Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Вопрос связанный с учебой


  1. #1
    mipdoodles
    Гость

    По умолчанию Вопрос связанный с учебой

    Здравствуйте.

    У меня сложилась такая ситуация.
    Поступил в Государственный ВУЗ в 2002 году. Исправно учился и носил справки в военкомат. Учусь на контрактной основе.
    В конце третьего курса (2004/2005) возникли проблемы со сдачей некоторых экзаменов, а так же проблемы личного характера.
    В связи с этим перевода на четвертый курс не последовало, однако оплата за первый семестр 4 курса (2005/2006 у.г.) была внесена.
    Справку в институте не дали, так как нет перевода. Из военкомата ничего не требовали.
    В течение полугода пытался сдать задолженности. Как и во многих вузах распространяется негласное правило “Контрактник ?? – Плати”
    В общем к зиме, так ничего и не было сдано.
    Во втором полугодии по совету учебной части принял решение об Отчислении по собственному желанию и восстановлению на тот же курс ( 3 )
    При этом была возможность сдать экзамены и благополучно перевестись на 4 курс.
    Т.е. уже потерял год. Дело затянулось, возможно по моей вине, до конца мая месяца. В преддверии сессии.
    Приказ об отчислении ( по собственному желанию ) был издан в конце мая.
    Далее последовало восстановление. К концу всех процессий мне объявили, что я сдать не успею.
    И буду зачислен опять на 3 курс на (2006/2007у.г) с первого сентября.
    Пришел в университет за справкой ( форма 26 ) в первых числах сентября. Выдали без всяких вопросов. Прикрепили приказ о зачислении.
    С этим в военкомат поехал отец., ибо я работаю и учусь ( а это очень сложно ). Нет времени.
    Ему сказали , что мол вот пусть сам придет и напишет объяснительную о том, почему разрыв в 2 года.
    Еще раз перечитав ЗоВО (Закон о Воинской обязанности ) и о праве предоставления отсрочек.
    Обнаружил несколько пунктов.
    Отсрочка от призыва на военную службу проходящим обучение в Гос.учреждениях
    . ПРАВО НА ПРЕДУСМОТРЕННОЕ НАСТОЯЩИМ ПОДПУНКТОМ ОТСРОЧКУ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ГРАЖДАН, ОТЧТСЛЕННЫХ ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ИХ УСТАВОВ ИЛИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА
    Уставов и порядков не нарушал. Отчислился по собственному желанию.

    ГРАЖДАНЕ ВПРАВЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДУСМОТРЕННОЙ НАСТОЯЩИМ ПОДПУНКТОМ ОТСРОЧКОЙ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДАННОГО И БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ.
    Вот эти 2 раза

    Далее меня заинтересовал вот этот пункт.

    Отличие оснований, дающих право на получение отсрочек, изложенных в п. 2, от оснований предоставления отсрочек от призыва на военную службу, содержащихся в п. 1 комментируемой статьи, состоит в том, что в п. 2 изложены основания, отсрочка по которым предоставляется гражданину только при наличии его волеизъявления отсрочить прохождение военной службы, т.е. реализации своего субъективного права на отсрочку. Иными словами, граждане могут воспользоваться своим правом на отсрочку, а могут и не воспользоваться вообще.

    Попытаюсь сформулировать вопрос.
    Необходимо ли мне писать это прошение (субъективное волеизъявление) в военную комиссию, о предоставлении отсрочки от службы?
    Каковы шансы на благополучный исход?
    Насколько сложна моя ситуация?
    Не могли бы вы проанализировать ее и помочь с решением данной проблемы?

    Казалось бы проще сказать
    А не пойти бы вам в АРМИЮ.
    У меня год стажа в трудовой. Многое умею. Ценный сотрудник. Работаю в сфере ИТ.
    Уж очень хочется по приходу из армии иметь такую почву под ногами.
    А не прийти с отбитой головой.
    А ведь мои бывшие сокурсники которые скоро закончат 5 курс и пойдут в армию даже не имеют опыта работы.
    Прошу вас рассмотреть мои вопросы.
    Очень на вас надеюсь.

    С уважением, Евгений.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый. Вы совершенно правильно трактуете ст.24. Однако на практике никакого прошения писать не надо. Шансы на благополучный исход весьма велики. Дело в том, что существует успешная для призывников суд. практика в подобным делах. Т.е. даже в случае вынесения решения, которое Васм не устраивает есть возможность удачно оспорить его. С бритой головой в армии ходят все, независимо от места службы. И, на свякий случай, аопрос: Вы не заканчивали военную кафедру?"Если "да" - ответ стоит откорректировать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    mipdoodles
    Гость

    По умолчанию

    Военной кафедры в вузе нет...
    Но вот в чем завоздка ..Справку не взяли. Ссылаясь на то что я сам лично должен обосновать, столь долгий разрыв в учебе.
    Под каким бы предлогом мне ее отдать.(или поручить это дело Отцу, во избежания всяческих эксцессов с заламыванием рук и вручения повесток) )и забыть о воинской обязанности еще на год.
    Спасибо за полезный для меня коментарий.
    С уважением, Евгений.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Дело в том, что для оформления отсрочки необходим личный визит в РВК. Нам Вашем месте, помимо визита, я бы послал справку почтой. Вы лично объяснять ничего не должны, это призывная комиссия обязана доказать обоснованность и правомерность принимаемых ею решений.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    mipdoodles
    Гость

    По умолчанию

    Помимо личного визита, надо отправить по почте справку или же просто отправить?
    А если и личный визит, допустим 15 сентября.
    Я приношу справку а мне говорят, что бы я писал объяснительную, то что в таком случае делать ?
    Или же мне ссылаться на то что я объяснять ничего не должен. На что они мне вручают повестку на 1 октября..Такое может быть ? и как мне в таком случае себя вести?
    Как мне вообще себя вести.
    С уважением , Евгений

    Р.S.
    Извините что заваливаю вопросами.

  6. #6
    Подполковник
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мусохранск
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию

    По почте необходимо отправить копию справки с просьбой вызвать Вас повесткой на призывные мероприятия и предоставить отсрочку. Далее, дождавшись повестки (пусть военкомат учится документировать свои действия) идете в военкомат с оригиналом справки, проходите медкомиссию и получаете отсрочку.

    Если будут просить написать объяснительную - говорите: "если у Вас есть ко мне какие-то претензии - составляйте протокол административного нарушения. Без протокола - никаких объяснительных писать не буду".

    Если протокол составят (что вряд-ли) - в объяснительной пишите: "На основании статьи 25.1 КоАП РФ, прошу рассмотрение дела отложить, так как мне необходим защитник. Прошу выдать копию протокола на руки" Дата (обязательно). И идете искать защитника =) Срок давности по административке 2 месяца с момента сотавления протокола.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим ответом. Относительльно объяснительных имеется практика, когда призывник со скорбным видом писал "я являлся по всем подписанным мной повесткам, проходил все меропирятия, связанные с призывом и т.д. и не понимаю, что я должен объяснять".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    mipdoodles
    Гость

    По умолчанию

    Ясно..ну и взаключение
    не объясните мне ..
    какой порядок действий я должен совершать..
    Благодарю.

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Отправит по почте документы, после чего прийти в РВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru