканчивал, в армии не служил.
    После института работал в НИИ и имел отсрочку на законных основаниях.
    После 27 лет уволился, повесток не получал, в военкомате не объявлялся, "военник" не получал.
    Относительно недавно повторно менял место работы, и тут всплыла тема получения военного билета. Пришлось сгонять в
    военкомат, где мне сказали - вот, дружище, перечень бумажек, которые тебе нужно собрать (мед. справки, фото и проч.), и с этими бумагами -
    в комнату, с которой прием призывников начинается (смутно помню её по школьным годам), а туда очередюга из молодёжи в 3 километра...
    Короче, я тогда не стал морочиться, решил приехать, когда призыв схлынет, на работу взяли.
    Но, понятно, что получать-то надо, в связи с чем возник ряд вопросов:
    1) обязан ли я проходить медкомиссию ?
    2) надо ли платить штраф за то, что не получил военник в 27 лет (не обязан ли военкомат сам присылать какое-то уведомление после 27) ?
    3) если штраф платить всё же придётся, кто выносит решение об этом (какой отдел военкомата), и дают ли какую-то бумагу в связи с этим ?
    4) по закону меня могут забрать на сборы, могу ли я не подписывать повестку на сборы и как обосновать это ?
    5) где-то читал, что "военник" можно запросить заказным письмом, это действительно так, если да, то как это грамотно сделать ?

Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось Zahar; 11.03.2010 в 18:11.

Генерал-майор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 898 раз(а) в 879 сообщениях

По умолчанию Re: Не получил военный билет в 27, хочу сделать это сейчас

Цитата Сообщение от Zahar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане.
    Объясню ситуацию.
    Мне 30.
    В институте военную кафедру не заканчивал, в армии не служил.
    После института работал в НИИ и имел отсрочку на законных основаниях.
    После 27 лет уволился, повесток не получал, в военкомате не объявлялся, "военник" не получал.
    Относительно недавно повторно менял место работы, и тут всплыла тема получения военного билета. Пришлось сгонять в
    военкомат, где мне сказали - вот, дружище, перечень бумажек, которые тебе нужно собрать (мед. справки, фото и проч.), и с этими бумагами -
    в комнату, с которой прием призывников начинается (смутно помню её по школьным годам), а туда очередюга из молодёжи в 3 километра...
    Короче, я тогда не стал морочиться, решил приехать, когда призыв схлынет, на работу взяли.
    Но, понятно, что получать-то надо, в связи с чем возник ряд вопросов:
    1) обязан ли я проходить медкомиссию ?
    2) надо ли платить штраф за то, что не получил военник в 27 лет (не обязан ли военкомат сам присылать какое-то уведомление после 27) ?
    3) если штраф платить всё же придётся, кто выносит решение об этом (какой отдел военкомата), и дают ли какую-то бумагу в связи с этим ?
    4) по закону меня могут забрать на сборы, могу ли я не подписывать повестку на сборы и как обосновать это ?
    5) где-то читал, что "военник" можно запросить заказным письмом, это действительно так, если да, то как это грамотно сделать ?

Заранее благодарю.
    1. Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к ВС.
    2. Штраф платить не обязаны.
    3. На сборы могут быть призваны и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

3. Этот пользователь поблагодарил Павел Евгеньевич за это полезное сообщение:

Zahar (12.03.2010)

Подполковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 398 раз(а) в 384 сообщениях

По существу ваших вопросов могу пояснить следующее:
    1. Да вы обязаны пройти медицинское освидетельствование так как должна быть установнена ваша категория годности.
    2.платить штраф возможно придется.
    3.постановление об административном правонарушении подписывает военный комиссар.
    4. повестку на сборы вы конечно имеете право не подписывать, да и по подписанной повестки на сборы уголовной ответственности не предусмотренно, только административка.
    5. Это из области очередных баек, явка в военкомат обязательна.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Чербунин Дмитрий за это полезное сообщение:

Zahar (12.03.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо за ответы.
    Дмитрий, если можно, вопрос по поводу сборов. Вы пишите:
    Цитата Сообщение от Чербунин Дмитрий Посмотреть сообщение
    . повестку на сборы вы конечно имеете право не подписывать, да и по подписанной повестки на сборы уголовной ответственности не предусмотренно, только административка.
    Можно ли юридически мотивировать отказ в подписании повестки ? Каково наказание за неявку при подписанной повестке ?

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

1) Обязан
    2) Если до 27 лет все это время были законные отсрочки то не обязаны (в любом случае если вы не согласны платить штраф то можете эо оспорить в судебном порядке (вас хотят заставить платить административный штраф 100-500 рублей за нарушение воинского учета))
    3) Вы можете потребовать предоставить вам акт об административном правонарушении.
    4) Подпишите повестку, но можете не являться по ней (штраф 500 рублей)
    5) Вы можете написать заявление в военкомат и потребовать зачислитьвас в запас в связи с достижением непризывного возраста а так же потребовать выдать военник в течении 10 дней (бланк вроде был где то на форуме). Другое дело что вы обязаны будите перед тем как вам выдадут военник пройти мед коммисию(что предусматривает явку в вк)

8. Этот пользователь поблагодарил awed за это полезное сообщение:

Zahar (16.03.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Сегодня ходил. Дали дело и отправили в другое отделение для прохождения комиссии. Но мне сказали, что вновь нужно будет трубку глотать (ФГС). А где мне узнать какие именно доложен здавать анализы, что бы получить билет?

Капитан
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 179 раз(а) в 178 сообщениях

Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы в военкомате могли определить категорию годности к военной службе. После достижения 27 летнего возраста медицинское освидетельствование носит формальный характер, проходить обследования и сдавать анализы не обязательно. Напишите заявление на имя начальника отдела с просьбой выдать Вам документ воинского учета - военный билет, в связи с достижением не призывного возраста 27 лет.
    Последний раз редактировалось Константин Подгорный; 09.02.2011 в 15:29.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Константин Подгорный Посмотреть сообщение
    Чтобы получить военный билет Вы должны пройти обследование по направлению военкомата в медицинском учреждении.
    В предыдущий раз они мне дали направления на анализы которые мне были не к чему. Не помню как анализ называется, там пьёшь белую жидкость, по вкусу как мел, потом встаёшь на рентгеновский станок и тебя на нём крутят.
    Так вот в моеё поликлиники его не было, а был он на другом конце города, там мне сказали что делают только платно. Пришёл обратно в военкомат, там сказали что бы опять сходил к ним и получил от них отказ в письменной форме. Потом стал бастовать, всё узнавать и оказалось анализ делать не нужно. Вот и хотелось узнать, а какие именно анализы нужно сдавать.

Добавлено через 11 минут
    Только что позвонил в военкомат, сказали, что фамилию начальника не скажут, но и это заявление им не нужно и медкомиссию проходить обязательно.
    Последний раз редактировалось Valeragr; 09.02.2011 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение

Капитан
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 179 раз(а) в 178 сообщениях

Цитата Сообщение от Valeragr Посмотреть сообщение
    Только что позвонил в военкомат, сказали, что фамилию начальника не скажут, но и это заявление им не нужно и медкомиссию проходить обязательно.
    Фамилия не нужна, пишите должность, заявление делайте в двух экземплярах, один сдаете в военкомат, на другом Вам поставят отметку о принятии. Медкомиссию в военкомате надо будет пройти, от обследований и анализов можете отказаться.

Рядовой

Поблагодарить
    2

То бишь будут давать направления, могу их не брать. А нужно как то заверять что прошёл мед комиссию?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права