Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Звонок с требованием явиться в сентярбре


  1. #1
    Kens
    Гость

    По умолчанию Звонок с требованием явиться в сентярбре

    Здравствуйте!
    Сегодня вечером позвонили и потребовали завтра явиться в военкомат (10 сентярбря) для общения с кем-то и получения повестки (после прочтения форума, даже улыбнулся как все хорошо придумали)

    Я закончил техникум, в этом году закончил ВУЗ (без в. кафедры), и собираюсь пойти в аспирантуру, но зачисление только в октябре (в первых числах).

    Могу ли я не ходить в военкомат, и что мне за это будет... Они же не в праве меня заставить явиться до 1 октября... а к тому времени я уже поступлю в аспирантуру и смогу принести справку по форму 26.

    Я прав, или же есть какие-то тонкости?

  2. #2
    Kens
    Гость

    По умолчанию

    И еще забыл дописать - мой отец, бывший военный. На пенсии он работал летчиком и погиб 3 года назад (но уже не находясь на военной службе). Я что-то слышал про статью 23, но толком не в курсе, является ли это моим случаем, более того в эту статью еще какие-то изменения вносились.

  3. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    119
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Никуда не идите, спокойно поступайте в аспирантуру, получайте справку Ф26 и идите с ней в военкомат. До 1 октября не законно. Сочувствую по поводу отца. Про статью 23 уточните у модераторов.

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Звонок по телефону не является надлежащим извещением о вашей явке в военкомат. Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться в военкомат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении. Законодательством не предусмотрено никакой ответственности за такую неявку в военкомат.
    Согласно ст. пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):
    - военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    - граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
    Таким образом, в случае документального подтверждения гибели вашего отца при исполнении им обязанностей военной службы, вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Kens
    Гость

    По умолчанию

    Большое спасибо за оперативный ответ. Я так и поступил - не явился... По поводу отца, видимо это не мой случай.

    Еще раз спасибо, почитав форум мне стало спокойнее, так как призыв начинается с октября и уменя есть время для поступления в аспирантуру. Вы делаете хорошую и полезную работу.

  6. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста!
    Удачи вам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru