Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Военкомат мутит?!

sovky
    Гость

По умолчанию Военкомат мутит?!

2 года назад закончил ВУЗ с военной кафедрой. Почти полтора года не трогали. Потом сделал глупость. Сходил весной в военкомат и закрутилось. Прошел медкомиссию, получил повестку на 30 августа для ознакомления с приказом министра обороны. Побегал по городу и подписал “отношение” с Академией связи (в городе служить всяко лучше).
    Пришел по повестке, а мне говорят что приказ еще не пришел и попросили прийти через месяц. Штамп в повестке мне поставили, а новую не дали. В связи с этим несколько вопросов:
    1. Я так понимаю что если я не приду в ВК в конце сентября, то законных оснований заводить на меня дело у прокуратуры не будет?
    2. Может приказ и не придет? Может ли ВК подстраховался и я у них прозапас? (Знакомый из моего вуза, но по другой военной специальности, ходил в ВК 4 сентября и получил предписание на убытие).
    3. То что я подписал отношения как-то ухудшает мое положение?
    4. Если пойду служить каковы шансы, что комиссар не проигнорирует “отношения”.
    5. Правда ли что офицера могут призвать на службу только по его военной специальности?

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

1. Любые проблемы с военкоматом могут начаться только тогда, когда у Вас на руках подписанная повестка военного комиссара - прибыть на мероприятия, связанные с призывом. Так как на Вас не приказа МО, то призывные мероприятия в отношении Вас не проводятся.
    2. Без приказа МО призывать Вас не имеют права.
    3. Нет
    4. Зависит от военного комиссара (хотя по этому поводу можно судиться - ИМХО бесперспективно)
    5. По его или по смежной ВУС. Если призывают по другой ВУС - можно судиться (в данном случае перспективы есть - но в итоге все равно будете призываны, хоть и по своей ВУС).

Вообще - ознакомьтесь с процедурой призыва офапов - на многие свои вопросы найдете там ответы.

Примерно это выглялит так:
    0) В военкомат приходит запрос на офицеров определенной ВУС
    1) Военный комиссар по этому запросу готовит список офицеров с данной ВУС, состоящих у него на воинском учете и отправляет "наверх" (на этой стадии он может про Вас "забыть")
    2) "Наверху" изучают личные дела этих офицеров и составляют поименной приказ о призыве некоторых из них согласно разнарядке (с небольшим запасом, то есть если нужно, например 20 танкистов - приказ придет на 25 человек)
    3) На основании этого приказа военком производит призывные мероприятия в отношении указанных лиц
    4) Если выясняется, что у кого-то из них имеются основания для предоставления отсрочки/освобождения, военком готовит документы на отмену приказа по данному человеку, в противном случае - военкомом выносится решение - "представить к призыву" и человеку вручается предписание на убытие (то же самое, что для рядовых - "повестка с вещами").

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Тоша1984
    4) Если выясняется, что у кого-то из них имеются основания для предоставления отсрочки/освобождения, военком готовит документы на отмену приказа по данному человеку, в противном случае - военкомом выносится решение - "представить к призыву" и человеку вручается предписание на убытие (то же самое, что для рядовых - "повестка с вещами").
    То есть, если есть основание для освобождения (болезнь, например), несмотря на наличие приказа в часть не отправят....????

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

в случае наличия приказа и наличия при этом жалоб на здоровье, военком обязан отправить гражданина на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную ВВК. как правило этого не делается (чаще по вине самих граждан, не знающих свои права) и гражданину выдается предписание на убытие в войсковую часть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Митя - поймите простую вещь. Так называемый "Приказ" - это для военкома. Вас он на прямую не касается. Офзапы призываются решением военного комиссара, а не приказом. А "Приказ" - это приказ военкому - заняться тем или иным офзапом.

Когда Путин (или кто там? - не знаю) издает приказ - призвать на срочную службу рядовых - это не значит, что все идут служить. Тоже самое и для офзапов. Разница в том, что для офзапов этот "приказ" поименной и призвать на его сновании можно в течении года (или двух?), а не с 1ого по 30е, как для рядовых.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо большое....
    Тогда скажите еще, каков минимальный срок (если я полностью годен, к примеру, и отсрочек нет) от получения военкоматом приказа до предписания на убытие, сколько длятся эти самые "призывные мероприятия"???

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

точный срок в законодательстве не установлен. тем не менее, должностные лица пытаются свести его к минимуму, т.к. по вопросу откомандирования их обязательно беспокоят вышестоящие начальники.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права