Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

выплаты жене офицера при переводе мужа на новое место службы

Рядовой

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 42 раз(а) в 29 сообщениях

По умолчанию выплаты жене офицера при переводе мужа на новое место службы

После расформирования части муж был переведен на новое место службы. В связи с этим мне пришлось уволиться с работы и поехать вслед за ним. В выписке из приказа формулировка увольнения : ст. 58 Положения о службе в ОВД в связи с переводом мужа... По приезду на новое место службы мужа попробовала подать документы на выплату двухмесячной средней заработной платы в связи с потерей работы изза этого перевода. В части мне отказали, ссылаясь на то, что я сама служила и являюсь офицером. При этом в самом приказе нет разграничения, что жена военнослужащего не может быть офицером... Я не военнообязанная и постановке на воинский учет после увольнения не подлежу, звание у меня специальное и подлежит снятию, да и выплаты на своем месте работы я получила минимальные, как по увольнению по собственному желанию (40% от оклада, а оклад около 3х тысяч). Даже смешно и сумму называть:)))
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об усилении социальной защищенности военнослужащих на территории РСФСР" от 5 ноября 1991 г. N 585, постановлением Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42, приказом Министра обороны Российской Федерации 2002 г. N 265 часть дожна выплачивать женам выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в связи с расторжением ими трудового договора, обусловленным переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы.
    Исходя из вышенаписанного возникают два вопроса: 1.Так на каком основании мне в этих выплатах отказывают, ведь я жена офицера и тоже потеряла работу изза перевода мужа к новому месту службы? 2. Куда можно обжаловать решение части и какие документы необходимо прилагать для обращения в суд?

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: выплаты жене офицера при переводе мужа на новое место службы

Цитата Сообщение от Воробушек Посмотреть сообщение
    Исходя из вышенаписанного возникают два вопроса: 1.Так на каком основании мне в этих выплатах отказывают, ведь я жена офицера и тоже потеряла работу изза перевода мужа к новому месту службы?
    На том основании, что Вы не расторгали трудовой договор (у Вас был контракт). Вам должны выплатить один оклад, как супруге военнослужащего.
    2. Куда можно обжаловать решение части и какие документы необходимо прилагать для обращения в суд?
    В суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 42 раз(а) в 29 сообщениях

Но ведь в приказе ничего не сказано, договор ли должен расторгаться или контракт, там упор делается только на увольнение в связи с переводом мужа. Что собственно у меня и произошло... Ведь не по своей же инициативе я уволилась...
    Ответчик в моей случае получается - в/ч, я так понимаю? Из собственного опыта не подскажите, стоит игра ли свеч или все таки оставить затею с судом? Есть ли вероятность выигрыша?

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Цитата Сообщение от Воробушек Посмотреть сообщение
    Но ведь в приказе ничего не сказано, договор ли должен расторгаться или контракт, там упор делается только на увольнение в связи с переводом мужа.
    Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Лично я, судебной перспективы не вижу.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Воробушек (02.03.2010)

Ваши права