Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Подскажите пожалуйста


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Подскажите пожалуйста

    Подскажите пожайлуста. В этом году моей матери исполнилось 55 лет. Я являюсь ее единственным сыном. Отец умер 10 лет назад. Но при этом я обучаюсь на дневном отделении института и следовательно пользуюсь отсрочкой по учебе, при чем второй. Первую отсрочку по учебе я получил учась в техникуме. Имею ли я право на отсрочку по статье 24? И если имею до какого возраста она действует?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

    Цитата Сообщение от Паха
    В этом году моей матери исполнилось 55 лет. Я являюсь ее единственным сыном. Отец умер 10 лет назад. Но при этом я обучаюсь на дневном отделении института и следовательно пользуюсь отсрочкой по учебе, при чем второй. Первую отсрочку по учебе я получил учась в техникуме. Имею ли я право на отсрочку по статье 24? И если имею, до какого возраста она действует?
    Пока Вы пользуетесь отсрочкой в связи с обучением, Вы не можете оформить отсрочку по семейному положению, а после 1 января 2008 г. для её предоставление потребуется заключение медико-социальной экспертизы.
    Если у Вашей мамы нет других детей кроме Вас, и Ваша мама не находится на полном государственном обеспечении, Вы имеете право на отсрочку, которая будет действовать до достижения Вами 27 лет.
    Вы можете отчислиться из вуза по собственному желанию, получить отсрочку, а потом спокойно восстановиться в вузе.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Еще вопрос

    Наличие у матери инвалидности обязательно? То что она работает не является преградой? В чем будет состоять суть этой экспертизы?

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мусохранск
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста

    [quote="Справедливый"]
    Цитата Сообщение от Паха
    Вы можете отчислиться из вуза по собственному желанию, получить отсрочку, а потом спокойно восстановиться в вузе.
    Ну зачем же так радикально. Право на отсрочку по учебе - это Ваше право. Вы можете продолжить его реализовывать, а можете отказаться. Письменного заявления в призывную комиссию об отказе от отсрочки по обучению будет достаточно.

  5. #5
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паха
    Наличие у матери инвалидности обязательно? То что она работает не является преградой? В чем будет состоять суть этой экспертизы?
    Если Ваша мама старше 55 лет, то необязательно. Главное, чтобы она была старше 55 лет, всё остальное не имеет значение.
    Медико-социальная экспертиза обязательна для тех, кто получает эту отсрочку после 1 января 2008 г. В чём она заключается, не осведомлён.

  6. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша1984
    Ну зачем же так радикально. Право на отсрочку по учебе - это Ваше право. Вы можете продолжить его реализовывать, а можете отказаться. Письменного заявления в призывную комиссию об отказе от отсрочки по обучению будет достаточно.
    Не согласен. В военкомате найдут множество причин, чтобы затянуть дело до 1 января 2008 г., поэтому лучше утратить отсрочку по учёбе.

  7. #7
    Майор

    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,099
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый

    Не согласен. В военкомате найдут множество причин, чтобы затянуть дело до 1 января 2008 г., поэтому лучше утратить отсрочку по учёбе.
    Согласен со Справедливым. В законе не говорится о добровольном отказе от уже оформленной отсрочки. Упирая на это, военкомат может отказать в отмене отсрочки по обучению, затягивая дело до 01.01.2008г.
    Игра стоит свеч и чтобы застраховаться, желательно уйти из института по собственному желанию, оформить отсрочку по уходу за родителями и восстановиться в институте. В институте Вас поймут, если нормальная администрация, тогда она заинтересована в хорошем студенте, а не в пушечном мясе для мерзавцев-генералов.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый. В данной ситуации лучше всего написать в ВУЗе заявление об отчислении по собственному желанию, оформить отсрочку по уходу за мамой и восстановиться.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Проще не отчисляться, а взять академку. Если бы Вы пользовались первой отсрочкой по учебе, вы бы имели право взять академку и сохранить отсрочку. Т.е. после академки у Вас пошла бы уже 2-я отсрочка. При второй отсрочке такое право теряется.
    Хотя момент здесь неоднозначный, желательно, чтобы кто-то из юристов прокомментировал.

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый. Согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в ... государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях ... высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ... Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае ... однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Таким образом, в данной ситуации академический отпуск будет являться основанием для сохранения права на отсроку по учебе (ранее граджданин не переводился в другой ВУЗ или учебное заведение того же уровня).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru