Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 57 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 570

Вручили повестку во время действия отсрочки

khazar
    Гость

По умолчанию Вручили повестку во время действия отсрочки

Примерно следующего содержания:
    "В соответствии с законом "о воинской обязанности...." Вы обязаны 12.05.2010 явиться в ВК по адресу .... для прохождения медицинского освидетельствования. При себе иметь паспорт и т.д."

За повестку расписался. Срок отсрочки до 30 июня (до конца обучения в ВУЗе). То что это было сделано незаконно я уже знаю из других веток форума.. вопрос другой: придя по повестке и будучи признанным годным к военной службе, могут ли меня окончательно (с вещами) вызвать в военкомат ещё до окончания срока отсрочки (обучения)?

Полковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 1,373 раз(а) в 600 сообщениях

По умолчанию Re: Вручили повестку во время действия отсрочки

До окончания сроков отсрочки ВК в отношении вас не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом! Пишите жалобу в прокуратуру!

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Цитата Сообщение от antibios Посмотреть сообщение
    До окончания сроков отсрочки ВК в отношении вас не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом! Пишите жалобу в прокуратуру!
    хотелось бы узнать где именно в нормативных документах написано это, чтобы в дальнейшем ссылаться.

khazar
    Гость

Цитата Сообщение от antibios Посмотреть сообщение
    Да, я в курсе..вопрос немного не об этом. на одном из форумов нашёл следующее заявление:

"проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия."

Очень хочется знать, насколько данное заявление правомерно?? То есть если я всё-таки приду по повестке в мае, имеют ли право забрать меня ещё до конца обучения?

Полковник
    Поблагодарить
    96

mrs,
    В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Также!
    Здравствуйте. Наверняка этот вопрос уже задавался, но он очень важный.
    Неоднократно слышал такую формулировку: "Проведение любых мероприятий связанных с призывом (прохождение мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконны."
    Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Отсрочка по ВУЗу у меня до 30 июня текущего года. Могу я обжаловать действия ВК, если 26.04 было проведено мед. освидетельствование и призывная комиссия вынесла решение о призыве, т.е. считать его незаконным?
    Спасибо!

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    Согласно п.1 ст.26 указанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
    У Вас есть все основания для признания вынесенного решения о призыве незаконным. Обращайтесь в суд.

Да можете и безусловно дело в суде выиграете.Необходимо уже сейчас подать заявление в суд,обжаловав в порядке ст.254 ГПК незаконные действия должностных лиц: врача,руководящего работой по мед.освидетельствованию граждан,подлежащих призыву на военную службу (заключение) и решение (главное решение) о призыве вас на военную службу.
    В РВК ,прокуратуру и милицию направьте сообщение об обжаловании,подколите копии заявления в суд.Согласно п.7 ст.28 Закона о Воинской обязанности и военной службе в этом случае все действия,связанные с призывом должны быть приостановлены.

khazar
    основания для прекращение действия отсрочки будут если вы сами отчислитесь из ВУЗа или вас отчислят (не дай Бог) кстаи отсрочка у вас закончится когда ВУЗ отправит в ВК документы о вашем отчислении в связи с окончанием. Если в мае придете, то скорее всего пройдете мед комиссию и получите повестку под роспись на период с 30 июня по 15 июля, до этого периода ВК не то что забрать вас, а повторюсь в очередной раз, мероприятия связанные с призывом проводить не может. также если вы получите (не дай Бог) повестку на период с 30 июня по 15 июля берите на этот период справку по болезни, тем самым вы себя полностью обезопасите т.к. справка будет подтверждать уважительную причину неявки в ВК в этот период.

6. Эти 6 пользователей поблагодарили antibios за это полезное сообщение:

Blackwater (23.05.2012), khazar (03.03.2010), mamasha_ (05.06.2013), mrs (03.03.2010), rebuss (14.06.2012), Ruslan3 (24.12.2012)

khazar
    Гость

antibios, спасибо! По крайней мере эти сомнения разрешились)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

antibios, и ещё одни вопросик.
    а если они начнут настойчиво направлять меня на мед комиссию (или повестку ещё одну) я могу отказаться? или как? (просто когда я подписывал повестку, я сказал, что они не имеют права и они сказали что-то типа: "ок. писать отказ при двух свидетелях?") хотелось бы узнать об этом поподробней. мне гнуть свою линию и ничего не подписывать и не проходить сегодня или как?

Полковник
    Поблагодарить
    96

Насчет идти тебе или нет завтра (точнее уже сегодня) решать тебе! Только помни, что ты прав, а ВК нет! Если пойдешь помни паспорт в руки никому не давай (и приписное если заберут считай ппц будет как в милиции если паспорт отдал все на крючке у них)) только из твоих рук ссылайся на последнюю страницу в паспорте там написано, что паспорт у тебя никто не в праве забирать (что-то в этом роде) также гни свою линию руководствуясь тем что выше написано в сообщениях соглашайся только на то чтобы тебе повестку вручили на период с 30.06 по 15.07 (это единственное что ВК по закону может предпринять) Если не пойдешь то вот: "Они теоретически могут попробовать отправить в прокуратуру дело за неявку, но в прокуратуре-то знают, что основание (т.е. отсрочка) у тебя было, поэтому неявка не может считаться уклонением, т.е. уголовно наказуемым деянием. Это может быть расценено максимум как адм. нарушени, максимум 500 р. штраф. Все. И это в ВК прекрасно понимают. также насчет повесток тут вот какая штука отказ от повестки написанный при двух свидетелях равносилен вручению повестки под роспись.

khazar
    Гость

Скажите, а если я сам приду в военкомат, скажем, в марте для прохождения медкомиссии, снимется ли моя отсрочка по обучению в университете? Просто уже собрал мед.документы какие мог, не думаю, что найду еще какие-либо болезни у себя. Да и слышал, что в начале призыва,когда ВК выполняет план, то особо строго не относится к призывникам. Поэтому надеюсь получить акт на допобследование... А в конце призыва, когда план призыва срывается и у ВК недобор, то врачи военкомата не так добры. Поэтому и хотел придти раньше, даже без повестки. Да и сидеть и ждать, волноваться не хочется. А так бы пришел и узнал - полагается мне ВБ или нет. Собственно отсюда и вопросы:
    1.Можно ли самому придти, без повестки для прохождения медкомиссии?Примет ли меня военкомат?
    2.Если я приду сам, или по повестке, но при действующей отсрочке по обучения до 30 июня 2010 г. - не аннулирует ли мой приход в ВК и прохождение медкомиссии действие отсрочки по обучению?
    3.Состав призывной комиссии в марте такой же как во время официального призыва (т.е. с 1го апреля по 15 июля)? Или каких то врачей может и не быть?
    4.Если я все же приду в марте, мне дадут акт на медосвидетельсвование, я подтвержу диагноз и меня медкомиссия признает ограниченно годным - то будет ли это решение иметь юридическую силу, ведь по сути я проходил мероприятия, связанные с призывом во время действующей отсрочки?
    Прошу ответить по возможности на эти вопросы. Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось khazar; 03.03.2010 в 21:57.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

1. примет если в текущем призыве истекает право на отсрочку. Если отсрочка действует, то ВК в проведении медкомиссии может отказать - придется доказывать свое право
    2. не аннулирует, но призвать все равно попытаются до окончания призыва, под любым предлогом
    3. призывная комиссия в марте на заседает, только медицинская. Ее состав такой-же как в призыве
    4. Если МК признает Вас ограниченно годным, Вам выдадут повестку на заседание призывной комиссии в апреле и ее решение будет законным основанием для получения ВБ
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

12. Этот пользователь поблагодарил Савелий Говорков за это полезное сообщение:

vitlD (28.01.2011)

Страница 1 из 57 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права