Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Отсрочка

Sergey_N
    Гость

По умолчанию Отсрочка

У меня вопрос по поводу отсрочки.
    Я поступил в институт, получил отсрочку, отнёс её в военкомат, сессию второго курса не сдал и из института был отчислен... Есть ли право на вторую отсрочку, есть ли такое?
    Я что то слышал что можно два раза вроде отсрочку брать.
    Напишите подробнее об этом,
    Спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Отсрочку от призыва «получают» не в ВУЗе, решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия, а из военно-учетного стола ВУЗа Вы брали справку по форме 26 о том, что Вы обучаетесь по очной форме.
    Отсрочка от призыва в связи с обучением действительно предоставляется два раза, но Вы, скорее всего, утратили право на предоставление отсрочки от призыва по данному основанию. Право на отсрочку от призыва по данному основанию не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением).

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Sergey_N
    Гость

и что в таком случае можно сделать?
    например если перепоступить в этот же ВУЗ, так можно будет ещё раз отсрочку взять?

Модератор

Поблагодарить
    0

Если Вы не имеете права на отсрочку от призыва по данному основанию, то почему Вы думаете, что Вам ее дадут?

Sergey_N
    Гость

ну то есть я имею ввиду если я перепоступаю в этот же институт, мне неполучится получить вторую отсрочку?
    хочу точно узнать :|

Модератор

Поблагодарить
    0

Военно-учетный стол ВУЗа должен был известить военкомат о том, что Вы были отчислены за неуспеваемость и утратили основание для получения отсрочки от призыва раз и навсегда.

Sergey_N
    Гость

как я знаю они ничего не отправляли

Модератор

Поблагодарить
    0

В военкомате заинтересуются, чем закончилось Ваше обучение, в соответствии с которым Вам предоставлялась отсрочка от призыва, и установят (военно-учетный стол ВУЗа охотно им поможет), что Вы были отчислены за неуспеваемость и утратили право на отсрочку от призыва.

Есть законный способ освобождения от призыва и получения военного билета – быть признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категория годности «В»). Решением призывной комиссии гражданин освобождается от призыва и зачисляется в Запас ВС РФ, одновременно военный комиссар присваивает звание рядовой. Для этого нужно обследоваться на предмет заболеваний соответствующих категории годности «В» Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», пройти призывную комиссию и доказать наличие заболевания.

Anonymous
    Гость

Здравствуйте. Я бы хотел более точно узнать о " ... нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка".
    Есть ли какие-либо исключения из этого правила, когда студент отчислен но он имеет право на отсрочку. Например в моём вузе под академической неуспеваемостью не значится несдача диплома (но это одна из причин отчисления).
    Я правильно понял, что если студент добровольно отчисляется или заканчивает вуз, то он может поступить в вуз снова (использовав вторую отсрочку)

Модератор

Поблагодарить
    0

Вам нужно взять в руки устав и правила внутреннего распорядка Вашего учебного заведения, и посмотреть, что является нарушением и влечет за собой отчисление. Если Вы были отчислены не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то у Вас будет возможность отстоять в суде и призывной комиссии субъекта РФ свое право на предоставление отсрочки от призыва второй (и последний) раз.
    В военкоматах не вдаются в детали причин отчисления, поэтому без обжалования решения призывной комиссии не обойтись.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права