Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

1. Загранпаспорт. 2. Снятие с учета в военкомате

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию 1. Загранпаспорт. 2. Снятие с учета в военкомате

Здравствуйте! По порядку. Мне 23, до "свободы" еще 4 года.

1. Нужен загранпаспорт, т.е. хочуполучить сейчас, по причине - п.2. В прошлый призыв был отправлен на мед. обследование, которое не прошел. Распечатал кусок закона о выезде за пределы РФ и указание или инструкцию (есть где-то здесь на сайте) о том что справка от ВК в той формулировке как сейчас - противоречит закону и меня не имеют права ограничить в выезде сейчас. В общем, сначала давать справку не хотели, с боем все-таки добился, помахал бумагами, погрозил судом и прокуратурой. Справка у меня. В ней написано "не подлежит призыву до 1 апреля 2010". Сейчас пятница, доки на загран я сдам на след. неделе. Делается он 30 дней. Соот-но, вопрос - могут ли быть трудности с его оформлением? Ведь получается что выдадут мне его уже после 1 апреля. Могут мне отказать в его выдаче, или забрать его и т.п.? Да, дали повеску на медкомиссию на 9 апреля.

2. Официально работаю в одном месте (частная контора, насколько я знаю, никаких сведений никуда не предоставляет), для галочки, но могу уволиться (если нужно), прописан у себя в городе, также сейчас являюсь индивидуальным предпринимателем, в скором времени еще стану одним из учредителей ООО, есть автомобиль, возможно в ближайшие 4 года куплю недвижимость, работать на гос. предприятиях, на гос. службе и в подобных местах не собираюсь. К чему говорю это? Можно ли сняться с учета в ВК "в связи с отъездом за границу на срок более полугода"? Уезжать я, конечно, никуда не собираюсь. Но, насколько я знаю, меня снимут с учета и уберут дело в сторону, искать никто меня не будет, т.к. меня здесь уже как бы нет, а с иностраными гос-вами ВК не работает ("уезжать" хочу в Украину или Казахстан). Я верно все понимаю?

Далее. Ответственность за все это.

Во-первых, повторюсь, будет ли меня кто-то искать здесь? Ну уехал и уехал, черт с ним, раз снялся, нет человека - нет проблемы. Верно?

Во-вторых, какие мои права будут ограничены эти 4 года? Смогу ли я выезжать заграницу (если сделаю пункт 1), покупать/продавать имущество, недвижимость, ставить/снимать с учета а/м и т.п.? Повторяю, на работу в гос. органы устраиваться не буду.

В-третьих, как вообще это трактуется с точки зрения закона? Если даже меня будут искать здесь, найдут, будут пытаться вменить угловную ответственность? Но, тогда ведь нужно будет еще доказать что я никуда не уезжал, как это можно будет сделать?

Вот как-то так, спасибо заранее.

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

По умолчанию Re: 1. Загранпаспорт. 2. Снятие с учета в военкомате

Здравствуйте, как я понимаю, вы подлежите призыву на общих основаниях, справку вам давать не должны были. Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.
    Для снятия с учета для выезда за границу необходимо представить в военкомат доказательства вашего отъезда:визы, билеты, приглашения, контракты)
    Если вас поймают на территории РФ - ваши действия будут расценены как уклонение от призыва - соответственно, уголовная ответственность!
    Если снимитесь с учета - искать не должны!
    никакие ваши права ограничены быть не могут!
    Даже если вы якобы уезжали, - вы должны были встать на учет в военкомат сразу по возвращении в РФ!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Поблагодарили 727 раз(а) в 1,152 сообщениях
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, как я понимаю, вы подлежите призыву на общих основаниях, справку вам давать не должны были. Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.
    Интересно... термины "подлежащий призыву" и "призванный" равнозначны?

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

А в вк при снятии с учета в связи с выездом за границу на длительный срок просят какое-то подтверждение?

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Записей в дневнике
    160

Цитата Сообщение от Kraft Посмотреть сообщение
    А в вк при снятии с учета в связи с выездом за границу на длительный срок просят какое-то подтверждение?
    Конечно...

Генерал-лейтенант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 549 раз(а) в 507 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
    Конечно...
    Какое например? Билет, виза, загранпаспорт...?

Заблокирован

Поблагодарить
    244
    Записей в дневнике
    160

Не регламентировано. Какое пожелает военком.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо.

Если вам откажут в выдаче загран паспорта - будут абсолютно правы. по этому поводу есть постановление пленума верховного суда.
    т.е. могут отказать, т.к. я подлежу призыву на военную службу? какие есть тогда пути получения загранпаспорта?
    Для снятия с учета для выезда за границу необходимо представить в военкомат доказательства вашего отъезда:визы, билеты, приглашения, контракты)
    насколько я знаю, в законе таких требований нет, как это можно обойти?
    Если вас поймают на территории РФ - ваши действия будут расценены как уклонение от призыва - соответственно, уголовная ответственность!
    Если снимитесь с учета - искать не должны!
    каким образом "поймают на территории РФ", т.е. на каком основании, если искать не должны? по закону у военкомата разве будут какие-то основания разыскивать меня?
    далее, усли уголовная ответственность, то как может быть доказано что я не уезжал? ну, даже если "поймают" меня через 8 месяцев, или год - скажу что вот только приехал, пойду на днях вставать на учет
    Даже если вы якобы уезжали, - вы должны были встать на учет в военкомат сразу по возвращении в РФ!
    якобы уехал, вернулся через 8 месяцев, не встал на учет - УК или административка?

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
    Не регламентировано. Какое пожелает военком.
    мм.. а у военкома есть возможность "не пожелать" никакое подтверждение?

и, если нет, то какие могут быть подтверждения? если придется, то конечно, нужно будет покупать, например, билет (потом сдать назад:) )
    Последний раз редактировалось SkyDreamer; 26.02.2010 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

Цитата Сообщение от SkyDreamer Посмотреть сообщение
    т.е. могут отказать, т.к. я подлежу призыву на военную службу? какие есть тогда пути получения загранпаспорта?
    В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. данную справку для УФМС вам должны предоставить в любом случае.

насколько я знаю, в законе таких требований нет, как это можно обойти?
    Пишите заявление на снятие с воинского учета, если вам отказывают, пишите заявление в прокуратуру на неправомерный отказ.

каким образом "поймают на территории РФ", т.е. на каком основании, если искать не должны? по закону у военкомата разве будут какие-то основания разыскивать меня?
    Вариантов много, примеры:
    1. Вы устраиваетесь на работу, соответственно работодатель обязан будет предоставить сведения о вас в ВК
    2. Вас останавливает сотрудник милиции и просит предъявить документ воинского учета (на практике это происходит довольно часто) и т.д.
    якобы уехал, вернулся через 8 месяцев, не встал на учет - УК или административка?
    Если ВК инициирует возбуждение УД, то решать уже будут данный вопрос в следственном отделе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Так в том и дело что на работу устраиваться я не собираюсь, а если и буду - то только в частные фирмы к знакомым, предварительно уточнив, чтоб никакие данные никуда не передавались.

А по остановке милицией нужно подробнее подумать... На самом деле, ни разу не спрашивали (мало того, кроме ГИБДД никто никогда не останавливал, но и они не спрашивали). Но, предположим, такая ситуация: остановил меня сотрудник милиции (или ГИБДД, он ведь тоже сотрудник), далее: а) что ему ответить, чтоб было грамотно; б) что он мне может сделать (ведь меня здесь как бы нет, на каком основании он будет меня искать и принимать в отношении меня какие-то меры, если я снят с учета в военокмате)?; в) даже если не прошло 6 месяцев с даты моего снятия с учета я говорю что "передумал жить за границей, вернулся вот позавчера, завтра пойду в военкомат встать на учет", нереально?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права