Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Отказ в выдаче военного билета.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отказ в выдаче военного билета.

Здравствуйте.

У меня сложилась следующая ситуация. Весной в районном военкомате меня признали ограниченно годным к военной службе, о чём у меня имеется официальная выписка из протокола призывной комиссии. Недавно я обратился в военкомат с просьбой выдать мне военный билет, но мне отказали под тем предлогом, что я не прошёл контрольную комиссию в республиканском военкомате, и пригласили придти разобраться с врачами.

Обязан ли я пройти эту контрольную комиссию (что это вообще такое?) в то время как призыв еще начался? Законен ли отказ в выдаче военного билета? Если не трудно, укажите в соответствии с какими, правовыми нормами.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Согласно п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. По решению призывной комиссии субъекта РФ контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта РФ. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО) указанных граждан.
    Таким образом, если бы призывная комиссия субъекта РФ сочла бы необходимым провести ваше КМО очно, вам должен был прийти вызов. Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть все личные дела не позднее месяца со дня окончания призыва.
    Если решение об освобождении от призыва на военную службу призывной комиссией субъекта РФ не утверждено, то вы подлежите призыву на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Значит все по закону? Но хотелось бы уточнить, раз освобождение от призыва было дано мне в прошлый призыв, и если его отменила призывная комиссия республики, то в этот (осенний) призыв я вновь должен пройти медицинское освидетельствование или нет?

Рядовой

Поблагодарить
    0

И ещё, правильно ли я понимаю, что если решение районной ПК не было пересмотрено республиканской ПК в течение месяца после окончания призыва, то решение уже не может быть отменено?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Призывная комиссия субъекта РФ в любом случае обязана была вынести свое решение (утвердить или отменить). В случае отмены решения районной комиссии, вы подлежите призыву на военную службу, и соответственно будете проходить медицинское освидетельствование.
    В вашем случае смущает только одно: если вам отказали на том основании, что вы не прошли КМО, то соответственно напрашивается вопрос, а был ли вызов?

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вызова не было. Вернее мне однажды позвонили и попросили придти поговорить с главврачом, но я отказался, поскольку мне не было на тот момент известно о том, что я получил категорию "В", и я опасался подвоха со стороны военкомата. Вызова повесткой не было. Это что-то меняет?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Syn
    Вызова не было. Вернее, мне однажды позвонили и попросили придти поговорить с главврачом, но я отказался, поскольку мне не было на тот момент известно о том, что я получил категорию В, и я опасался подвоха со стороны военкомата. Вызова повесткой не было. Это что-то меняет?
    Телефонный звонок не имеет юридической силы. Доказать в суде его наличие невозможно.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Вам должен был прийти письменный вызов: либо повесткой, либо письмом. Если был бы вызов письмом, то там было бы указано, что вам предлагается прибыть на КМО до такого то числа, и военному комиссару вашего района указывалось бы обеспечить вашу явку. Письменный вызов обязательно дублируется в ваш районный военный комиссариат.
    В случае если вызова не было, то вся мотивировка, что вы не явились на КМО, и поэтому призывная комиссия субъекта РФ не утвердила решение районной – не имеет под собой законного основания.
    Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, а также председателя районной призывной комиссии с просьбой выдать вам копии решений указанных комиссий, на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Хочу уточнить. Установлены ли сроки, в которые ПК региона РФ должна утвердить или отменить решение нижестоящей ПК или она может это сделать в любое время?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Призывная комиссия субъекта РФ обязана рассмотреть все дела призывников, поступившие во время призыва, и вернуть их на район не позднее месяца после окончания призыва.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права