Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Жена использовала право на приватизацию и продала квартиру

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Жена использовала право на приватизацию и продала квартиру

Военнослужаший, полковник. ( выслуги полно). Увольняюсь по ОШМ.
    Получил от МО в 1988 году в ЗАТО г. Североморск служебную двушку 47 кв.м. В 1995 женился на женьшине с ребенком и в 1998 прописал их на своих метрах. Родился еше сын. Все живем вместе и ведем совместное хозяйство. Прописка у всех 4 в этой квартире. Сын жены по суду вписан в моем личном деле. стоим на получение квартиры по избранному месту жительства в средней полосе России. Но у жены это второй брак. От первого брака с военнослужащим имелась двушка квартира полученная от МО в этом же ЗАТО. После развода с первым мужем она приватизировала эту квартиру в 1994г и продала, в 1998 году прописавшись ко мне. Вопрос на какое максимальное количество кв. м жилья по соц.найму я могу претендовать в средней полосе.
    Возможна ли приватизация повторная сыну жены, ведь на момент приватизации он был несовершеннолетним.

Лейтенант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

По умолчанию Re: Жена использовала право на приватизацию и продала квартиру

Цитата Сообщение от ss2ss Посмотреть сообщение
    После развода с первым мужем она приватизировала эту квартиру в 1994г и продала,
    забудте, 5 лет прошло после сделки, и сведения о собственности необходимо представлять за 5 лет (ч.8 и 9 ст.57 жк), а не за больший срок

Вопрос на какое максимальное количество кв. м жилья по соц.найму я могу претендовать в средней полосе.
    вам жилье по сертификату положено: по 18 метров на каждого члена семьи и еще дополнительные 15 метров как полковнику (постановление правительства от 2006 г. № 153, правила, п.16)

итого 87 метров, стоимость 1 м = норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (где-то 28 т.р.)

Возможна ли приватизация повторная сыну жены, ведь на момент приватизации он был несовершеннолетним.
    да, возможна, а что приватизировать хотите?
    Последний раз редактировалось Олег Пушкин; 10.02.2010 в 13:16.
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    0

Мне выделили квартиру в средней полосе в размере 71 кв.м
    В КЭЧи сказали, что жена и ребенок один раз уже получали квартиру от Государства и больше права не имеют. И про то что это 11 лет прошло можно забыть. Все равно второй раз от МО ничего они не получат.
    И мне положено только на 2 членов семьи квартира, а это 70 квадратов по максимуме, не хватает 1 м. кв.

Лейтенант

Поблагодарить
    2

В КЭЧи сказали, что жена и ребенок один раз уже получали квартиру от Государства и больше права не имеют. И про то что это 11 лет прошло можно забыть. Все равно второй раз от МО ничего они не получат
    нет такого условия в законе, единожды военнослужащий обеспечивается жильем при увольнении, к членам его семьи это ограничение не относится

И мне положено только на 2 членов семьи квартира, а это 70 квадратов по максимуме, не хватает 1 м. кв.
    не понял: как считали метраж?
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    0

18+18+ 25(полковник) + 9(особенности)=70 кв.м Это по квартире, а не сертификат.
    С 70 метрами КЭЧ не спорит.
    ЖК отказывает на основании пп. "д" пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы (Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года N 1054). Мотивируют это тем, что срока ухудшения в данном Постановлении не указано и один раз жильё от государства супруга и ребёнок уже получали.
    Но, в Постановлении 1054 не говорится о членах семьи военнослужащего, только про самих военнослужащих

Лейтенант

Поблагодарить
    2

Мне выделили квартиру в средней полосе в размере 71 кв.м
    вы имеете право на жилье по соцнайму площадью от 18 х 4 + 15 = 87 до 87 + 10 + 9 = 106 метров, т.е 87 - минимум, 106 - максимум
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо. Но меня больше интересует судебная практика по похожим вопросам о уже свершившейся приватизации членов семьи с продажей собственности с участием несовершеннолетних детей.
    Все равно придется судится. Проверяющих уйма. Всем не докажешь.
    А судебное решение для многих сила. Может есть ссылки на другие форумы или судебные решения. Зачем лбом пробивать стену, если уже есть прецеденты.

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Зачем лбом пробивать стену, если уже есть прецеденты.
    Преценденты есть и они не в вашу пользу. Решения судов по военнослужащим и членам их семей. Дважды государство жилье не дает, не взирая на сроки кто и когда что приватизировал и продал. Пятилетний срок тут не применим.
    Так что вы правильно считаете свой метраж: 18*2=36+25+9=70(это по максимуму). Сейчас рассматривается вопрос об оплате наличкой превышеня по представляемому метражу(в вашем случае это 1 кв.м.), но ничего конкретного в Гос. Думе пока не решили.

Лейтенант

Поблагодарить
    2

Таким образом, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, а случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, являются обстоятельствами, исключающими повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением.
    не первый раз перечитываю это решение суда и все равно не понимаю как можно было сделать подобные выводы, если военнослужащий прибыл в спб к новому месту службы?

- вывод суда в принципе не универсален, потому что например изменение (увеличение) состава семьи происходит исключительно по воле гражданина и непременно приводит к ухудшению его жилищных условий, что позволяет признать такого гражданина нуждающимся и в дальнейшем повторно (теоретически - неоднократно) обеспечить жильем за счет государства

- подп. "д" п.10 из постановления 1054 применен неправильно..
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    как можно было сделать подобные выводы, если военнослужащий прибыл в спб к новому месту службы?
    а какая разница, какое место службы. прибыл к новому месту службы - становись в очередь на служебное жилье. Если уже один раз давали жилье по соц. найму - извиняйте. при увольнении - шиш.(если состав семьи не поменялся и нормы ниже положенных.) Продавай свои метры- покупай где хочешь. У нас командир полка сейчас увольняется. Была у него здесь в Питере служебная двушка. Встал вопрос о жилье по соц. найму и тут всплывает квартира, которую он успел допустим в Краснодаре по соц. найму получить, когда там служил. И что ему еще и в Питере квартира положена?? Это ведь его последнее место службы. Нет конечно. Вот он и взял отпуск, метнулся в Краснодар, сдал квартиру и теперь будет ждать квартиру в Соц. найм в Питере. А то не напасется государство на всех квартир.

Цитата Сообщение от Олег Пушкин Посмотреть сообщение
    изменение (увеличение) состава семьи происходит исключительно по воле гражданина и непременно приводит к ухудшению его жилищных условий, что позволяет признать такого гражданина нуждающимся и в дальнейшем повторно (теоретически - неоднократно) обеспечить жильем за счет государства
    И это правильно. Вот мне сейчас положена трешка не меньше 64 кв. м. на троих, учитывая мою инвалидность. Дадут ее и пока моя семья не увеличиться до 8 членов семьи, что мало вероятно я в последующем не смогу быть признан нуждающимся в УЖУ т.к. норма по квартирам в Питере 9 кв. м. общей площади на человека в квартире. и обеспечивать при 8 членах семьи меня уже будет потом муниципалитет(администрация района) и то при наличии малоимущности, инвалидности и т.п. причин.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 11.02.2010 в 13:47.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права