Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Сколько раз можно поступать в ВУЗ?


  1. #1
    Igor
    Гость

    По умолчанию Сколько раз можно поступать в ВУЗ?

    Я поступил в ВУЗ в 16 лет, написал анкету для отсрочки, отучился 1 год и поступил заново в этот же ВУЗ, и также написал информацию для отсрочки, теперь мне 17, через
    1,5 месяца будет 18. У меня вопрос: могу ли я поступить в другой ВУЗ в следующем году?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Поступать в ВУЗы Вы можете сколько захотите.
    Отсрочка от призыва в связи с обучением по очной форме предоставляется два раза, и утратить право на отсрочку по данному основанию можно, если гражданина отчисляют из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка (например, за неуспеваемость). Чтобы воспользоваться правом на отсрочку от призыва нужно в период призыва пройти призывную комиссию, которая примет соответствующее решение.
    До 18 лет гражданин не подлежит призыву и призывную комиссию проходит только после исполнения 18.
    Вы еще ни разу не проходили призывную комиссию.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Меня интересует такой вопрос: после школы я поступил в институт на очную форму обучения, где мне предоставили отсрочку от армии. Но отучившись всего один год я бросил этот ВУЗ. Потом я по каким то странным причинам не призывался до 21 года. То есть мне не приходили повестки в армию, хотя мне казалось, что ВУЗ ежегодно предоставляет сведения на всех своих абитуриентов, подлежащих призыву. Итак, в 21 год мне пришла повестка. После прохождения медкомиссии, мне предоставили отсрочку от армии на три года по причине болезни. На следующий год я поступил снова в институт (другой), но уже на заочную форму обучения. Но по определенным причинам после года обучения меня отчислили. И вот прошло уже три года после того, как мне предоставили отсрочку по причине болезни и мне этой осенью предстоит вновь проходить перекомиссию.
    Вопрос: имею ли я право воспользоваться отсрочкой от армии, если третий раз поступлю в ВУЗ на очную форму обучения?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    На три года не предоставляют отсрочек от призыва связанных с состоянием здоровья. То о чем Вы говорите, является освобождением от призыва, причем раз и навсегда. Если у Вас на руках есть военный билет, то это является подтверждением того, что по результатам медицинского освидетельствования Вас признали ограниченно годным к несению военной службы (категория годности «В»), призывная комиссия приняла решение – освободить от призыва и зачислить в Запас ВС РФ, одновременно военный комиссар присвоил Вам звание рядовой. Документом воинского учета рядового запаса является военный билет. Вы перестанете пребывать в Запасе ВС РФ только в случае мобилизации в военное время, либо поступления на военную службу по контракту, либо в случае выхода в отставку по возрасту.

    В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр.

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    С 1 января 2005 года отменена норма, устанавливающая обязанность граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста проходить обязательное медицинское освидетельствование раз в 3 года.
    Пункт 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сообщает, что «гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе».
    В редакции до 1 января 2005 года абзац первый пункта 38. «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) гласил: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».
    Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" гласит: «абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе признать утратившим силу».
    Изменения вступили в силу 1 января 2005 года.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru