Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

статья 14б при получении водительских прав

M.A.R.S.
    Гость

По умолчанию статья 14б при получении водительских прав

Добрый день!

У меня в военном билете стоит статья 14Б, 1-ая группа. Категория В-ограниченно годен.
    Собираюсь пройти медкомиссию для получения справки в ГИБДД
    Вот и думаю, могут ли возникнуть какие-либо осложнения при получении справки от психиатра в ПНД.
    При прохождении комиссии в военкомате, меня отправляли на обследование в больницу.
    С того момента прошло уже 6 лет, и ни на каком учете(по крайней мере мне известном) я не состоял.

Подскажите с какими трудностями я могу столкнуться.

Заранее спасибо!

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 98 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: статья 14б при получении водительских прав

Статью не имеют права писать в военном билете!
    Потребуйте в военкомате, чтобы Вам выдали нормальный военник или идите в суд!

Что касается справки для прав, то я ее покупал за 100 р. Сейчас будет подороже, но, рекомендую купить, иначе замучаетесь по врачам ходить.

Капитан

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

M.A.R.S., сомневаюсь что при выписки из стационара ПНД/ПБ вас не поставили на учет (хотя бы - консультативный) в ПНД... IMHO, это возможно только в том случае, если диагностика показала что ваше псих. здоровье в пределах нормы, но статья 14Б опровергает это.

M.A.R.S.
    Гость

У меня вообще эта статья в ВБ карандашиком написана. Так что не знаю стою на учете или нет.
    А нужно ли вообще показывать ВБ при получении справки или достаточно паспорта?

Капитан

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Да без разницы чем написана статья... Вам дали ВБ до окончания призывного возраста? Если да, то небыло ли у вас других заболеваний (диагнозов) освобождающих от призыва? Если ВБ выдан до срока и других подходящих (указанных в ВБ) диагнозов нет, то вас освободили именно по этой статье. Причем в ПНД хранится карточка с вашим диагнозом... Что касается водительских прав, то тут важны две вещи:
    1) Зачем они вам нужны? На свою машину их теоретически можно получить (если ваш псих. диагноз это допускает), а вот шаферить врят-ли получится.
    2) Ваш диагноз. Тут есть два варианта (по Закону): либо однозначный запрет, либо на усмотрение психиатра.
    На данном форуме врачи постоянно оптимистично говорят, что при консультативном учете в ПНД проблем с правами на вождение своей машины быть не должно. Однако это скорее всего только в теории, т.к. достаточно зайти на сайт ассоциации независимых психиатров и сразу можно найти пару статей протеворечащих этому. Таким образом есть большая вероятность того, что придется отстаивать свои права через суд. Остается только догадываться: на чью сторону встанет суд (на вашу или ПНД). Статистика мне неизвестна. Кстати, суд (да и сам ПНД) может предложить еще раз лечь на диагностику... С другой стороны известно (в какой-то статье читал об этом), что суды при принятии решения о недобровольной госпитализации в ПБ в большинстве случаев идут на поводу у врачей (даже если нет убедительных доказательств их правоты). Считаю, что тут есть повод задуматься...
    Последний раз редактировалось Oleg10011001; 03.03.2010 в 16:16.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Цитата Сообщение от M.A.R.S. Посмотреть сообщение
    У меня в военном билете стоит статья 14Б, 1-ая группа. Категория В-ограниченно годен.
    Собираюсь пройти медкомиссию для получения справки в ГИБДД
    Вот и думаю, могут ли возникнуть какие-либо осложнения при получении справки от психиатра в ПНД.
    Зависит от вида учёта, на который Вас поставили при обследовании в ПНД.Если на консультативный, проблем не будет, и возможно вообще Вас уже сняли с него, и карты Вашей нет там.ВБ могут потребовать при получении справки.

Ваши права