Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Вопрос про 5й курс и аспирантуру

Тигренок
    Гость

По умолчанию Вопрос про 5й курс и аспирантуру

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Учусь на 5 курсе очно в г.Москве, проживаю в общежитии, временно зарегистрирован, состою на учете в военкомате в Москве, имею отсрочку как студент до 1 июля 2010.

Пришла повестка явиться 1 марта на "контрольное мед. освидетельствование" - к сожалению,вынужден был расписаться, т.к. дело было в общежитии, и давала мне её администрация.

Буду поступать в аспирантуру, экзамены у нас начнутся в конце июня и закончатся к середине июля, там же выйдет и приказ о зачислении.

Что делать?

Есть такие варианты:

1)Беру в институте ф.26 и отправляю какого-нибудь родственника с ней в военкомат 1 марта. Там он железным голосом говорит, что вот вам справка, а медкомиссия во время отсрочки незаконна.

2) Никуда вообще не иду. Будут ли проблемы потом? Не хотелось бы, ввиду проживания в общежитии.

3) если сам пойду, то что делать?

Спасибо.

Майор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 181 раз(а) в 174 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос про 5й курс и аспирантуру

В военном комиссариате знают, когда Вы оканчиваете ВУЗ по информации, полученной от самого этого ВУЗа. Из общежития легко могут забрать с милицией и доставить в военкомат, затем отправить в войска в тот-же день. Наилучший вариант, конечно, это пойти в ВК в марте с жалобами на имеющееся заболевание, если оно имеется
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 107 раз(а) в 93 сообщениях

Цитата Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
    Что делать?

Есть такие варианты:

1)Беру в институте ф.26 и отправляю какого-нибудь родственника с ней в военкомат 1 марта. Там он железным голосом говорит, что вот вам справка, а медкомиссия во время отсрочки незаконна.

2) Никуда вообще не иду. Будут ли проблемы потом? Не хотелось бы, ввиду проживания в общежитии.

Вообще есть ли у тебя какие-нибудь непризывные болезни?
    Если есть и их будет легко доказать, то можно бы было сходить и оформить ВБ по здоровью.

Если нет болезней, то тут сложнее.
    Если просто не ходить к ним в период действия отсрочки, то, как верно отметили выше, есть риск быть схваченным прямо в общаге и доставленным в ВК.

При этом, поскольку этот призыв у нас вроде бы продлится до 15 июля, то у тебя есть все шансы попасть в армию т.к. отсрочка у тебя закончится раньше.

В общем я бы поступил так.
    Отправил кого-нибудь в военкомат с заявлением о том, что призывные мероприятия в период действия отсрочки незаконны. Приложил бы копию справки из института с указанием срока обучения. Копию приписного, где указана отсрочка.
    Заявление сдается в делопроизводство и на копии заявления ставится отметка о принятии.
    После этого я бы съехал из общаги. Хоть это может быть и накладно в финансовом смысле, но смысла оставаться там я не вижу. Тебе там и повестку вручат без проблем и, в случае чего, под белы рученьки проводят прям до военкомата.

Лейтенант

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Цитата Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Учусь на 5 курсе очно в г.Москве, проживаю в общежитии, временно зарегистрирован, состою на учете в военкомате в Москве, имею отсрочку как студент до 1 июля 2010.

Пришла повестка явиться 1 марта на "контрольное мед. освидетельствование" - к сожалению,вынужден был расписаться, т.к. дело было в общежитии, и давала мне её администрация.

Буду поступать в аспирантуру, экзамены у нас начнутся в конце июня и закончатся к середине июля, там же выйдет и приказ о зачислении.

Что делать?

Есть такие варианты:

Спасибо.
    Советую узнать дату окончания отсрочки из справки приложения №2(она же бывшая ф.26). Дату окончания отсрочки пишут только в последней год обучения. Если справка была без даты, то военкомат считает, что основания для отсрочки заканчиваются 1-го апреля. Сам с этим сталкивался. Отсрочка заканчивается после прекращения оснований, то есть в дату, указанную в этой справке. Советую воспользоваться вариантом 1, особенно если дата будет указана после 15 июля. Скорей всего повестка недействительна, так как причинами вызова могут быть только

для уточнения документов воинского учёта;
    для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    для прохождения призывной комиссии;
    для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
    для отправки к месту прохождения военной службы;
    для направления на альтернативную гражданскую службу.

Тигренок
    Гость

Цитата Сообщение от k0stjan Посмотреть сообщение
    Вообще есть ли у тебя какие-нибудь непризывные болезни?
    Если есть и их будет легко доказать, то можно бы было сходить и оформить ВБ по здоровью.

Если нет болезней, то тут сложнее.
    Если просто не ходить к ним в период действия отсрочки, то, как верно отметили выше, есть риск быть схваченным прямо в общаге и доставленным в ВК.

При этом, поскольку этот призыв у нас вроде бы продлится до 15 июля, то у тебя есть все шансы попасть в армию т.к. отсрочка у тебя закончится раньше.

В общем я бы поступил так.
    Отправил кого-нибудь в военкомат с заявлением о том, что призывные мероприятия в период действия отсрочки незаконны. Приложил бы копию справки из института с указанием срока обучения. Копию приписного, где указана отсрочка.
    Заявление сдается в делопроизводство и на копии заявления ставится отметка о принятии.
    После этого я бы съехал из общаги. Хоть это может быть и накладно в финансовом смысле, но смысла оставаться там я не вижу. Тебе там и повестку вручат без проблем и, в случае чего, под белы рученьки проводят прям до военкомата.
    Спасибо за советы!

В военкомат пошел сам, так как решил попробовать вариант с болезнями.
    Пока все нормально-направили на допобследование.

Но дали повестку на 1 июня на ПК. Если не получится с болезнями, то перед первым июня поступлю по Вашему совету. Там уже смогу и из общаги съехать.
    Советуете ли Вы перед этим сделать запрос в прокуратуру о законности, и приложить его к заявлению? Если возможно, примерную форму запроса и можно ли к нему прикладывать копии?Нужно ли делать доверенность на человека, который пойдет в военкомат относить заявление?

Ваши права