Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Законно ли поступают,помогите разобраться.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 47 Законно ли поступают,помогите разобраться.

Я студент очной формы гос. университета. Когда я поступал мне сказали,что отсрочка будет. Я и проучился 3 года. Пару недель в деканате дали повестку на мед осведетельсвование. И в деканате сразу сказали, что специальность не акредитованна и мол надейтесь на лучшее. В вузе таких специальностей 12. Людям вручили повестки с1-5 курсах. Я поступал в 2007году, был закон с 2008года, которрый типа на меня распростроняется. В личном деле сегодня в военкомате я видел запись в графе отсрочка до 2012года. (Надо было сфотографировать). На то, что я им всем показал это поле, меня проигнорировали и дали повеску на 28апреля с мед картой. Что делать? Кто прав? Вуз от нас отбился,есть повод подавать в суд на вуз и на ВК? Очень жду ответа.

Старшина
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 50 раз(а) в 47 сообщениях

По умолчанию Re: Законно ли поступают,помогите разобраться.

Уважаемый Тмур!
    Редакция ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (от 01.12.2007)

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Требования о гос. аккредитации распространялись в равной мере как на государственные учреждения, так и на негосударственные
    ( Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности. В целях осуществления государственного контроля за качеством высшего профессионального образования Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" определяет порядок лицензирования, аттестации и аккредитации высших учебных заведений, т.е. единую систему оценки условий, содержания и результатов их деятельности, в равной мере обязательную как для государственных, муниципальных, так и для негосударственных образовательных учреждений.
    Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П
    "По делу о проверке конституционности положения абзаца первого подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с запросом Советского районного суда города Омска").

Отсрочку Вам оформляли, когда призыв был не такой значительный и на некоторые формальные моменты можно было закрыть глаза.
    Сейчас глаза военкомата "открываются".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Icon 47 Re: Законно ли поступают,помогите разобраться.

Скажите пожалуйста, что я могу сейчас сделать? Просто вуз от нас отпихивается- мол решайте сами свои проблемы, а в военкомате уже сказали готовтесь. Просто не хочу с 3 курса уходить и бросать этот чёртов вуз. Я поступал на платное обучение и с 1курса работал что бы оплатить обучение, сейчас перевели на бесплатное за отличную учёбу. Просто получается что всё было зря. Какие у меня шансы? Может в суд? Немного растерен. Что делать???

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

Если отсрочка была предоставлена до 2012 года, то отменить решение о предоставлении отсрочки может призывная комиссия.
    Согласно ст. 5 п. 1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ
    Граждане которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Icon 47 Re: Законно ли поступают,помогите разобраться.

Так значит,если правильно понимаю - то можно готовить сапоги?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Уважаемый Тмур! К сожалению ввиду того что ваша специальность не аккредитована, право пользоваться отсрочкой по учебе у вас исключено. В лучшем случае, если решением призывной комииссии в предстоячщий призыв вы будетие призваны на военную службу вы можете обратиться в суд. Возможность протянуть целый призыв очень большая, поскольку пока решение суда не вступит в законную силу, все мероприятия направленные на призыв приостановлены. Дальше я бы порекомендовал выбрать медицинское направление и обследоваться, возможно имеют место заболевания с которыми служить не возьмут.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Год тому на зад одногрупник переходил в другой ввуз и ему сказали правом отсрочки ты воспользовался в этом вузе. И он искал врачей чтоб полежать в больничке. И у него отсрочка уже использованна и он стоит на учёте в Смоленске(обучается в Питере) Так в этом случае ВК сам решает кому давать а кому нет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Решает не ВК и даже не призывная комиссия, а закон, на основании которого выносится решение о предоставлении отсочки. Однократный перевод без потери курса права на отсрочку не лишает. Соответственно, Ваш знакомый право на отсрочку имел.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Прошу прощения за назойливость, просто волнительный момент.В личном деле у меня отсрочка до 2012года, но меня и слушать не стали,когда я на неё ссылался. Один из ваших юристов писал,
    --- "Отсрочка сохраняется , на основании ч.1 ст.5 ФЗ от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ":
    "Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."
    --

Это правда? Как могу я доказать это?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Конечно правда, это прямо указано в законе. Вам необходимо получить копию решения о предоставлении Вам отсрочки до 31.12 2008 года и оспорить любое принятое решение, если оно противоречит законодотельству.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права