Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Неврология или психиотрия

Ефрейтор

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Неврология или психиотрия

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации чтобы получить В:
    Унаследовал заболевание от отца (сестре тоже досталось немного) - тики, проявляются в навязчивых движениях мышц лица, шей рук и ног, шмыгание носом, все это можно контролировать в необходимой ситуации, но дома, на работе и при каких-либо переживаниях, нервных переживаниях постоянная потребность в таких движениях, есть записи в книжке с 6 лет, мама водила к неврологу, пил гомеопатию Когда уже учился в университете посетил частную клинику там делали ЭЭГ, по результату и заключению врача видны небольшие отклонения (в конце заключения написано "ЭЭГ характерно для тикозного расстройства) поставили диагноз комбинированные тикозные расстройства (синдром Туретта, хотя это частная клиника и врач в гос.мед.учереждении может опровергнуть диагноз?) назначили лечение, лечился год безрезультатно, потом учет у невролога по месту жительства-тоже таблетки, тоже безрезультатно, далее посещение главного невролога города - в заключении сказано что лечение медикаментозно нецелесообразно. Тут армия. Невролог в военкомате говорит что недостаточно этого,может только Б, либо нужен стационар и серьезные функциональные отклонения (это разве не 23 статья??? почему нужны серьезные последствия?), зашел к психиатору - говорит что посети ПНД и полюбому 17в (но зависит какой врач будет может и запароть все).
    Стал посещать врача в ПНД, говорит что вылечить нельзя, но можно свести к минимуму проявления, назначает легкие препараты - нейролептики.
    Сегодня был в военкомате там уже другой психиатр, говорит что это неврология (органика, наследственность), а по неврологии Б, но я убедил ее дать направление в ПНД к участковому.
    Было сотрясение средней тяжести 2 года назад, в военкомате зафиксировано, но без последствий.
    Мои вопросы:
    -под какую статью я попадаю?
    -как вести себя с участковым в ПНД?(я жаловался там что это наследственное, что мешает жить, но не ограничивает в чем-либо. Может теперь нужно говорить что тики это следствия каких-либо переживаний или поздно?)
    - какое обследование могут назначить? (ЭЭГ делал 2 раза 2006 конец 2007 в обоих одинаково)
    -стационар мне грозит и если да, то я могу от него отказаться и получить В?
    -и если возможно по невролгии, то может стоить двигаться по этому направлению, а не психиатрии (хоть и статья не страшная, но почитав форум я подумал что зря пришел в ПНД)
    Извиняюсь за долгое повествование, но хотел полностью раскрыть проблемму, жду ответа.
    P.S. диагноза мне так никто конкретно и не сказал, все по разному пишут: кто гиперкинезы, кто Туретта, кто невроз навязчивых состояний, тикозные расстройства

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 626 раз(а) в 618 сообщениях

По умолчанию Re: Неврология или психиотрия

По статье 17 пункту в категория В, доказываете в военкомате- категория В.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Николай Анатольевич за это полезное сообщение:

Anton-85 (09.03.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

Хочу возвратиться к своей проблеме и послушать мнение специалистов.
    От военкомата направили на обследование по неврологии (по психиотрии решил не идти), сегодня выписали из дневного стационара. Диагноз такой: Тикозные гиперкинезы мышц лица,шей. Хотя я жаловался и на самом деле у меня гиперкинезы охватывают все группы мышц, а не только лица и шеи. Могу я расчитывать на ст.23 т.к вроде как мое заболевание относится к экстрапирамидному заболеванию? (Органические наследственные тики.МКБ-10 Диагнозы. Класс: Болезни нервной системы. Блок: Экстрапирамидные и другие двигательные нарушения).
    P.S обязательно должны быть грубые нарушения функций головного мозга? врач на ЭЭГ сказала что их нет, но видно что тики присутствуют.

Лейтенант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 110 раз(а) в 106 сообщениях

Здравствуйте.
    Тики в психиатрии:
    F95.0 Транзиторные тики (не более 12 месяцев)
    F95.1 Хронические моторные тики или вокализмы (более 12 месяцев)
    F95.2 Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков [синдром де ла Туретта]
    F95.8 Другие тики
    F95.9 Тики неуточненные.

В неврологии остались теперь только тики органического происхождения:

G25.6 Тики, вызванные лекарственными средствами, и другие тики
    органического происхождения
    Исключено:
    синдром де ла Туретта (F95.2)
    тик БДУ (F95.9)

Понимаете? Де ла Туретта -это F95.

Для того, чтобы заболевание кодировалось как неврологическое, необходимо доказать органическую природу тиков. "Органическая природа" - это значит, что причиной заболевание служит поражение структуры головного мозга, которое мы можем установить с помощью имеющихся в нашем распоряжении диагностических процедур. Как то: Рентгенография, МРТ, КТ, РЭГ, ЭЭГ. Последняя выявляет достаточно тонкие изменения в работе головного мозга, являясь зачастую единственным свидетельством того или иного поражения,и...и в этом её диагностическая сила, и в этом же её доказательная слабость.
    Так что наличие изменений на ЭЭГ можно, конечно отнести к органическим причинам, но можно и не относить. При отсутствии подтверждения со стороны других обследований, будет сложно доказать именно органическую природу нарушения.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось Михаил Юрьевич; 06.04.2010 в 07:11.

6. Этот пользователь поблагодарил Михаил Юрьевич за это полезное сообщение:

Anton-85 (06.04.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

Спасибо за такой развернутый ответ. Очень хорошо что есть такие отзывчивые и справедливые люди как Вы.
    В истории болезни при обследовании написано что имеется наследственная предрасположенность- это разве не доказательство того, что это заболевание органическое, я понимаю что это только на бумаге написано неврологом, а не врачем диагностики, но меня и не направляли на МРТ, остается расчитывать на то, что врач в областном военкомате будет не принципиальный? (в районном я с врачем перед обследованием разговаривал, знакомый, сказал что напишет по ст.23, как и вы говорит, что должны быть органические тики, но потом еще же иметь дело с областным!), в диагнозе это четко должно быть прописано какого рода тики, а у меня просто тикозные гиперкинезы мышц, так ведь это врача прерогатива правильно писать, соответственно меня недообследовали.
    P.S. правильно я понимаю тики по психиотрии это приобретенные во время жизни вследствии каких-либо воздействий внешних факторов, а по неврологии это либо при внутриутробном развитии, вследствие инфекций и т.д либо наследственные?

Лейтенант
    Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Anton-85 Посмотреть сообщение
    наследственная предрасположенность- это разве не доказательство
    Наследственная предрасположенность - вовсе не доказательство органической причины заболевания...
    Наоборот, зачастую заболевания, передающиеся по наследству, проявляются в качестве эндогенных... и, вообще-то, "наследственные" - совершенно отдельная категория)
    Органические - это посттравматические, постинфекционные,пострадиационные, дегенеративные, ишемические (сосудистые)...
    С уважением.

9. Этот пользователь поблагодарил Михаил Юрьевич за это полезное сообщение:

Anton-85 (06.04.2010)

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

И как же мне лучше поступить и вести себя в военкомате? Я совсем запутался и врачи толком не могут ничего внятного сказать, у всех свое мнение, невропотолог спихивает на психиатора, психиатор на невропатолога, что меня может ждать?Еще одно обследование в ПНД после неврологического??? А вообще общаясь с врачами по направлениям у меня сомнения что они хотят мне помоч и квалифицированно обследовать, никому это не нужно. И что вы имели ввиду про "совершенно другую категорию"?

Лейтенант
    Поблагодарить
    0

Я имел в виду не категорию годности, а категорию классификации.
    Касательно Вашего вопроса: вы сами должны выбрать, по какому направлению Вам двигаться.
    С уважением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

12. Этот пользователь поблагодарил Михаил Юрьевич за это полезное сообщение:

Anton-85 (13.04.2010)

Ваши права