Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

"Яблоко" и "Солдатские матери" требуют отменить военные сборы для школьников

Alexrus101
    Гость

По умолчанию "Яблоко" и "Солдатские матери" требуют отменить военные сборы для школьников

Партия "Яблоко" вчера обратилась в прокуратуру Москвы с требованием признать незаконной подписанную мэром Москвы Юрием Лужковым "Концепцию допризывной подготовки молодежи в Москве до 2020 года". В "Яблоке" считают, что один из ее пунктов, который предусматривает введение военных сборов для школьников, противоречит законодательству. Инициативу "Яблока" поддержали и правозащитники из Союза комитетов солдатских матерей.

Руководство партии "Яблоко" обратилось в прокуратуру Москвы с жалобой на столичное правительство, утвердившее "Концепцию допризывной подготовки молодежи в Москве до 2020 года". По мнению заявителей, этот документ противоречит федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". "Мы намерены добиться, чтобы мэр отозвал свою подпись под этим документом",— заявил "Ъ" лидер "Яблока" Сергей Митрохин. А в специальном заявлении партии по поводу этой концепции сказано, что документ "создает угрозу жизни и здоровью молодых москвичей".

В концепции, утвержденной постановлением столичного правительства, говорится, что система допризывной подготовки молодежи в Москве "требует качественных изменений". Для подготовки школьников к армии предлагается с 2011 года обучать их "знаниям в области обороны" в рамках школьного предмета "Основы военной службы". Документ также предлагает пропагандировать здоровый образ жизни и создание компьютерных игр "военно-патриотической направленности".

Наибольшее возмущение в "Яблоке" вызвал пункт документа, где говорится, что юноши-старшеклассники должны проходить пятидневные военные сборы "на базе воинских частей Московского военного округа, Московского округа внутренних войск МВД России и при организациях московской городской организации ДОСААФ России". В своем заявлении в прокуратуру активисты указали, что по действующему законодательству подготовка допризывной молодежи может осуществляться только педагогическими работниками, а это значит, что военные сборы не могут проводиться в подразделениях вооруженных сил. Кроме того, в постановлении правительства РФ N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" сказано, что "граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы". А школьники исполнять эти обязанности не могут, так как призыв на военную службу начинается с 18 лет.

В "Яблоке" заявили, что документ "противоречит содержанию армейской реформы, заявленной в начале 2000-х годов,— борьбе с дедовщиной и переходу к профессиональной армии". Отметим, что столичная концепция во многом совпадает с принятой 12 февраля правительством РФ "Концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года". Она предполагает создать единый банк данных на всех мальчиков школьного возраста и мониторить состояние их здоровья с десяти лет, а не с шестнадцати, как сейчас.

Господин Митрохин заявил "Ъ", что намерен подать судебный иск на столичный комитет по образованию, если отправка школьников на военные сборы будет обязательной. И в этом его готовы поддержать правозащитники из Союза комитетов солдатских матерей. "Текст концепции очень расплывчатый, но, если детей на сборы будут гнать, я обращусь в суд",— заявила "Ъ" глава союза Валентина Мельникова.

В столичном комитете по образованию "Ъ" заявили, что школьные сборы и так проходят каждый год. "Никакого противоречия закону нет: с детьми в воинские части ездят педагоги, школьники находятся под их наблюдением",— заверил пресс-секретарь комитета Александр Гаврилов. "Противоречий законодательству я в столичной концепции не вижу,— заявил "Ъ" уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.— Дети должны видеть, как армия живет, а не по чьим-то рассказам судить. Если все грамотно организуют, накормить не забудут, это будет здорово".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330292
    Последний раз редактировалось Alexrus101; 03.03.2010 в 00:21.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Re: "Яблоко" и "Солдатские матери" требуют отменить военные сборы для школьников

как же много идиотов в нашей стране, один лидер, вторая мать и непонятно чья.
    Какое 333 постановление? Дебилы. Мельникова просто бездарь.
    А если читают, то пусть ознакомяться. Бараны.
    Счастье есть, а не жрать.

Alexrus101
    Гость

По умолчанию Re: "Яблоко" и "Солдатские матери" требуют отменить военные сборы для школьников

Для тех, кто забыл - напомню известный случай с гибелью школьника на сборах:

"Саша Бочанов погиб 5 сентября 2003 года во время военных сборов, которые проводил подполковник Завадский. Мальчик бежал кросс в противогазе и умер, захлебнувшись рвотными массами".

http://www.newsru.com/russia/24mar2004/opravdali.html

Модератор
    Поблагодарить
    387

"Текст концепции очень расплывчатый, но, если детей на сборы будут гнать, я обращусь в суд",— заявила "Ъ" глава союза Валентина Мельникова.
    Идиотка, это делают в соответствии с НПА. Да! И чего решили эти два умника, что в мэрии у юристов зарплата 15 копеек?

Alexrus101
    Гость

Цитата Сообщение от Борис Андреев Посмотреть сообщение
    Мельникова просто бездарь.
    По крайней мере, она в работорговле не работает.
    А насчет ее интеллектуальных и организационных способностей я не в курсе, может и бездарь, вам виднее.
    Но когда дело дойдет до судов - а до них дойдет - то именно эти "бездари" будут помогать родителям не допустить отправки детей на эти т.н. сборы.
    Последний раз редактировалось Alexrus101; 03.03.2010 в 00:33.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Идиотка, это делают в соответствии с НПА. Да! И чего решили эти два умника, что в мэрии у юристов зарплата 15 копеек?
    Без комментариев.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    48
    Поблагодарили 765 раз(а) в 520 сообщениях

Идиотка, это делают в соответствии с НПА.
    зачем же так грубо? Она же женщина, мать! В армии должны учить женщин уважать, любить, соглашаться с ними, боготворить, ценить, помогать а тут сразу так! Что подумают ждущие?!

Alexrus101
    Гость

Цитата Сообщение от AmeAme Посмотреть сообщение
    зачем же так грубо? Она же женщина, мать! В армии должны учить женщин уважать, любить, соглашаться с ними, боготворить, ценить, помогать а тут сразу так! Что подумают ждущие?!
    А все очень просто. "Яблоко" и организация Мельниковой - единственные общественно-политические силы, которые дают хоть иногда реальный отпор всеохватной страсти работников призыва к молодежи мужского пола. Остальные боятся. Поэтому военкомы лидеров именно этих организаций и ненавидят.

К сведению:

Из других партий антипризывная тема есть только у "Правого дела" - предлагают узаконить возможность платного освобождения от призыва. Напомню, в СПС бывшем в свое время шли дебаты по этой теме, но они так внутри себя и не договорились. Общепартийная позиция была "компромиссная" - за шестимесячный призыв.

Все остальные партии - сугубо "за" призыв.
    Последний раз редактировалось Alexrus101; 03.03.2010 в 01:01.

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

как же много идиотов в нашей стране, один лидер, вторая мать и непонятно чья. Какое 333 постановление? Дебилы. Мельникова просто бездарь. А если читают, то пусть ознакомяться. Бараны.
    Приказ Минобороны РФ и Минобразования РФ от 3 мая 2001 г. N 203/1936 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы" (утратил силу)

Модератор
    Поблагодарить
    387

Цитата Сообщение от AmeAme Посмотреть сообщение
    Врать не буду, сталкивался именно с ней.
    Ну, а чтоб понять, немного
    Виктор Алкснис
    Я хотел бы обратиться к тем женщинам, настоящим солдатским матерям, которые сидят сегодня у экранов телевизоров, и сказать им, что вот то словосочетание солдатские матери, которое сегодня будет в дискуссии широко применяться к ним, имеет весьма опосредованное значение. Поскольку они, сидящие там у телевизоров, у которых сыновья служат в российской армии или служили в российской армии, это настоящие солдатские матери. К сожалению, есть люди, которые превратили высокое звание солдатской матери в ремесло, в бизнес. И на этом делают свой маленький дешефт, зарабатывая, ну, не знаю, маленькие или большие деньги, и выполняя определенные политические цели. Причем эти цели оплачиваются за счет западных денег. Вы утверждаете, что вы солдатская мать. Я хочу спросить у солдатской матери, почему ваши сыновья не служили в Российской Армии?

МЕЛЬНИКОВА: Потому что по закону они не могли быть призваны на военную службу.

АЛКСНИС: Это вопрос принципиальный.

МЕЛЬНИКОВА: Это абсолютно не относящееся ни к чему.

АЛКСНИС: Как? Он имеет прямое отношение к нашей передаче, потому что вы говорите, вы солдатская мать.

МЕЛЬНИКОВА: Так, господин АЛКСНИС, у меня вопрос. Вы имеете претензии лично ко мне? Вы считаете, что я лично развалила Советский Союз, советскую армию и российскую армию.

АЛКСНИС: Да вы что, ни в коем случае.

В.: И часовенку 15 века.

АЛКСНИС: Я пытаюсь понять, вы называетесь...

МЕЛЬНИКОВА: У вас есть претензии к организации союза солдатских матерей.

АЛКСНИС: Я хочу начать сначала. Вы называете себя солдатской матерью. Выясняется, что вы солдатской матерью не можете быть, потому что ваши сыновья не служили в армии, ни в советской, ни в российской. Тогда, какое отношение вы имеете вообще к этой проблеме?

МЕЛЬНИКОВА: Это вы так понимаете.

В.: А может быть матери солдат запаса?

АЛКСНИС: Если бы так назывался бы комитет или союз комитетов.

В.: Был правильный вопрос. У вас претензии лично к госпоже Мельниковой, или к организации?

АЛКСНИС: Я считаю, что тот, кто возглавляет должен хотя бы понимать, пропустить это через себя. В конце концов, действительно, тревогу за сына, который ушел на 2-3 года в армию, на флот, знать хотя бы эту проблему.

МЕЛЬНИКОВА: Это обвинение, да? Вот, звание, солдатские матери. Это старая советская песня. Которая была очень здорово придумана главным политуправлением в 89-м году. Вот разделим у кого дети погибли, тот солдатская мать, а у кого живые, а у кого еще не могли быть призваны или учились, потом рожали детей, это не солдатские матери.
    полный текст.
    Доказать не могу на форуме, но ее родственник работает(ал) в одном из ВК Москвы. И женщины на форуме, даже если их не знаю, уважаемы больше.

Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Alexrus101 Посмотреть сообщение
    А все очень просто. "Яблоко" и организация Мельниковой - единственные общественно-политические силы, которые дают хоть иногда реальный отпор всеохватной страсти работников призыва к молодежи мужского пола. Остальные боятся. Поэтому военкомы лидеров именно этих организаций и ненавидят.
    Понимаю и Вашу любофф к работникам ВК. Но давайте будем объективны.
    Воспитание мое и образование, всегда обязывало изучать документы. И стараться знать их хорошо. Есть разные способы пополнения знаний. а отсутствие НП документации в военкомате, "вынудило" поставить инет.

В то время на сайте КСМ, а это был 2006 год, как и на этом сайте была справочная информация. Обратите внимание "2006 год", а расписание болезней было 390. И это через 3 года введения 123-го.

Мельникова по тлф, пыталась руководить мной, я дежурным был. А вопрос ее был прост: дайте телефон КСМ района. Нет, и не нужно знать мне, отвечаю я. Я сейчас перезвоню, а Вы узнайте. и бросает трубку Мельникова. Настолько ей уже тогда было позволено, нашим руководством или в силу характера, перепутать все в этой жизни.
    На второй звонок, ничего нге оставалось как ей ответить, а я и не искал и мне это не нужно. Ну материться она не стала, но обещала разобраться со мной.

Так вот, уж кто кто, помогает призывникам их родителям это СКА "Призывник". Ресурс на котором мы сейчас находится, делает больше чем весь КСМ , это я не говорю про работу с людьми в офисе. пусть не все так гладко, отдадим должное руководству организации. Это для них работа, а у КСМ, кроме как "покричать", другой функции нет.

Ну или вот.
    или вот.
    Не все так, как бы хотелось.

Добавлено через 27 минут
    пусть не все так гладко, но отдадим должное руководству организации.
    ВТС, спасибо! А нам никто не удосужился сообщить.
    http://base.garant.ru/183778.htm ну это надеюсь работает.

Порам обновить Консультант плюс.
    Последний раз редактировалось Борис Андреев; 03.03.2010 в 07:51. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права