Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Была в собственности часть квартиры...

Рядовой

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Была в собственности часть квартиры...

Всем доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе. В 2005 году уволился из рядов ВС РФ, прописался с женой на жилплощади родителей. Брат отдарил мне 1/3 квартиры, при этом в квартире (3-комнатной) на момент дарения проживало 6 чел. вместе со мной и женой. Через полгода в армии я восстановился (в этом же городе) и эту 1/3 я отдарил матери, из квартиры с женой выписались и на данный момент проживаем в съемной квартире, прописаны при части.
    Просматривая приказ 80 я натолкнулся на такой вот документ, который необходимо представить в КЭЧ при получении жилья:
    Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года - из БТИ, после 1998 года по настоящее время - из ФПС:
    Объясните пожалуйста, что это за справка такая. Я так понял, что мне могут дать справку, где будет указано, что я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею? Или я не прав?
    Последний раз редактировалось Офицер; 14.02.2010 в 22:21.

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: Была в собственности часть квартиры...

Цитата Сообщение от Офицер Посмотреть сообщение
    Я так понял, что мне могут дать справку, где будет указано, что я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею? Или я не прав?
    где жилье и где вы служите?
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    10

1\3 квартиры была в Воронеже. Призвался снова в армию я из этой квартиры. Призывался и служу в части в г. Воронеже. После где-то года службы свою долю отдарил матери, выписались с женой из квартиры, встал на очередь, снимаем жилье.

Лейтенант

Поблагодарить
    2

Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года - из БТИ, после 1998 года по настоящее время - из ФПС:
    Объясните пожалуйста, что это за справка такая.
    этот технический вопрос уточните непосредственно в бти и в фрс (а не фпс как вы указали)

я имел в собственности жилье. Соответственно восстановившись в армии я сознательно ухудшил свое положение, и права на жилье от МО не имею?
    согласно ст.53 жк вопрос о признании вас нуждающимся может быть решен положительно через 5 лет после дарения доли
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    10

Таким образом получается, что подарили мне 1/3 квартиры (24.6 кв.м.) в августе 2005 г., отдарил я ее в ноябре 2006 года, следовательно получить жилье (встать на очередь) у меня получится не ранее, чем в ноябре 2011 года. Кстати по поводу 5 лет - если я не ошибаюсь, был период времени, когда этот срок отменили, а потом опять ввели. Сейчас я стою в очереди (я, жена, ребенок) на получение жилья. В ноябре этого года у меня заканчивается контракт, выслуга более 20 лет. Получается я официально признан нуждающимся в получении жилья. Но вот контракт заканчивается, мне предлагают квартиру и я приношу все справки, одна из которых гласит, что у меня была собственность с 2005 по 2006 год. Действия командира? Уволить без предоставления жилья с дальнейшей постановкой (в 2011 г.) в очередь в органах местного самоуправления? Но ведь п.13 пр.80 гласит: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".
    Не понимаю.

Лейтенант

Поблагодарить
    2

Но вот контракт заканчивается, мне предлагают квартиру и я приношу все справки, одна из которых гласит, что у меня была собственность с 2005 по 2006 год. Действия командира?
    не командира, а жилкомиссии..
    полагаю, что при неблагоприятном стечении подаренная доля будет учтена при расчете метража (ч.8 и 9 ст.57 жк)
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    10

Не хочу показаться навязчивым...А в чем заключается неблагоприятное стечение обстоятельств, и каковы могут быть благоприятные обстоятельства?

Лейтенант

Поблагодарить
    2

А в чем заключается неблагоприятное стечение обстоятельств
    если вопрос о предоставлении жилья будет решаться до истечения 5 лет с момента дарения вами доли

и каковы могут быть благоприятные обстоятельства?
    - после 5 лет с момента дарения
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

9. Этот пользователь поблагодарил Олег Пушкин за это полезное сообщение:

Офицер (18.02.2010)

Рядовой

Поблагодарить
    10

Олег Пушкин, спасибо Вам большое за пояснения. У меня еще вопрос. Если в квартире во время владения мною жилплощадью проживало 6 человек, повлияет ли это как-то на расчет площади при неблагоприятном стечении обстоятельств?
    Последний раз редактировалось Офицер; 18.02.2010 в 22:17.

Лейтенант

Поблагодарить
    2

Если в квартире во время владения мною жилплощадью проживало 6 человек, повлияет ли это как-то на расчет площади при неблагоприятном стечении обстоятельств?
    полагаю, что жилищные права других лиц в отношении жилого помещения, сособственником которого вы являлись, не повлияют на решение вашего жилищного вопроса
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

12. Этот пользователь поблагодарил Олег Пушкин за это полезное сообщение:

Офицер (19.02.2010)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права