Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Отсрочка по рождению ребенка

Pavel V
    Гость

По умолчанию Отсрочка по рождению ребенка

Здравствуйте!
    У меня следущая ситуация.

1 июля 2007 г. оканчиваю университет. На военной кафедре не обучался. Соответственно, мне предоставлена отсрочка по обучению до 1 июля 2007 года.

Жена в данный момент беременна, ребенок родится в апреле 2007 г.

Насколько я понял, отсрочка для отцов детей до 3-х лет отменяется с 1.1.2008 г., поэтому я успею ей воспользоваться.

Вопрос в следущем: не могут ли мне в военкомате отсрочку оформить только на один год (т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно), а когда я приду за продлением отсрочки, ее уже отменят? И меня призовут?

Как можно проконтролировать правильность предоставления отсрочки (что она на 3 года)?

Как должна выглядеть запись в приписном свидетельстве? Насколько я понял, запись должна говорить о предоставлении отсрочки до апреля 2010 года, а справки должны лишь подшиваться в дело? (как с обучением в университете).

Если это будет не так, можно ли будет через суд добиться законной отсрочки?

Заранее спасибо за ответы!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Призывная комиссия обязана предоставить Вам отсрочку на три года. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче копии решения о предоставлении отсрочки (после того, как оно будет вынесено). Запись в приписном представляет собой штамп со ссылкой на п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и с указанием срока действия отсрочки. Вы имеет право на оспаривание любых действий/бездействий органов гос. власти и должностных лиц, а также на оспаривание решения призывной комиссии (ст.28 того же закона).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 228 раз(а) в 224 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по рождению ребенка

Цитата Сообщение от Pavel V
    Здравствуйте!
    У меня следущая ситуация.

1 июля 2007 г. оканчиваю университет. На военной кафедре не обучался. Соответственно, мне предоставлена отсрочка по обучению до 1 июля 2007 года.

Жена в данный момент беременна, ребенок родится в апреле 2007 г.

Насколько я понял, отсрочка для отцов детей до 3-х лет отменяется с 1.1.2008 г., поэтому я успею ей воспользоваться.

Вопрос в следущем: не могут ли мне в военкомате отсрочку оформить только на один год (т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно), а когда я приду за продлением отсрочки, ее уже отменят? И меня призовут?

Как можно проконтролировать правильность предоставления отсрочки (что она на 3 года)?

Как должна выглядеть запись в приписном свидетельстве? Насколько я понял, запись должна говорить о предоставлении отсрочки до апреля 2010 года, а справки должны лишь подшиваться в дело? (как с обучением в университете).

Если это будет не так, можно ли будет через суд добиться законной отсрочки?

Заранее спасибо за ответы!
    В дополнение к сказанному Кукановым Игорем.

Никакого "продления" отсрочки не бывает. Отсрочка дается ОДИН раз на определенный срок по ОДНОМУ основанию. Одновременно две отсрочки по двум основаниям не предоставляют, только какую-то одну. Это важно для Вас, поскольку до 1.07.2007 года у Вас действует отсрочка по обучению и отсрочку по ребенку Вы сможете получить только после этой даты.
    Срок представления отсрочки отцу ребенка - дата исполнения ребенку 3-х лет. (В Вашем случае ХХ апреля 2010года или дата исполнения Вам 27 лет если эта дата наступит раньше апреля 2010 года)
    Основание для отсрочки - наличие ребенка, возраст которого меньше 3-х лет. Основание исчезает, если ребенок умрет (не дай Бог, конечно) или Вас лишат родительских прав.

Каждый год Вы представляете справку с места жительства ребенка, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки не исчезло. Еще раз повторяю: никакого "продления" отсрочки или ежегодного предоставления новой отсрочки не происходит.

Призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку, если Вы подадите заявление на отсрочку до 1 января 2008г. В приписное свидетельство в пункт "Решение призывной комиссии" должно быть записано: "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1В Закона РФ до ХХ апреля 2010г." (Подпись военкома. Печать).
    Теперь о том, что будет с Вашей отсрочкой после 01.01.2008г.
    По новому закону
    "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"
    .................................................. .................................................. .................................................. ..........
    Статья 5
    1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований"

То есть Ваша отсрочка продолжает действовать до даты исполнения Вашему ребенку 3-х лет (или до даты исполнения Вам 27 лет, если это событие произойдет раньше даты исполнения Вашему ребенку 3-х лет )
    Как видите, у Вас есть основание для подачи в суд, если военкомат попытается Вас призвать после 01.01.2008г.

И еще. На некоторых форумах Вас будут дезинформировать, что основание для Вашей отсрочки исчезнет после 01.01.2008г. Это Вам могут сказать люди, не имеющие юридического образования. На этом форуме модераторы являются профессиональными юристами, обращайтесь к ним.

Вот теперь все правильно!

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Цитата Сообщение от Гранит
    Призывная комиссия (или военком, если Вы офицер запаса) ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку, если Вы подадите заявление на отсрочку до 1 января 2008г. В приписное свидетельство в пункт "Решение призывной комиссии" должно быть записано: "предоставить отсрочку по статье 24 п. 1В Закона РФ до ХХ апреля 2010г." (Подпись военкома. Печать). Если Вы офицер запаса, то Вы можете потребовать решение военкома о предоставлении отсрочки.
    Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет.

Майор

Поблагодарить
    7

Цитата Сообщение от Справедливый
    Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет.
    Да, я ошибся. Спасибо Справедливому за замеченную ошибку.

Pavel V
    Гость

Огромное спасибо за ответы! Вы меня успокоили! Уж очень меня смущала перспектива оставить своего ребенка без средств на существование на срок службы.

Это они так с демографической ситуацией борятся, козлы.. Еще десять раз подумаешь прежде чем решишь родить ребенка в этой стране беззакония..

Pavel V
    Гость

По ходу дела возникло еще несколько вопросов.

1. Поскольку новую отсрочку я смогу получить только по завершении предыдущей, как себя в этой ситуации вести? Наверняка мне ближе к лету пришлют повестку, стоит ли явиться по ней со всеми необходимыми документами или, не дожидаясь ее, идти в военкомат самому 2 июля (отсрочка по обучению до 1 июля)? В принципе, июль непризывное время, поэтому трогать меня не должны до октября, правильно?

2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придется..

Заранее спасибо!

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

1. Поскольку новую отсрочку я смогу получить только по завершении предыдущей, как себя в этой ситуации вести? Наверняка мне ближе к лету пришлют повестку, стоит ли явиться по ней со всеми необходимыми документами или, не дожидаясь ее, идти в военкомат самому 2 июля (отсрочка по обучению до 1 июля)? В принципе, июль непризывное время, поэтому трогать меня не должны до октября, правильно?
    2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придётся...
    1. Поскольку Вы не являетесь офицером запаса, призвать Вас до 1 октября 2007 г. не имеют права. А как начнётся осенний призыв 2007 г., у Вас будут готовы все документы на предоставление отсрочки в связи с наличием у Вас ребёнка до 3 лет, поэтому Вам нечего опасаться.
    2. Никто не меашет Вам поступить в аспирантуру до того, как ребёнку исполнится 3 года. В этом случае, как только у Вас закончится отсрочка по ребёнку, появится новая - по обучению в аспирантуре. Так что бегать не придётся.

Майор

Поблагодарить
    7

2. Когда ребенку исполнится 3 года, мне будет 26 лет (день рождения у меня тоже в апреле). Вопрос - что можно придумать на оставшийся год? Можно ли будет, скажем, в аспирантуру устроиться (потом бросить, ибо не нужно)? Бегать не хочется, хотя если это будет единственным способом, то придется..

Заранее спасибо!
    1. Документы на отсрочку (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства) можно принести в июле 2007г.. Но отсрочку Вам оформят только в призывной период ( с 1 октября по 31 декабря). Скорее всего Вас вызовут повесткой "для проведения призывных мероприятий". Но могут не вызвать с целью затянуть все до весеннего призыва 2008г., когда уже по новому закону не предоставляют отсрочку по данному основанию. Поэтому Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно придти в военкомат после 1 октября, пройти медкомиссию, затем призывную комиссию, которая ОБЯЗАНА Вам предоставить отсрочку до апреля 2010 года. В приписном должно быть проставлено решение призывной комиссии "предоставить отсрочку по статье 24 п 1В до ХХ апреля 2010 года"
    2. Можно поступить в аспирантуру, эта отсрочка сохранится. Можете родить второго ребенка, тогда получите отсрочку до исполнения первому ребенку 18 лет.

Pavel V
    Гость

Куканов Игорь, Гранит, Справедливый, большое спасибо за консультацию! Теперь пойду в военкомат во всеоружии :) Дай Бог вам здоровья!

Топик сохранил у себя и распечатал..

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права