Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Вопрос

dino
    Гость

По умолчанию Вопрос

Доброе время суток!
    Ситуация у меня следующая, ну во-первых мне уже 27 лет. Родился и жил в Казахстане там и состоял на учете в военкомате, после 1-го курса перевелся в московский университет, жил в общежитии. В РФ сделал гражданство, но первое время жил по временным регистрациям, 06.10.07 прописался в МО но на воинский учет не вставал. Сейчас необходимо делать загран паспорт и соответственно необходимо вставать на учет в военкомат.
    Вопрос: Что мне могут предъявить за столь долгий временной промежуток, что я не вставал на воинский учет и какие могут возникнуть проблемы у меня при приезде в ОВК?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос

Возможна административная или уголовная ответственность.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 877 раз(а) в 851 сообщениях

В Ваших действиях усматривается умысел на уклонение от призыва на военную службу. ОВК вправе инициировать возбуждение УД.

Тем не менее, на воинский учет Вы обязаны встать и решить вопрос с зачислением в запас.

dino
    Гость

Забыл уточнить, что у меня есть военный билет Казахстана с освобождением от воинской службы в связи с болезнью

Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    Возможна административная или уголовная ответственность.
    Будьте любезны расскажите по подробней по поводу уголовной ответственности по моему случаю.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

dino
    Гость

Да и еще вот такой момент, из Казахстана я уехал без снятия с воинского учета, может ли этот факт как-то ухудшить мою ситуацию?
    Подскажите еще пожалуйста как избежать уголовную ответственность в моем случи?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    1

Привлечь к уголовной ответственности могут до исполнения возраста 29 лет. Можно до 29 еще бегать, это выход, но незаконный.
    П.С. можно надеятся на лучшее и идти в ВК, становиться на учет.

Ваши права