Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отец военнослужащий умер

Мальчик
    Гость

По умолчанию Отец военнослужащий умер

1.) Помогите разобраться: отец-офицер, умер на дежурстве в части, офицальная версия самоубийство (гроб мы не вскрывали). Далее я получал пенсию минестерства обороны по потере кормильца(это является аргументом?).
    Могу ли я получить освобождение от призыва???
    На руках имею: св-во о рождении, св-во о смерти (в котором написано пулевое ранение), и выписку из личного дела отца (в котором написано что он совершил самоубийство).
    В законе сказано: что право освобождения предоставляется братьям, детям у котоых "погиб(умер)". Т.е фактически он умер при исполнении. Но загвоздка в том что причиной смерти, по моему мнению, стало не исполнение им воинского долга, а личная воля.
    2.) Мне должна прийти повестка на прохождение медкомисси для дальнейшего призыва, далее будет повестка на заседание призывной комисси? И уже потом на явку на призывной пунт,для отбытия? Правильно? В каком случае насупает уголовная ответственность?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Уголовная ответственность наступает при неявки призывника без уважительных причин по повестке об отправке в войска. При этом призывник должен лично расписаться в получении этой повестки.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):
    - военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    - граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
    Если вы представите в военкомат справку о том, что ваш отец погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы, то вы будете освобождены от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Мальчик
    Гость

Цитата Сообщение от Полкин Игорь
    Если вы представите в военкомат справку о том, что ваш отец погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы, то вы будете освобождены от призыва на военную службу.
    Получил справку которую смог(см. выше), другие врядли получиться получить. Удастся ли мне убедить военкомат в том что "отец погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы"? Просто я щас еще до кучи пробую альтернативный вариант получить отсрочку по здоровью, но это материально и ресурсо - затратно, стоит ли мне пробовать(тратить время и средства) еще и этот вариант. Какова вероятность в процентах, что мне удастся получить освобождение всвязи со смертью отца??????

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Не могу вам однозначно ответить, является ли гибель вашего отца при исполнении им обязанностей военной службы. Думается, что в любом случае, гибель отца, раз он проходил военную службу, связана с исполнением им обязанностей этой службы.
    Вам следует все-таки обратиться в военкомат по этому вопросу, пока нет призыва, все посещения военкомата совершенно безопасны.

364-15-29 Москва

Мальчик
    Гость

Цитата Сообщение от Полкин Игорь
    Не могу вам однозначно ответить, является ли гибель вашего отца при исполнении им обязанностей военной службы. Думается, что в любом случае, гибель отца, раз он проходил военную службу, связана с исполнением им обязанностей этой службы.
    Вам следует все-таки обратиться в военкомат по этому вопросу, пока нет призыва, все посещения военкомата совершенно безопасны.
    В военкомате сказали что у меня НЕТ оснований, и то что этот вопрос окончательно будет решать комиссия. Я предполагаю что они ввели меня в заблуждение. Обратился к юристу, он сказал что дело это заведомо выигрышное, и то что обжаловать решение в суде получиться. Кому верить? Не разводит ли меня юрист на деньги.
    Случай действительно редкий, в юридической практике редко встречается, найти специалиста тяжело...

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Не разводит ли меня юрист на деньги.
    Мне кажется что разводит. Суди сам, если официальная, документально подтвержденная версия - самоубийство, то где тут "исполнение обязанностей"? У меня приятель есть, у него отец-офицер, пьяный поехал в праздник в магазин за водкой и разбился. Он тоже пытался убедить военкомат, что отец погиб "при исполнении обязанностей".

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Если бы у вас была справка, где было бы сказано, что ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (такие справки выдает штаб округа, либо военный комиссариат), то вопросов бы не было. И на основании бы этой справки призывная комиссия освободила бы вас от призыва на военную службу. Здесь вопрос спорный и мне сложно судить, не видя ваших бумаг.

364-15-29 Москва

Ваши права