Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Имею ли я право на жилье?


  1. #1
    БОА
    Гость

    По умолчанию Имею ли я право на жилье?

    Всем здравствовать!

    Дайте совет, люди добрые
    заранее СПАСИБО!

    Служу по контракту, с 1994 года по настоящее время.
    До зачисления на службу и в период прохождения службы проживал с женой, несовершеннолетним ребенком и тещей в 3-х комнатной, не приватизированной, квартире. В 1996 году я развелся, но остался жить в данной квартире.
    В мае 2000 года был переведен по службе из города N в другой город M, где получил общежитие от администрации города M. В 2005 году я был переведен на старое место службы. В связи с переездом общежитие приватизировал и продал, в феврале 2005 года.
    За время моего отсутствия (с 2000 по 2005 г.г.) квартира, где я проживал в г.N, была приватизирована, и на сегодняшний день принадлежит моей несовершеннолетней дочери и моей бывшей жене. С 2005 года и по сегодняшний день я без жилья и прописки.

    Могу ли я претендовать на служебное жилье, по месту службы?

  2. #2
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от БОА Посмотреть сообщение
    2005 года и по сегодняшний день я без жилья и прописки.
    вы можете зарегистрироваться при в/ч (п.3 ст.15 закона о статусе)

    Цитата Сообщение от БОА Посмотреть сообщение
    Могу ли я претендовать на служебное жилье, по месту службы?
    право на жилье от государства вы не утратили, потому что:
    - не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) квартиры где жили вместе с женой до перевода из Н в М;
    - с момента отчуждения комнаты в общежитии, находящемся по прежнему месту службы, прошло 5 лет
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  3. Этот пользователь поблагодарил Олег Пушкин за это полезное сообщение:

    БОА (18.02.2010)

  4. #3
    БОА
    Гость

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    право на жилье от государства вы не утратили, потому что:
    - не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) квартиры где жили вместе с женой до перевода из Н в М;
    - с момента отчуждения комнаты в общежитии, находящемся по прежнему месту службы, прошло 5 лет
    Еще один вопрос:
    может быть корявенько сформулировал, но суть такова - как быть с тем, что государство берет на себя обязательство только один раз обеспечивать бесплатным жильем.

  5. #4
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от БОА Посмотреть сообщение
    государство берет на себя обязательство только один раз обеспечивать бесплатным жильем.
    данный вывод - не бесспорный, такого прямого указания ни в одном законе не содержится; это правило для военнослужащих действует только при увольнении
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  6. Этот пользователь поблагодарил Олег Пушкин за это полезное сообщение:

    БОА (19.02.2010)

  7. #5
    БОА
    Гость

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Все понятно, пойду собирать документы

  8. #6
    БОА
    Гость

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Пока не ушел,
    какие справки и откуда, необходимо приложить к рапорту о признании нуждающимся в жилье и о постановке на очередь

  9. #7
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от БОА Посмотреть сообщение
    ..какие справки и откуда, необходимо приложить к рапорту о признании нуждающимся в жилье и о постановке на очередь
    инструкция.. (приказ мо от 2000 г. № 80):

    26. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции с одновременным заведением на военнослужащего карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
    Карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, оформляется в двух экземплярах:
    военно-учебными заведениями - на военнослужащих-выпускников, назначенных на воинские должности после окончания военно-учебного заведения и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
    воинскими частями - на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.
    Военнослужащие по прибытии к новому месту военной службы сдают карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, в жилищную комиссию воинской части для внесения необходимых данных и передачи ее для ведения и хранения в довольствующую КЭЧ района. При убытии военнослужащего к новому месту военной службы карточка учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, выдается ему под роспись. Второй экземпляр карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, подшивается в личное дело военнослужащего.
    Учет гражданского персонала Вооруженных Сил, нуждающегося в улучшении жилищных условий, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.
    27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.
    При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
    28. Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  10. Этот пользователь поблагодарил Олег Пушкин за это полезное сообщение:

    БОА (20.02.2010)

  11. #8
    Black Stels
    Гость

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Прошу проконсультировать в следующем:
    Служу в армии с 1993 г (16 лет). При прохождении ВВК признан "B" - ограниченно годен к службе. Собираюсь увольняться по здоровью. Сам прописан по месту службы в в/ч в СПб. Жена и ребенок прописаны у тещи в 2-х комнатной в квартире - 40 м2, также там прописаны теща и родная сестра жены - всего 4 человека. Однако мой ребенок имеет 1/2 собственности этой квартиры (вторая 1/2 собственности сестры жены), жена только прописана.
    Сам я ранее нигде жилье не получал (однако являюся собственником 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -45 м2 в г.Брянске).
    В настоящее время стою в очереди на служебное жилье.
    Проконсультируйте, пожалуйста, как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью? Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?
    Заранее благодарен
    Последний раз редактировалось Black Stels; 01.03.2010 в 15:30.

  12. #9
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от Black Stels Посмотреть сообщение
    Проконсультируйте, пожалуйста, как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью?
    Как минимум, нужно быть признанным жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    Будет ли при этом хоть какая-то льгота как ветерану боевых действий?
    Норма предоставления установлена ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст.15.1).

    ....обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
    (пп 3 п.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах").
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  13. #10
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли я право на жилье?

    Цитата Сообщение от Black Stels Посмотреть сообщение
    Сам я ранее нигде жилье не получал (однако являюся собственником 1/3 бабушкиной 2-ком.квартиры -45 м2 в г.Брянске).
    Цитата Сообщение от Black Stels Посмотреть сообщение
    ..как можно (и можно ли?) получить жилье на себя (понимаю что на жену и сына невозможно) при увольнении по здоровью?
    если исключить ваших жену и ребенка из числа членов семьи, проживающих с вами, то по месту службы вы должны быть обеспечены постоянным жильем, общей площадью от 36 до 45 кв. метров;
    если жилкомиссия и (или) кэч (омис) не докажут реальную возможность предоставления вам жилого помещения площалью 30 кв. метов (с учетом 1/3, т.е. 15 кв. метров в брянске), то шансы получить однушку площадью и более 30 м увеличиваются;
    комнату вам не могут навязать (ч.6 ст.57 жк)
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru