Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

расслужебить жилье


  1. #1
    Oleg9975
    Гость

    По умолчанию расслужебить жилье

    Здравствуйте. Я бывший военнослужащий МО РФ,ветеран БД, получивший служебное жилье от МОРФ на себя и членов семьи в 2002 г. (по ордеру-вписаны жена, двое детей 9 и 14 лет, ордер выдавался администрацией). Договора найма не заключал. Прописка постоянная. Общая выслуга лет, в календарном исчислении составляет 14,5 лет в марте 2007 г. (уволен по семейным обстоятельствам). Первый контракт заключен в 1994 году в военном училище, которое окончил в 1998 г. Дом в котором проживаю я и моя семья в 2009 г. передан в Муниципальную собственность, моя квартира согласно выписки из КЭЧи осталась в собственности МО РФ. Все коммунальные услуги соотвественно оплачиваю городу. Могут ли соответствующие органы МО РФ потребовать (в том числе через суд) освободить жилое помещение. Могу ли я, основываясь на том, что первый контракт о прохождении военной службы заключен до 1.01.98 г. расчитывать на разрешении мне расслужебить квартиру и в последующем ее приватизировать?

  2. #2
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: расслужебить жилье

    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    Дом в котором проживаю я и моя семья в 2009 г. передан в Муниципальную собственность, моя квартира согласно выписки из КЭЧи осталась в собственности МО РФ.
    должно быть решение местного органа власти, выписки - недостаточно; кроме того служебное жилье должно быть зарегистрировано в егрп установленным порядком

    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    Могу ли я, основываясь на том, что первый контракт о прохождении военной службы заключен до 1.01.98 г. расчитывать на разрешении мне расслужебить квартиру и в последующем ее приватизировать?
    нет, потому что -
    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    Первый контракт заключен в 1994 году в военном училище, которое окончил в 1998 г.
    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    Могут ли соответствующие органы МО РФ потребовать (в том числе через суд) освободить жилое помещение.
    да, выселить могут в судебном порядке по иску собственника жилого помещения, потому что -
    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    уволен по семейным обстоятельствам
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

  3. #3
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: расслужебить жилье

    Цитата Сообщение от Oleg9975 Посмотреть сообщение
    Я бывший военнослужащий МО РФ,ветеран БД, получивший служебное жилье от МОРФ на себя и членов семьи в 2002 г.
    А если с этой стороны посмотреть?

    Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  4. #4
    Лейтенант

    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    426
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 128 раз(а) в 122 сообщениях

    По умолчанию Re: расслужебить жилье

    Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    ..граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений
    автор получил звание офицера после 01.01.98 г., ему служебное жилье положено на весь срок службы, а постоянное (по соцнайму) - только при увольнении по иным основаниям (ошм, здоровье, предельный возраст..)
    Независимый консультант
    юридическая помощь в СПб

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru