Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

имею ли право на получение пенсии от МО?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию имею ли право на получение пенсии от МО?

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: имею ли право на получение пенсии от МО?

Цитата Сообщение от nevidimka83@mail.ru Посмотреть сообщение
    имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?
    От МО РФ - нет:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
    "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ
    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

2.Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, cтавшими инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы
    .

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата Сообщение от nevidimka83@mail.ru Посмотреть сообщение
    имею ли я право на получение от Министерства Обороны пенсии если за время срочной службы я получил заболевание, в результате которого через полгода после увольнения присвоена группа инвалидности?
    Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
    Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами,.
    Вы как буд то выше не читали...
    В статье 1 Закона не упоминаются ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПО ПРИЗЫВУ!
    Для него - статья 2.

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
    Вы как буд то выше не читали...
    В статье 1 Закона не упоминаются ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПО ПРИЗЫВУ!
    Для него - статья 2.
    просто из поста автора не совсем понятно в качестве кого он увольнялся с военной службы и я привел другую норму: пусть сам разбирается
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Ваши права