Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Военкомат "не помнит" про моего сына?

Drimka
    Гость

По умолчанию Военкомат "не помнит" про моего сына?

Добрый день! Не уверена, что пишу в нужной теме, заранее прошу прощения.
    Сыну на днях исполняется 18. Прописан в другом районе Москвы, по тому адресу живет его отец. Еще ни разу сыну не присылали повестки: ни в 16 лет на комиссию, ни позже. Отец не получал ничего, никто не звонил.. Сын пребывает в странной уверенности, что его просто не найдут: живет не по прописке, работает не по трудовой. Разумеется, обращаться в военкомат и напоминать я не буду (хотя, к сожалению, сыну полезно было бы послужить..). Какова вероятность, что его действительно не найдут сейчас, потом забудут про него? Я хотела бы, чтобы он отслужил сейчас, нежели его заберут в самый неподходящий момент, когда будет старше, жизнь наладится.
    Каковы наши действия?
    Спасибо.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Военкомат "не помнит" про моего сына?

забыть - вряд ли забудут, а вот найти его им будет нелегко
    а как он загран будет получать без военкомата?

Drimka
    Гость

Да никак не будет. Пока есть (до 20 лет), а там, кто знает, может, предпочтет никуда не ездить, чтоб в армию не идти.. Но ведь, насколько я понимаю, и права, и обычный паспорт - ничего без военного билета? То есть сейчас сына не обнаруживают, потом он приходит куда-то, где требуется в. билет, - и "мы теперь солдаты"? И еще "поругают", что не нарисовался вовремя?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Дело не только в загранпаспорте. Это сейчас он работает не по трудовой книжке. При устройстве на официальную работу как минимум нужно иметь приписное. Для этого надо встать на учет в вк. Если не собирается посутпать в ВУЗ, то лучше пусть идет отслужит и проблем не будет. Про него точно не забудут, вк подает списки в местное овд о гражданах не стоящих на учете в вк. Вполне возможно, что скоро по месту прописки начнут его искать.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Drimka Посмотреть сообщение
    Но ведь, насколько я понимаю, и права, и обычный паспорт - ничего без военного билета? То есть сейчас сына не обнаруживают, потом он приходит куда-то, где требуется в. билет, - и "мы теперь солдаты"? И еще "поругают", что не нарисовался вовремя?
    Права выдают без участия военкомата.

Ну поругают и что? В армию заберут и все. Могут штраф выписать 500р. за нарушение правил воинского учета.

Drimka
    Гость

А если его отец "уйдет в несознанку", мол, понятия не имею, сына не видел с детства - где его будут искать? По фамилии в базе, по школе? Как это вообще происходит?

Заблокирован

Поблагодарить
    139
    Поблагодарили 828 раз(а) в 749 сообщениях

Плохая вы мать если желаете сыну такой плохой учести.
    Начнем с того что если он не встанет на учет в вк то это будет нарушением воинского учета (штраф 500 рублей) - если признают что он намерено не вставал туда с умыслом на уклонение то дело может обернуться в уголовное (статья 328).
    Далее если он сам пойдет и встанет на учет то военкомат там и даст ему повестку - если успеют то на этот же весенний призыв и если у вашего сына нет отсрочек или заболеваний то его заберут.

Что бы не загреметь в армию вашему сыну достаточно так же дальше жить не по месту пропики (лучше всего до 29 лет) - при условии что его не поймают.

PS Если отец будет говорить что с детства не видел то это может быть поводом для заведения уголовного дела против вашего сына. Что бы этого не произошло отцу следует говорить что проживает он вместе с ним по адресу где прописан но в данный момент гуляет или уехал в командировку на неделю. Это очень важно.
    Последний раз редактировалось awed; 11.03.2010 в 14:09.

Лейтенант

Поблагодарить
    0

А если его отец "уйдет в несознанку", мол, понятия не имею, сына не видел с детства - где его будут искать? По фамилии в базе, по школе? Как это вообще происходит?
    поликликлиники, школы передают инфу в ВК
    обязанность встать на учет лежит на сыне
    всю жизнь (точнее до 29) без ВК прожить можно, но тяжело

Drimka
    Гость

Цитата Сообщение от awed Посмотреть сообщение
    Плохая вы мать если желаете сыну такой плохой учести.
    Уважаемый awed, Ваши оценки здесь явно излишни и никому не интересны, оставьте их при себе, тем более, Вы совершенно не знаете человека. Я пришла сюда за ответом на вопрос, а не за обсуждением моих человеческих качеств.
    Цитата Сообщение от awed Посмотреть сообщение
    Если отец будет говорить что с детства не видел то это может быть поводом для заведения уголовного дела против вашего сына. Что бы этого не произошло отцу следует говорить что проживает он вместе с ним по адресу где прописан но в данный момент гуляет или уехал в командировку на неделю. Это очень важно.
    Вот это куда интереснее. Почему так, кто-нибудь может прокомментировать?

Лейтенант

Поблагодарить
    0

Вот это куда интереснее. Почему так, кто-нибудь может прокомментировать?
    есть постановление ВС РФ, гласящее, что если человек намеренно съехал с места прописки с целью уклонения от армии, то это основание для возбуждения уголовного дела
    а если человек проживает по прописке, но так совпадает, что его "не оказывается" дома, то основания для УД нет

10. Этот пользователь поблагодарил Костег за это полезное сообщение:

Out Is M (11.03.2010)

Drimka
    Гость

Спасибо, понятно. Правда, человек не намеренно съехал, он там 16 лет уже не живет, и это легко доказать: и карточка в поликлиннике, и школа, и соседи, в конце концов - или это все не учитывается? Может, глупые вопросы, но в нашей стране и с нашими законами можно ожидать всякого..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права